• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Конечно недостаточно 🙂
Мне масса людей может говорить, что им нужен Спутник Лайт (вакцина, в смысле 🙂 ), но я сначала попрошу факты и сравню их с Реалом.
В итоге - одним он и правда нужен, а другим - нет.
При этом я не обязываю никого соглашаться с моим заключением. Я лишь даю факты, на чем основываюсь.
У вас нет достаточно статистических данных по сексологии, чтобы прогнозы делать, кому какая терапия нужна. По иммунологии данных гораздо больше, хотя все равно прогнозы достаточно предварительные лишь.
 
А что обычно входит в терапию ПТСР?
Вообще? Не соображу полноценно, я сейчас сам в стрессогенной ситуации 🙂
Но давайте смоделируем.
Вот люди поступают, после теракта, взрыва газа, большого пожара или ещё чего.
Первое, на начальном этапе - разумеется, применяется создание условий для восстановления нервной системы, психики. Предположительно, по показаниям - психофармакология и постстрессовая психотерапия. Санкурлечение, переключение и так далее.
Дали нервной системе отдых, в покое уже неплохо, но как вспомнит, либо мысли вернутся к произошедшему - снова накатывает. Не гендерное, но мысли "лучше бы это я погибла!" тоже не самые приятные...
Потому на следующем этапе - желательно, по желанию самого человека (разумеется!!) проводится та самая ...высмеиваемая рядом форумчан проработка прошлых событий, с проживанием в безопасных уже условиях заново этих событий, с постепенной разрядкой аффекта и перехода событий из невыносимых - в прошлое...горевание применяем, беседы об умершем близком человеке, смещение акцента с горя и неисправимости - к ощущению " он бы хотел, чтобы я жила и добилась этого, этого!"...
С гендерными и сексуальными травмами - есть специфика.
Можно вернуться тогда, когда и я буду уже в рабочем виде, и когда я увижу заинтересованное слушание вместо...стервозности и пакостливости 🙂
 
Последнее редактирование:
А девочка, которой внушили, что она в детстве потерялась в супермаркете, - и она поверила? Для неё утверждение о том, что она потерялась в супермаркете, стало вполне истинным. Мне кажется, Борис Вилорович как раз об этом - о "донастройке" субъективной реальности, о том, чтобы сменить внутреннюю оптику.
Именно так.
Можно ли...гарантировать, что при даже не самой крепкой и сильной психике - мы сможем помочь ей ощутить и родство с близкими, и счастье от жизни, и ощущение "эти годы были как дурной сон, наконец-то я ощущаю себя любимой!"?
Помехи могут быть. Но в целом, имхо это весьма вероятно.
То есть - на одно и то же прошлое можно смотреть очень по разному - в зависимости от восприятия и понимания того прошлого.
Задача и близких, и врачей/психологов - как раз в этом, имхо.
Грубо - одно дело, если некий Папа И продолжает твердить, что конечно, у него обабившийся , негодный ребёнок, который никак не образумится, не начнет жарить барбекю и всех трахать кругом...
И совсем другое дело, когда этот же Папа, в процессе семейной терапии, в слезах падает на колени и просит прощения за свои ошибки, свои неправильные поступки, и не просто - а в чувствах, _ искренне_ доносит до выросшего ребенка и свои чувства, и причины тех ошибок, и своё восприятие, гордость выросшим ребёнком, несмотря на отсутствие барбекю...
Примерно так видится, имхо
 
Конкретики не хватает в этих рассуждениях, специфичности. На общих рассуждениях далеко не уедешь. Вот Боря который месяц добивается от Дока конкретики?
Ой, примерно так Уил работы добивается 🙂
Не, круче!
Примерно как Уил, пинком открывающий дверь работодателя и спускающий на них собак за то, что они россиянчики, и потому _ он точно знает_ - поганые гомофобы.
 
А ты как предложила бы коммуникацию строить, кстати?
Присоединяюсь к вопросу.
Для учёта непременного, всеми сторонами, для обсуждения возможного, для выработки стиля общения, понятного и прозрачного для всех.
 
