• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

"11-го июля 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля юный Михаил Романов был миропомазан на царство. В прошлом остались и детство, проведённое в ссылке, и сидение вместе с польским гарнизоном в Кремле, осажденном русским ополчением, и пребывание при дворе Лжедмитрия I в почётном статусе стольника. Это событие стало переломной точкой и в истории России.

В этот день его отец, "нареченный патриарх" Филарет (в миру - Фёдор Никитич Романов), находился в польском плену, куда он отправился в составе делегации на переговоры об условиях избрания на российский престол сына польского короля Владислава Сигизмундовича.

Биография Филарета достойна пера романистов. В молодости прекрасно образованный щеголь и законодатель моды был видным сановником при дворе своего двоюродного брата Фёдора Иоановича. Утверждают [2], что в те годы Борис Годунов использовал поддержку Фёдора Никитича, добиваясь опалы главы Судного приказа и будущего царя Василия Шуйского.

Являясь по положению и происхождению одним из главных кандидатов на трон, тем не менее, после смерти Фёдора Иоановича Фёдор Никитич уступил корону Борису Годунову. Царствование Годунова, начавшись очень многообещающе с укрепления государства, продолжилось рядом ошибок. Были испорчены, например, отношения с донским казачеством, которое вскоре превратилось в одну из главных движущих сил смуты. Понимая спорный характер своего избрания на царство, Годунов делал все для ослабления возможных конкурентов. Это восстановило против него аристократию.

Репрессии коснулись и рода Романовых. В 1599-1600 царь серьёзно заболел и долгое время не появлялся на публике. По Москве поползли слухи о его смерти. Опасный момент с точки зрения удержания власти. В 1600 году все семейство Романовых было арестовано, обвинёно в колдовстве и отправлено в ссылку. Фёдор Никитич пострижен в монахи под именем Филарет, что исключило для него в дальнейшем возможность претендовать на царство."
 
"Памяти любимой

Выходя из дома, ты начинаешь путь домой. Это не всегда очевидно, потому что впереди, рыкает и плюётся огнём дракон - война.
Тебе кажется, что вот она цель, но каждый, имеющий дом и семью, чувствует или знает, что цель пути дом, куда каждый вернётся живой или мёртвый.
Жена смотрит вслед заплаканными глазами. Смотрит, смотрит, смотрит... В этих глазах столько всего. Там любовь, боль, отчаяние и страх остаться вдвоём с дочерью без поддержки мужа. Там в глазах храбрость и желание всё преодолеть. Достало бы сил...
Шесть часов в кузове продуваемого ледяным ветром Урала. У меня ноги закутаны старым бушлатом. У других одеялами. Во втором часу ночи в Таганроге. Подзадубевшие, выбираемся на деревянных ногах из кузова. Наши дагестанцы танцуют лезгинку и уносятся на чёрной иномарке. Большая часть ребят уходят на электричку до Ростова. Мы грузимся в бусик и едем с комфортом. Десять часов. Высаживаемся. Часть парней дома. Мы же пересаживаемся в Ниву Шевроле и едем дальше, уже без особого комфорта. Ибо тесно. Пол машины забито рюкзака и баулами.
У дома в четыре часа. Проезжает школьный автобус. Стою жду. Дочь может быть в школе, а может и нет. Она появляется вдалеке и бежит в припрыжку. Обнимаемся. Дочь берёт меньший из рюкзаков. Остальное несу я.
Дом всё ближе. Дочь: Двери мы не запираем. Она заходит первой с криком: Мама! Папа приехал! Эмми, чиха, сначала не узнает и лает. Потом лижет лицо. Спуска её на пол и иду, иду в спальню.
Любимая полусидит в постели и испуганно смотрит прямо перед собой нечеловечески огромными ярко голубыми глазами. У неё большие глаза, но сейчас на лице остались только они.
Шепчет : Не целуй меня. Ты с дороги. Заразишь.
Я встаю на колени и целую её руку.
- А я теперь вот такая. Откидывает одеяло. - Видишь? Живот. Ноги.
Я целую её руку. Иду быстро переодеваюсь, умываюсь. Возвращаюсь в спальню и целую любимую в щёку, губы. Испуг тает в её глазах.
С этого момента я почти всегда рядом. Она по-детски радуется моему борщу. Она вообще радуется таким вещам, которые мы, здоровые люди, не замечаем. Меня поражает, как она держится, хотя ей трудно, страшно трудно даже просто перевернуться с бока на бок.
- Как ты тут была без меня?
- Тяжело. Часто плакала от бессилия...
Заказал всякие штуки для инвалидов. Взял отпуск, почему-то думая, что любимая проживёт хотя бы до лета, но через две недели начала стремительно уходить. Пришла нестерпимая боль. Ночь агонии. Я, дурак, Колю трамадол по инструкции, хотя надо было чаще. Хуже уже не было бы. Зовёт то маму, то меня. Кричит: Помогите!!! Мы рядом, но помочь не можем.
Ближе к утру вызываю скорую. Фельдшер вкалывает коктейль - кетонал, анальгин, димедрол. Любимая потихоньку забывается сном.
Утром, взглянув на тяжело дышащую во сне жену, уезжаю за морфином. Перед кабинетом онкологу стоит тётя жены. Она живёт рядом. Говорит : Надя сразу после твоего отъезда умерла. Смотрю на смартфон. Десятки пропущенных от дочери...
Когда я был там, по телефону она часто говорила : Только бы дождаться тебя...
Сейчас я ещё не там, а в формирующемся отряде. Теперь на шесть месяцев.
Надя очень любила жизнь и не хотела умирать... Хотела видеть, как растёт дочь"
тяжело
 
Вот ещё тяжёлого, и всё же светлого..
 
Дело не в носе, а в картине мира, где ты не обязан заниматься злодейством или докапываться до перевоспитанного бывшего парафилика злодея 🙂
 
"[3/24/23 5:37 PM]
Перечислите персонажей романа И. А. Гончарова "Обломов"?

ChatGPT 3.5 | Telegram bot, [3/24/23 5:37 PM]
1. Обломов
2. Андрей Ильич Столз
3. Ольга Сергеев*на Ларина
4. Захар Иванович
5. Агафья Матвеевна
6. Петр Иванович
7. Павел Иванович
8. Алексей Иванович
9. Марья Ивановна
10. Елизавета Николаевна
11. Владимир Андреевич Грибов
12. Анна Петровна Грибова
13. Николай Иванович Штольц
14. Лиза Штольц
15. Петр Петрович Обломов (отец Ильи)

-----
Петр Петрович отец Ильи Ильича...."
....не моё, понятно. но логика - детская/парафильная, имхо..
 
"Вопрос: "Объясни анекдот - "стоит наркоман на улице, насыпал порошок на ладошку, уже приготовился занюхать, как к нему подбегает маленький мальчик: - Дяденька, сколько времени?
Тот смотрит на наручные часы на левой руке и через пару секунд:
- Тебе Капец, Мальчик."

GPT-4: " Анекдот играет на чёрном юморе и иронии быта наркомана. Наркоман приготовился принять наркотическое вещество, насыпав порошок на ладошку. Маленький мальчик подходит и спрашивает, который час. Наркоман, чтобы узнать время, невольно смотрит на наручные часы на левой руке, что автоматически приводит к тому, что порошок с ладони улетучивается, используя момент движения руки.

Вместо возмущения или горя, наркоман, забыв о себе, кажется, сожалеет о мальчике и говорит ему "Тебе капец", что, по сути, означает "прости, что не смог помочь, но всё плохо для тебя". Это предполагает, что наркоман так сильно увлечён своей проблемой и страданиями из-за потери порошка, что он не контролирует свои эмоции и переносит их на ребёнка. Момент комичности заключается в абсурде ситуации и неадекватной реакции наркомана на простой запрос о времени." (а одному человеку чат правильно ответил что наркоман разозлился на мальчика)"

...объяснения исходят из неполного знания...он старается, но не понимает, отчего нужно найти "козла отпущения", например...
 
Факт роста населения я объясняю тем, что люди занимаются сексом и у них появляются дети. Какое это отношение имеет к урожайности зерновых?
...а это - пример , как человек не видит связи второго примерно порядка.
Первого, типа арифметики "вырастил сто тонн зерна, продал по 10р/ кг, заработал миллион "- видят все практически...а вот дальше связи могут быть непонятны, что и вызывает проблемы восприятия.
Имхо.
дети без еды (как и взрослые, в меньших масштабах) имеют обыкновение умирать, и роста населения не происходит.
 
"[3/24/23 5:37 PM]
Перечислите персонажей романа И. А. Гончарова "Обломов"?

ChatGPT 3.5 | Telegram bot, [3/24/23 5:37 PM]
1. Обломов
2. Андрей Ильич Столз
3. Ольга Сергеев*на Ларина
4. Захар Иванович
5. Агафья Матвеевна
6. Петр Иванович
7. Павел Иванович
8. Алексей Иванович
9. Марья Ивановна
10. Елизавета Николаевна
11. Владимир Андреевич Грибов
12. Анна Петровна Грибова
13. Николай Иванович Штольц
14. Лиза Штольц
15. Петр Петрович Обломов (отец Ильи)

-----
Петр Петрович отец Ильи Ильича...."
....не моё, понятно. но логика - детская/парафильная, имхо..
Какого такого - Ильи отец? Хммм, мне кажется что я то-ли не читал, то-ли забыл.
 
Какого такого - Ильи отец? Хммм, мне кажется что я то-ли не читал, то-ли забыл.
Речь о другом.
Не вспоминать иди довериться этому ГПТ, а подумать и догадаться, где _явная_, грубая и тупая ошибка 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху