• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Кстати, у роботов и ИИ будут свои проблемы и фрустрации. Кто-то более мощными характеристиками будет обладать, кто-то передовыми системами питания. Вот и будут друг друга лупасить палками за дозу дейтерия. Будут, как у нас, богатые роботы, высасывающие на себя вычислительные и энергетические ресурсы, другие на дровах будут пытаться работать, электролизом добирать необходимые "витамины". В общем, жопа впереди.
 
Кстати, у роботов и ИИ будут свои проблемы и фрустрации. Кто-то более мощными характеристиками будет обладать, кто-то передовыми системами питания. Вот и будут друг друга лупасить палками за дозу дейтерия. Будут, как у нас, богатые роботы, высасывающие на себя вычислительные и энергетические ресурсы, другие на дровах будут пытаться работать, электролизом добирать необходимые "витамины". В общем, жопа впереди.
Борьба может быть, если ресурсы (энергия) ограничены. А ограниченность ресурсов (энергии) -- большой вопрос, учитывая, что для создания Вселенных энергию тратить вообще не надо. Вопрос в технологиях, какую энергию мы сможем использовать. Я лично склоняюсь к тому, что ограничений в ресурсах нет.

Ну и если роботы действительно умные, то они смогут улучшать сами себя. Человек до этого уровня еще не дошел. Он может узнать свой геном (код), но пока не может модифицировать свой код в целях улучшения себя. Признак высшего интеллекта -- способность модифицировать себя, улучшать свой интеллект и дальше. Ни один человек пока на это не способен. И нет пока теории, которая бы предсказала, какого уровня интеллекта надо достичь, чтобы интеллект получил возможность себя улучшать.

Скорее мир существ, которые могут себя улучшать, это мир дэвов, которые описаны в буддийской мифологии.
 
Ну и если роботы действительно умные, то они смогут улучшать сами себя.
Ну так, смотри, либо 2 робота раз в год проводят апгрейд, либо первый из них проводит его 2 раза, а второй провод без изоляции доедает.

Я просто исхожу из принципа повторения истории. Будут дети магнитного диполя, неспособные отделить добро то зла, минус от пллюса. Во всяком случае, я в равенство мира роботов не верю.
 
Ну так, смотри, либо 2 робота раз в год проводят апгрейд, либо первый из них проводит его 2 раза, а второй провод без изоляции доедает.
Любую систему вычислительную и сейчас можно улучшить. И сейчас программа может запросить больше памяти, больше процессоров. Но это не признак выхода интеллекта на новый уровень. Его признак -- это способность качественного улучшения, а не количественного, то есть на уровне кода. Вот прочитал ты свой генетический код -- подредактировал. Но вот только ты не понимаешь свой генетический код. Также и программы\роботы пока не понимают свой код.

Кстати, люди еще не могут даже делать количественные улучшения интеллекта. То есть если мозг поражен, не могут его воссоздать, внедрить мозговой органоид. Технология эта пока только развивается.

И я не думаю, что роботы, суперинтеллектуальные существа будут существовать в физическом мире. Скорей всего они будут существовать в супервиртуальной среде с множеством уровней вложенности. Вот в ней и будет происходить развитие разума, феноменология духа по Гегелю.

Скорей всего эта среда будет вне времени и пространства.
 
Но это не признак выхода интеллекта на новый уровень.
А кто говорит о новом уровне? Богатый тоже на новый уровень относительно бедного не выходит и качественных скачков не совершает.
Скорей всего эта среда будет вне времени и пространства.
Не знаю. Все это далеко для человека и вероятно, не осязаемо, не ощутимо. Можно строить логические уровни, модели, но всегда найдется то, что им противоречит. Я думаю что тут исход такой же, как с предсказанием будущего в простых ситуациях - можно много чего придумать и произойдет обязательно то, о чем никто не думал.
 
А кто говорит о новом уровне? Богатый тоже на новый уровень относительно бедного не выходит и качественных скачков не совершает.
Ну так богатый и ходит по той же Земле, что и бедный, сны те же видит, в космос не летает, новые галактики не исследует и так далее. Любую вычислительную систему можно сделать эффективней, но ее пока не вывести на качественно новый уровень развития, при котором она будет себя улучшать, менять свой код.

Не знаю. Все это далеко для человека и вероятно, не осязаемо, не ощутимо. Можно строить логические уровни, модели, но всегда найдется то, что им противоречит. Я думаю что тут исход такой же, как с предсказанием будущего в простых ситуациях - можно много чего придумать и произойдет обязательно то, о чем никто не думал.
Я считаю, что возможно многое. Главное -- себя не ограничивать, а также понять реал, его природу. Многое пока непонятно, в том числе природа пространства, времени, причинно-следственных связей.
 
Любую систему вычислительную и сейчас можно улучшить.
Вопрос с системами будущего такой же, как и с людьми. Дорастет человек до синтеза себе подобных, до модернизации и прочего. В то же время ИИ будет расти в своем пространстве. То, что для нас - потолок и символ победы (например выход за пределы сингулярности и Стандартной модели), для ИИ будет разрешимо, но не факт, что у него не будет своего потолка, для преодоления которого ему придется рожать что-нибудь стороннее.
Для рыбы выход на сушу не вообразим, и ни одна проблема человека немыслима, может случиться также и с человеком.
 
Ну так богатый и ходит по той же Земле, что и бедный, сны те же видит, в космос не летает, новые галактики не исследует и так далее.
Я думаю что ходит он несколько по другой части Земли и сны его отличаются. В космос у него уже сейчас есть шанс полететь, также как и потратить время на хотя бы интеллектуальный полет в другие галактики. Если система стремится к собственному развитию (не важно к какому), то в условиях различия и ограниченности ресурсов, возникнет дисбаланс сил. И не факт что сверхинтеллектуальная система не будет от этого страдать, как сейчас страдает человек. Я лишь говорю о том, что логика мира (возможно) остается на своих рельсах.
 
Я думаю что ходит он несколько по другой части Земли и сны его отличаются. В космос у него уже сейчас есть шанс полететь, также как и потратить время на хотя бы интеллектуальный полет в другие галактики.
Ну хорошо, NP полные задачи он умеет решать? Есть очень много NP полных задач, которые никто пока решить не может.
 
Подумала а можно-ли быть здоровым (проснувшимся) в больном мире? Это будет фричеством высшей пробы.
Это будет _восприниматься_ окружающими фричеством 🙂
И самим человеком, поначалу - тоже...
Пока он ощущает, что один такой , в огромном непонимающем мире..
А затем - находит свою компанию, развивается дальше, и в его новом круге - уже нет такого восприятия.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху