компьютерный вопрос

Вообщем так использовать комп мне гораздо больше нравится, чем раньше он был нужен для вай фай только порой. Вхолостую работал
 
"Корр.: На каком программном обеспечении вам приходится работать?

Сергей* Яковлев: Это довольно интересная тема, ведь на «Камове» всегда старались идти в ногу со временем.

Так, первую 3D-модель обводов вертолета нарисовали в ОКБ Камова еще при СССР в отечественной программе «СГМ», работавшей на VАХах. Далее эту программу попытались сделать коммерческой САПР «СГМ Кредо», но рынок быстро захватили зарубежные продукты, разработчики которых обладали несравненно большими ресурсами для разработки и продвижения.

Потом Камов начал совместные работы с итальянской компанией Agusta, которая использовала французскую систему CATIA, и они обучили сотрудников Камова работать в этой САПР.

Так на Камове прижилась эта замечательная САПР, в которой работает вся мировая авиационная промышленность за исключением нашей, которую все последние годы усиленно переводили на Siemens NX.

Не избежал участи по смене САПР и коллектив Камова после слияния с МВЗ, на котором из бумаги перешли в NX около десятилетия назад. Причем перевод с одной зарубежной САПР на другую осуществили уже после событий 2014 года, то есть после начала введения санкций против России.

Корр.: И это после всех громких заявлений об импортозамещении?

Сергей* Яковлев: Да, мы в свое время тоже очень удивлялись и протестовали против такого перехода. Уж лучше было бы попробовать отечественный «Компас-3D» — он и дешевле на порядок.

К слову о стоимости — перевод «Камова» на Siemens NX обошелся в сотни миллионов рублей, ведь за каждое рабочее место на Siemens NX с системой управления документацией TeamCenter приходится платить по два-три миллиона рублей плюс ежегодное обслуживание. Это по сравнению с парой сотен за такой же комплект отечественного.

Да, конечно, наши программы далеки от западных «тяжелых САПР», но по крайней мере их разработчики рядом и при должной поддержке это можно было бы быстро исправить. Если бы такие деньги, какие вливались НЦВ ежегодно в Siemens, шли на доработку «Компаса» — мы бы уже имели САПР не хуже этого самого Siemens NX."


Суть Куриной темы, имхо.
 
"А лучшая книга это бумажная она не зависит от розетки, да? Сдается мне, большинство людей путает коллекционирование с использованием. У меня на устройстве 2000 книг, и я точно знаю что я даже половины никогда не прочитаю. А места там еще на несколько тысяч. А проблемы людей - вот у меня коллекция на 100тыщ книг не влазит, шожеделать? А вдруг облоко поломають и все мои книги пропадут? А как поднять домашний сервер с миллионом книжечек - а то вдруг война а мне читать нечего? - у меня вызывают недоумение и сомнения в нормальности запросов. Что бы не случилось - я завтра скачаю те 10 книг которые я читал еще раз на любое другое устройство и буду читать дальше. Почему человек, который хочет поставить на эл.книгу ютуб и смотреть его на этом недодисплее несколько часов в 30 градусный мороз вызывает сомнение в адекватности, а человек который строит целую систему с серверами чтобы получить доступ к тысячам книг которые ему никогда в жизни не понадобятся - это нормальный человек? И там и там по моему мнению дикий перебор"

...тема нормальной когнитивки без невроза...и форумное с тревогами особыми, с изобретением хитрых преодоленческих систем...
 
"Всплыла сегодня повсюду новость

«Ъ»: Китай запретил экспорт процессоров Loongson в Россию
На этот счёт и сам Коммерсант разразился жирной статьёй с заголовком и эпиграфом, что растащили очень многие

Военно-китайные чипы
Пекин запретил экспорт в Россию процессоров Loongson
Как стало известно “Ъ”, правительство Китая запретило поставки в РФ процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch
И вроде бы всё это большая зрада, хотя эти чипы РФ и не собиралась закупать и вообще неясно, на кой их запрещать именно сейчас и именно для РФ

Только вот.. в теле самой исходной статьи на Коммерсанте, мельком упоминается то одно

Источник “Ъ”, близкий к Минцифры, рассказал, что китайское правительство запретило поставку в РФ и другие страны процессоров Loongson на архитектуре собственной разработки LoongArch
То другое

Источник “Ъ” на рынке электроники подтвердил, что китайское правительство запретило экспорт процессоров Loongson во все страны, в том числе и в РФ, поскольку это оригинальное решение китайской электроники: «Лучшие чипсеты в Китае используются в военно-промышленном комплексе, это основная причина, почему они недоступны для внешних рынков».
Вроде бы мелочь, а вроде бы.. российские новостники последние годы уже настолько задолбали подобным систематическим переворачиванием самых обыденных новостей с ног на голову, с полным изменением исходного посыла и с целенаправленным порождением негатива, что их почти всех уже давно надо бить сильно, возможно по лицу и ногами за каждую подобную "статью" и "заголовок".

Особенно с учётом того, что многие, особенно обыватели, дальше заголовка и первого абзаца( или просто заголовка, ведь просто смотрят новостную ленту ) вообще читают редко"

...Не моё, пример "правды, но не всей правды " с политическим уклоном.
Если так изъясняются взрослые при детях, то дети воспринимают ...иносказания взрослых как истину.
 
"Спасибо за статью, было приятно и увлекательно читать. Я - начинающий персонажный аниматор. Всё началось Red Dead Online. Мы с женой искали человеков на выполение какого то квеста, подбежали к незнакомцу и в войс чат ему на супер ломанном английском заявили: Ви нид пипл фор квест. Квест гивс а лот оф мани. Ду ю нид мани?Мы с ним сделали квест, разобщались, и обнаружилось, что он 3D артист со стажем. На тот момент я был начале пути изучения Blender, пробовал всего понемногу, что бы найти, что мне больше нравится. В какой то момент знакомый дизайнер этого моего новообретенного знакомого 3Dшника столкнулся с тем, что не может заригать персонажей, которых ему дали на фриланс. Персонажей то классных он сделал, авот в весовую раскраску не смог. Риггинг, для тех, кто не знает - это такая процедура, когда замоделенному персонажу делают кости и контроллеры, что бы потом анимировать. Весовая раскраска - это назначение каждой вершине меша своего уровня влияния от разных костей. Грубо говоря, распределение того, какая кость шевелит какие мышцы. Я подкинул пару советов, у него не получилось, и он передал этот проект мне. Я заригал ему мультяшных человечков (получил за это свои первые фриланс деньги) потом мы делали всяких классных дракончиков с нестандартными телосложениями (куча глаз, 6 лап, два хвоста, тентакли, и тд), потом технику разную. Парень здорово моделлил и получал от этого невероятный кайф, а я в моделинге чувствовал себя не очень, зато быстро подружился с риггингом всего и вся, весовой раскраской, констрейнтами. Спустя пару месяцев и хлопец, с которым я познакомился в Red Dead Online позвал меня стать его коллегой и быть аниматором. Я отнекивался какое то время, ибо анимировать тогда умел только примерно, но в какой то момент он меня доуламывал, и я попробовал. Сделал тестовое задание, меня взяли на работу. Сейчас я смотрю на тот уровень анимации, с которым меня взяли, и кринжую за него (но в душе испытываю теплые любящие чувства).

С момента, как я познакомился с парнями благодаря Red Dead Online прошел год и пара месяцев, а тестовое задание я делал 10 месяцев назад. Сейчас, знаете, я по-настоящему счастлив. Моя работа - оживлять персонажей. Мой уровень еще не слишком велик, я откровенно это понимаю, но он куда выше чем тот, на котором я был год назад. Зато, зато, я очень люблю то, что я делаю. Так уж замечательно сложилось, что я долго отнекивался от риггинга и анимации, а потом нашел в этом себя. Сейчас смотрю на то, что я делаю - и испытываю счастье. Я люблю пацанов с которыми работаю, я люблю своё дело. Невероятный кайф, словом.

Мечтаю однажды полностью ручками пилить короткометражки, что бы ещё больше людям эмоции давать, да истории этими короткометражками рассказывать. Скилла пока не хватает, но всё впереди, ведь, я, по крайней мере, понял, от чего кайфую"
Кайф от работы, норм:))
 
Свежий обзор по видеокартам

И оттуда по ссылке - выбор по конкретному разрешению. Если я правильно понимаю, речь о FullHD?
 
Процессоры...коротко - свежий в 4 раза быстрее. Прогресс имеется :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху