Книга "Мальчишки из Икалто"

Сегодня можно обсудить. я дочитал но пока не цитировал ничего. Пока что посмотрю что Вы цитировали, Док. Мне можно и моменты где самость мальчишек проявляется еще и не раз перечитать. Я беру что-то из этого себе. Сам хочу в себе такое развить. Пусть детсткое, но не значит что в такой форме, главное - сути, свободное что-то. Может даже и детское, ничего.
 
Ну или завтра обсудим? Может я что то тоже процитирую. Но лучше чтобы без спойлеров.
 
Я офлайн в основном сегодня - это не читал.
 
Док, хорошо что я понял Ваши слова про откаты и про сноску свою "сейчас" типо в данный момент. Это ведь и правда от вины и ответственности как убежать при том что система может оставаться на месте
 
Но ещё нужно ощутить, прочувствовать. И как себя в обход этого настроить. Пожалуй на твердые изменения, без допущения удобного оправдания за откаты. То есть без предсказывается и без планирования откатов самому себе.
 
Да, но как мы спустимся в туннель? Он глубокий, — удивился Туджишвили.

— Нужно добыть верёвку, — сказал Сандро.

— Где ты найдёшь такую длинную? — не унимался Туджишвили.

— Можно связать несколько.

— Нет, на связанную верёвку надежда плохая.

Блоха, до сих пор помалкивавший в уголке, хитро прищурился и сказал:

— Я принесу верёвку, ребята.

— Где ты её возьмёшь? — заинтересовались мальчишки.

— Не ваше дело. Я принесу верёвку — и баста!

— Отлично! — сказал Сандро. — Твой отец работает на ферме, у вас должны быть верёвки.

— У нас такой длинной не найти, но зато виноградник бабки Мелано граничит с нашим.

— При чём тут виноградник?! — возмутились мальчишки. — Мы тебе одно, а ты нам…

Блоха ухмыльнулся.

— Когда корову Мелано не забирают в стадо, старуха привязывает её на краю виноградника. Верёвка на корове толстая и достаточно длинная, — сказал он.

...позволительно ли Блохе давать лишь часть информации изначально?
А Доку?;)
Позволительно конечно. Док так и делает. Даёт ту информацию которая может быть воспринята и которая окажется полезной здесь и сейчас. Имхо.
 
С арифметикой и русским? — переспросила девочка. — Я, пожалуй, могла бы тебе помочь.

— Верно! — обрадовался Сандро. — Твой дед знаком с учителем арифметики. Он сумеет уговорить поставить мне четвёрку! — но тут ему вспомнилась дождливая ночь в саду Грозного, и он осекся. — Да нет, спасибо, не надо…

— Нет, Сандро, ты неправильно меня понял. Я могу сама тебе помочь. Приходи к нам после уроков.

— Прийти к вам? А твой дед? Он попрёт меня за милую душу, как только увидит.

Девочка обиделась.

— Дедушка очень добрый. Ты просто не знаешь его. А хочешь, я сама приду к тебе?


Ну этого ещё не хватало! Недоставало ему девчонок к себе водить…

— Нет, нет, у нас… бабушка больна, и вообще…

...куча вранья, для защиты принципа гомосегрегации...
...а почему "этого ещё недоставало", для обычного мальчишки, кто это сказал, внушил, поставил блок?
Про гомосегрегацию - понятно. Но она конечно злая такая, гомосегрегация у Сандро. То есть прямо вообще нельзя с девочками общаться, только задирать их.
И к себе водить нельзя. Поставил социум, те же мальчишки - будут его потом задирать типо что он с девочками возится. Ну и им тоже кто то поставил.
Что стыдно с девочками дружить...
 
Слушай, Сандро, ты обещал рассказать сегодня «Сказание о Карамане», — напомнил Гоги.

— Нет, сегодня мы должны написать стихи для стенгазеты.

— Сначала «Сказание о Карамане», а потом стихи.

Сандро поглядел в просящие глаза Гоги и, так как он любил своего друга и любил рассказывать, сказал:

— Историю Карамана мы уже закончили, историю Наримана, его сына, тоже, теперь пришла очередь Кучук-Карамана…

И начался рассказ о войне между Кучук-Караманом и Зарбагдевом, властелином чёрного царства.

…Кончился десятый сказ «Сказания о Карамане», а Гоги всё ещё сидел притихший, глядя перед собой широко раскрытыми глазами.

— На сегодня хватит. Остальное в другой раз. Я обещал написать стихи для газеты и не хочу подводить.

— И когда ты успеваешь столько читать? — вздохнул Гоги.

— По ночам иной раз до рассвета сижу. Какой-то дурачок сказал недавно моей маме: «Не давайте ему много читать — глаза испортит». Она и поверила. Прячет от меня книги и гасит свет, но, как только она уснёт, я опять включаю.

...образ уже немного меняется, по сравнению с изначальной картинкой - ...грубым-грубым хулиганом Сандро и любимым им нежно другом?
Меняется. Я тоже обратил внимание - что Гоги он любит, как друга но и с нежностью какой то, как младшего товарища. Возможно Сандро как командир себя ощущает. Но если это командирское отпустить, убрать - я думаю что все равно любит. И это хорошо, нормально.
 
— Братцы, изувечит её волк, грош цена нам тогда! Поможем ей! Чего мы ждём?..

Ни малейшего страха не было теперь в сердцах мальчишек.

— Пугнём, что ли?

— Чего там «пугнём»! Я его за хвост сейчас поймаю!

К Сандро вернулось самообладание.

— Потише ты, Снайпер! Это всё же волк, а не куропатка. Ловить его незачем, но и живым не выпустим. Пора, ребята! Подступаем с четырёх сторон. Все по местам! Гоги и Вано — с флангов. Снайпер и на этот раз заходит в тыл!


— Ну, пошли. Быстрота и натиск!..

«Группы» рассыпались по опушке


...Разница между командиром и Снайпером :)
Снайпер - он скорый на решения, на дело. Не боится. Но эта сильная сторона его является так же и слабостью. Ближе к концу книги будет про это.

Снайпер он ловкий, быстрый, полезный очень для команды. Выполняющий поручения так же. Но не обдумывающий порой свои действия. Слишком быстро и опрометчиво может решения принимать.

А командир Сандро - на то и командир что может предвидеть ситуацию, оценить и грамотно продумать - распределить силы.

И нету у Сандро ничего истерического или того что именно он должен быть командиром. Эгоцентризма нет почти. И несёт по идее какую-то ответственность за команду.
Он не глава который под себя всех поджал или подавил. Совсем нет.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху