компьютерный вопрос

Насколько я понимаю, на новом процессоре M1 который ARM по архитектуре, приложения будут работать опять в эмуляторе как это было с PowerPC у Эппла раньше?
Вопрос важный, кажется они говорили про совместимость, но я не уверен.
Я застал время, когда некоторые приложения были ещё карбоновыми..
Вот:
Для обеспечения гладкого перехода с Mac OS 9 на Mac OS X был создан Carbon. Приложение, написанное с помощью Carbon, может запускаться на обеих ОС. С другой стороны, macOS наследует многое от OpenStep, которая не является обратно-совместимой с прежними версиями Mac OS. На данный момент Apple рекомендует API Cocoa, в котором весьма заметно наследие OpenStep: имена многих классов начинаются с «NS» (NSObject, NSArray), что является аббревиатурой от NeXTSTEP[11].

Также macOS поддерживает Java. Это означает, что Java-приложения, использующие Swing, выглядят так же, как и приложения на Cocoa. Традиционно Cocoa-приложения разрабатываются на Objective-C — де-факто компилируемой альтернативе Java. Однако 25 июля 2007 года Apple заявила, что дальнейшие расширения в Cocoa не будут портированы на Java. В составе macOS, начиная с версии 10.5 Leopard, поставляется интерпретатор Ruby с поддержкой Cocoa.

В отличие от предшественниц, macOS является полноценной сертифицированной операционной системой UNIX[12]. Это означает, что большинство программ, написанных для BSD, Linux и других UNIX-подобных систем, скомпилируется и будет работать на macOS без (или почти без) изменений в коде. Для удобной установки таких программ разработаны менеджеры пакетов, такие как Homebrew, Fink или MacPorts (ранее — DarwinPorts). Они подобны APT в Debian, RPM в Red Hat и родственным ему Linux-дистрибутивам или портам.

Начиная с версии 10.3 Panther, macOS по умолчанию также включает в себя X11.app — адаптированную версию X-сервера. Это позволяет запускать приложения, разработанные для X11, с использованием GTK+, Qt для X11 (Qt4 поддерживает macOS как в режиме X11, так и в обычном режиме Aqua) и прочих. Для вывода на экран X11.app использует Quartz. Однако X11.app имеет ряд недостатков, таких как отсутствие Aqua-стиля и неполную поддержку Unicode.

Более ранние версии ОС могут запускать X-сервер через XDarwin (англ.).
 
  • Like
Реакции: Ira
По пайтону
 
Я посмотрела про процессор, он очень интересный и по тестам дает высокую производительность. У Интел могут быть проблемы.

 
Глупый вопрос, помогите, пожалуйста :)
Я в Маке привык к ряду клавиатурных команд, ну - к началу строки, в конец строки, на начало или конец слова и так далее. Получается достаточно быстро, можно не отрываться от клавы.
В Винде я забыл, где это настраивается...
Ткните пальцем, где!!?
Меня вместо начала или конца строки кидает в барузере на обратную ссылку, например, и я затем полминуты возвращаю окна в нужный порядок :)
Усилием воли получается не пользоваться привычными сокращениями, но...
Это по сути извращение, а команды за дверкой ждут меня нетерпеливо :)
 
Я в Маке привык к ряду клавиатурных команд, ну - к началу строки, в конец строки, на начало или конец слова и так далее. Получается достаточно быстро, можно не отрываться от клавы.

Вот это?


А навигация по тексту тут

 
Последнее редактирование:
В Винде я забыл, где это настраивается...
Ткните пальцем, где!!?

В самой Винде это не настраивается, но может настраиваться через драйвер клавиатуры если с клавиатурой идет свой драйвер с такими возможностями. Сама Микрософт для своих клавиатур имеет такой драйвер. Есть еще программа

 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху