Конфликтология

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,648
491
83
Россия
Добрый день.

Предлагаю в этой теме вести обсуждение причин зарождения конфликтов между людьми или группами лиц. Приводить примеры, раскрывать причины и учиться избегать конфликтов.

Всем желающим предлагается выставлять посты, содержащие тексты, видео или аудио записи, содержащие контент, отвечающий теме данной ветки.
Особо приветствуется литература психологической, социологической и смежной направленности.

Мне бы не хотелось чтобы эта тема стала местом обсуждения чужих ошибок и только. Самым важным для нас является учеба. Потому предлагаю сторониться злоупотребления материалом или связанным с ним настроением. Насколько эта тема будет интересна- время покажет.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
22,092
1,483
113
:)
Мне трудяга таксист не очень понравился. Смотрела его ролики. А потом перестала. Мне показался неинтересным этот человек.
Да, он в одном ролике с китайцев взял 500 р за 1 км пути. Объяснил это тарифом таким. И еще довольно неприятные вещи говорил про то как сдаст китайцев в полицию.
Про него как раз в том ролике сказал один чувак, с которым он разговаривал.
Он asshole, отдайте ему эти писот рублей:)

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
5,063
1,126
113
Первый пост, так уж вышло
Тяжело смотреть чужие терки.
Краткое саммари: дядька вызвал такси по одному тарифу, 290 р, таксисту в связи с программами, аукционами и проч. пришел заказ на 500 р. Кто должен платить разницу?
Дядька ездит уже 101 раз, пользуется данной службой и не виноват, что в программе произошла ошибка.
Таксист тоже не виноват, пришло на 500р - значит 500, откуда 290.
Как по мне, все бы ничего, если бы пассажир не включил сочувствие на том этапе, когда по телефону уже все разрешилось. (в пользу пассажира).
Видно что водитель на взводе - надо валить от такого молча, кмк.

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,648
491
83
Россия
Я думаю что никто не выдержал испытания:). Напирать друг на друга, да еще и прикрываясь случайностью или наглостью оба начали.
По этим видео часто заметно, что конфликтов избегать почти никто не умеет. И сам страх зарождения конфликта стимулирует агрессию.
Далее мы видим бесконечный "морской бой".

Да, ситуация несколько неприятная, но стороны изначально встали друг против друга. Решать свою проблему они захотели путем лишений другой стороны. "Либо я прав, либо ты. Но так как "аргумент", то ты не прав".

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
5,063
1,126
113
Я думаю что никто не выдержал испытания:).
Это да.
Пассажир излишне напрягся и стал вызывать милицию, например.
Но все же оправдалки пассажира уже после, так сказать, его победы - провоцирующи. Мб ему стало неловко, хотел как-то загладить конфликт. Но это стало спусковым крючком, чтобы его обложили.
Промолчал бы - не исключаю, что водитель что-нибудь процедил в спину, но вот этого базара - мужик или не мужик, бог покарал и т.д. - возможно и не случилось бы.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
22,092
1,483
113
По этим видео часто заметно, что конфликтов избегать почти никто не умеет.
А может это всех устраивает? Не умеет человек избегать конфликтов и не хочет уметь. Например не хочет себя лишать моральной победы. Есть ведь и выгода в этих конфликтах для людей.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
22,092
1,483
113
Ну и по конфликту.
Водитель примерно должен представлять сумму поездки.
Если тут реально на 290 р поездка, то 505 р уже должно быть подозрительно. Что что-то не так.
Это как если б я везла кого-то, а в конце поездки выдала что ваша оплате 1000 р хотя я знаю что за тот же примерно маршрут оплата 100 р.

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,648
491
83
Россия
. Например не хочет себя лишать моральной победы.
Я думаю что человек не хочет конфликтов. Тем более их последствий. Причиной конфликта является, на мой взгляд: Общее состояние тонуса и мышления, которое не позволяет распознать психологическое состояние собеседника. Желание ответить на его оскорбления вместо распознавания
неестественного и неадекватного поведения. Чувство оскорбленности от слов или жестов и страха, адреналина, вкупе порождает стремительную агрессию. Тут ты верно говоришь про моральную победу, но скорее это восстановление справедливости, исходя из разъедающего чувства оскорбленности. Это своеобразный псих, истерика. Это гипертрофированное чувство защиты, в условиях ее не требующей. А моральное оправдание- это оправдание потери контроля над собой.

Страх, адреналин, обида, желание обиду компенсировать. Использование стереотипов запугивания, которые должны "установить справедливость".

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,648
491
83
Россия
Есть ведь и выгода в этих конфликтах для людей.
Призрачная выгода, Имхо. Скорее это место разрядки.

Лоренц описывал агрессию, как естественную потребность. Но его позицию давно уже пересмотрели.
Разрядки общего состояния напряжения. НС со слабым торможением. Высокой инертностью. Плюс все социальные и личностные конфликты.

Я думаю что выгода есть только для тех, кто таким образом защищает свою позицию. Но это- имхо, тяжелый случай.

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,648
491
83
Россия
Люди изначально общаться не умеют. Даже без конфликта. Любая спорная ситуация приводит к желанию защитить свое. И ищутся аргументы.
Он сказал что за 290 не поехал бы. Я не знаю что это за город.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
22,092
1,483
113
Люди изначально общаться не умеют. Даже без конфликта. Любая спорная ситуация приводит к желанию защитить свое. И ищутся аргументы.
Он сказал что за 290 не поехал бы. Я не знаю что это за город.
Это Питер.
Не все не умеют общаться.
На этом видео показано что не умеют. Не нужно обобщать.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
22,092
1,483
113
Они оба себя мужиками считают. Ну и для них это- высшее оскорбление. Пассажир сразу возмутился: "Я-не мужчина???!!!"
При том при этом никто из них не мужик. Никто не въ*бал. Если мужик грит что щас въ*пу то и въ*пёт:)

Кстати тож в неумение общаться можно отнести прибегание к "не мужчина", не мужик:)
Это не высшее для них оскорбление что не-мужчина.

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,648
491
83
Россия
Если мужик грит что щас въ*пу то и въ*пёт
Ты сколько уже за карьеру боев провел?:)
Кстати тож в неумение общаться можно отнести прибегание к "не мужчина", не мужик:)
То что конфликт есть- уже доказательство. Имхо.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
22,092
1,483
113
сколько уже за карьеру боев провел?:)
Я ж девушка.
Ни одного боя. Но настоящие мужики должны иметь много боёв.
У тебя сколько боёв? Ты настоящий мужик или не-мужиг? :)

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,648
491
83
Россия
Нет у меня боев. Я не боец:)
Ты настоящий мужик или не-мужиг?
Кстати, чем заявление "Я- не мужик" лучше заявления "я- мужик"? А-то, мы так все можем на радостях начать кричать что мы не русские:)

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
5,063
1,126
113
Я бы сразу все на службу такси свалил и все.
Сказал бы один раз про 290, ну ладно, два раза. Потом, например, так: возникло какое-то недопонимание, давайте выясним по телефону. Ну и тут звонок следует.
В службе такси могут сказать: подождите 5-10 минут, выясним. Я бы, как представляю, сидел в телефон втыкал, игнорируя выпады таксиста. Хз, может игнор его тоже взбесил бы. Но это мой вариант поведения.
А вы что бы сделали? :)

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
22,092
1,483
113
А так то вообще ютуберы таксисты которые строят контент на каких-то скандалах, дебилах пассажирах и всяческих таких вещах это не для конфликтологии. Не для разрешения конфликтов.
Кто их смотреть будет иначе? :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Призрачная выгода, Имхо. Скорее это место разрядки.
Это не призрак, а психика.
А ей хочется победы.
Нет, не в боксе - там его размажут по стенкам, нет, не с женой - там ...лучше голос не повышать, нет не с мамой - себе дороже, нет не с начальником, тоже страшно представить...А вот он, мишень для явной победы, негодяй-грабитель!!!
...И двое _зеркал_ уже с радостью бегут подраться, психологически конечно.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
22,092
1,483
113
Это не призрак, а психика.
А ей хочется победы.
Нет, не в боксе - там его размажут по стенкам, нет, не с женой - там ...лучше голос не повышать, нет не с мамой - себе дороже, нет не с начальником, тоже страшно представить...А вот он, мишень для явной победы, негодяй-грабитель!!!
...И двое _зеркал_ уже с радостью бегут подраться, психологически конечно.
Вито у Дока украл розовые очки:)
:cool:
Всё дело в том, что обоим конфликтным хочется конфликта. Одному запилить ролик на ютуб где показать что он прав, и что попадаются такие плохие пассажиры. Второму хочется пожаловаться участковому на таксиста-грабителя. Но со стороны таксиста это пассажир-грабитель:)

А вообще это именно та область где нужно вот к этим обоим относиться по-философски имхо.
Так то каждый из них остался при своей моральной победе, утвердился.:)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Всё дело в том, что обоим конфликтным хочется конфликта.
Да, так и есть :)
Конфликт, где справедливость _явно_ на твоей стороне. Очень приятный , выгодный конфликт :)
Потому и потрясают копьями..

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,648
491
83
Россия
Что ж, а почему они становятся людьми, которым нужен конфликт? Боря это без внимания оставляет. Мол, есть высоко-моральные негодяи, жаждут крови они.
С чего вдруг, человек вместо избегания конфликта (понимая возможные последствия), лезет на рожон?

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,648
491
83
Россия
Как минимум его давит жена, начальник, мама, и боксер.) Тогда понятна причина конфликта.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Что ж, а почему они становятся людьми, которым нужен конфликт? Боря это без внимания оставляет. Мол, есть высоко-моральные негодяи, жаждут крови они.
С чего вдруг, человек вместо избегания конфликта (понимая возможные последствия), лезет на рожон?
Да, согласен. Это _очень_ важный момент. Высокоморальным это мы называем для наглядности, для лучшего понимания. А сами они...именно понимая последствия, оба - лезут на рожон. По важной причине. По той же, по сути, по которой гетеро-парафилик стремится называть партнершу, жену "плохой девочкой", шлепает ее, получая при этом удовольствие и возбуждение. И по той же причине, частично, новенькая семейная пара - раскачиваются на качелях "виновности и заглаживания вины"..
При том, что на ровном фоне, без сильных эмоций (после рождения ребенка, в частности - внимание, силы устремлены на другое)- возбуждения у жены нет. А у мужа, без того, чтобы сначала "провиниться"- нет намерения вести себя так, как ей приятно, как возбуждает ее, заботливо..