IMG_2120211103_105702.jpg
Я уже вторую неделю тут, обеспечиваю работу центра вакцинации, выдерживаем до 350-400 чел/день.
Я как и.о.зав. - обеспечиваю печать карт, эти 300-400 в день, снабжаю всем, от воды питьевой до стаканчиков, скоб для степлера и пр 🙂
IMG_2120211103_151658.jpg
Чиню принтеры (4шт), гарантирую исправную работу морозилок для хранения вакцины -40 ) и так далее.
Одновременно - я на горячей линии круглосуточной с пятницы, на два стационара и поликлинику, разруливаю конфликты...разные. Должен погасить конфликт, решив задачу, а не наоборот. При том, что не в моих силах вылечить всех в реанимации и пр. ..и мне это не нравится.
И ещё я на своей работе, ещё 1.5 часа в день лечу своих пациентов, кто самый срочный...
Ах да, ещё на учебе, с субботы - потому совсем без выходных, очно-заочно, и тоже не без сложностей.
Примерно такая картинка.
Кто её поймет - тот поймет. Кто не поймёт - тот не поймет....
 
Ок. На мой взгляд, так конструктивнее.
Несколько слов, о чем вы подумали, встретив историю про агрономов, + иллюстрация, сам анекдот/притча, если они вам приглянулась.
Конечно!
Я этого и ожидаю 🙂
Вместо...пацанчиковых ёжиков 🙂


Без всяких там "кто понял, тот понял"... Это не способствует диалогу, а может раздражать. На пустом, в общем-то, месте намечающийся конфликт.
А это уже после того, как пришли ёжики и показали, что ... всё нехорошо с пониманием и с _ желанием _ понимать...
Я с Вами полностью согласен, обсуждение разумно и интересно. Но ёжики ещё какие попытки...расчеловечить собеседника - имхо не являются таким обсуждением.
Разве не так?
 
Вот тут Док откровенно раздражает, прям кровь из глаз. Тут он даже троллит меня. Док тут устроил айкидо и мои мысли использует против меня. Типа что это я к его словам цепляюсь, он же скорее наоборот.
Я не насмехаюсь над Вами, повторю ещё раз.
 
Нет не считаю. Мужчина может быть любым, я про это еще на овере писала - стишок цитировала, и в этом с Вами согласна.
Ок, отлично!
Проблема правда у него может быть с окружащими, но то такое. Мур вот всем дулю в кармане крутит и прячется.
И тоже я согласен.
Может ли быть, что дуля в кармане - не единственный способ?
"Терпеть и затем повеситься!"- мы не считаем вариантом, подчеркну.
Проблема тс желании выглядеть как женщина и чтобы тебя воспринимали ею.
А причины этого? Для кого ей это необходимо? Что для неё "быть воспринимаемой женщиной"?
Живой пример, с горячей линии 🙂
Утро, пол-восьмого. Я выхожу из дома, звонит телефон горячей линии. Женщина, на слух около 60 лет, видимо заслуженная и пр - сообщает мне, что она вчера приехала на такси за выпиской к нам в поликлинику, а её не пустили, мол заразная зона...и я должен принести ей эту выписку, раз вчера не дали. Да поскорее, время пошло...
Стиль женщины-настоящего полковника, короче.
Я сообщаю, что я просто горячая линия и ей надо позвонить по такому номеру...она прерывает, не слушая - " Девушка, замолчите и выполняйте, я же сказала, время пошло!"...
Это происходит в подъезде , громко так...🙂
Я с ней не спорю про свой гендер...может ей виднее, а может и нет 🙂
Разве в этом дело?
Я _ терпеливо_ повторяю, как Боре, что я горячая линия и просто отвечаю на вопросы в пределах своей компетенции.
Она "ах вы не девушка!" и пытается пошло юморить, что она мне это не разрешала...
Я это тоже игнорирую, повторяю - "слушаю Вас внимательно". Она просит, раз я горячая линия - дать номер кого погорячее..
Я не против 🙂
Даю номер Приемной главврача и слегка обламываю, что в пол-восьмого главврач ей не ответит 🙂
Уже дружелюбно мы обсуждаем , что в 10 часов будет разумнее - и две девушки вешают трубки 🙂
Так вот, я к чему...
Выгодно ли мне остаться в роли "просто передаста" и не становиться ...виноватым за вчерашнее? Несомненно. Вот я и остался горячей линией 🙂
Потому, что социум, данная дама - не склонна воспринимать других людей как людей, как равных...
И мне проще, без фиги в кармане - подстроиться под неё.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху