Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Да, то что она была травматиком понятно и так. Психологами обычно не от хорошей жизни становятся.
Ну и вопрос - на сколько она проработала у себя это все - тоже остается, имхо.
 
  • Like
Реакции: Ira
Тут Кирилл по идее скажет, ну да, агф желания, не хочется быть некрасивой тс (о чем вчера и говорили про блокаторы)
Но кстати, то что некрасивая женщина воспринимается негативно в обществе -это-ж тоже отрицание ее существования, отсюда множество
проблем у девушек, до анорексии той-же или одержимостью пластикой и прочей дисморфофобией.
В индуизме вообще существование мира отрицается. Да и философия Гегеля -- это философия отрицания. Надо просто поймать дух отрицания. Об этом Жижек писал. Он приводил следующий пример. Жижек же вырос в советской Югославии, где был вечно товарный дефицит. Заходит он магазин и спрашивает. У вас нет молока? Ему отвечают. Нет, у нас магазин, в котором нет хлеба. Магазин, в котором нет молока, находится на другой стороне улицы...Вот в этом отрицании, собственно, начинается работа философии, абсолютного духа, что является открытием Гегеля. Есть большая разница между кофем без молока и кофем без сливок. Если ты поймешь эту разницу, то ты поймешь силу отрицания. Хотя с точки зрения философии утверждения никакой разницы нет.
 
Не очень поняла. Примерно поняла, но мало ли типа ошибочно. Поясни пожалуйста. Расшифровку сделай.

Что именно расшифровать? Я про то, что во мне много разного: и свойственного, с т.з. стереотипов, мужчинам, и несвойственного. Но у меня при этом нет проблем с самоидентификацией.

А Священный Орден Мужуков, общий для всех мужчин, это, конечно, очень удобная иллюзия для сегрегации :)
 
Да, я после вчерашней книги поняла силу отрицания мира, зачем это нужно некоторым людям. Мир опасен и может поглотить, поэтому лучше сказать что он пустота или его нет.
Нет, не поняла. Это не эскадрм. Это другое. Это создание пространства для творческого духа. Вот он кофе. Утверждение, ты его утверждаешь. Но если ты утверждаешь отрицание "это кофе без сливок", то тем самым создается пространство очень тонкое, для креатива...Если ты просто утверждаешь мир, то ты его просто фиксируешь как есть. Голый результат без тенденции есть труп, как писал Гегель. Если же ты отрицаешь, то тем самым создается пространство для духа. "Кофе без сливок"...И в этом пространстве начинает творить дух. В этом пространстве живут Боги, и его сложно уловить, но оно возникает за счет отрицания. Я только недавно это понял.
 
  • Like
Реакции: Ira
Очень интересно.
Об этом Жириновский говорил, о философии отрицания, что из отрицания формируется культура, креатив. Дядька он неглупый, все-таки доктор философских наук. Говорил, что для развития культуры надо больше сажать. Достоевский прошел через каторгу, Солженицын через ГУЛАГ, потому что счастливый человек в теплой московской квартире ничего не создаст, в нем нет пространства для творческого духа.


 
Есть те кто творят из страдания и есть те кто из радости. Я например хочу что-то сотворить только из радости когда у меня есть энергия и я могу ею поделиться (то есть свет, мужское, кстати) а творчество из страдания страдательное -как раз как у перечисленных.
Тогда тебе надо в Индию, на восток. В Северной Америке страдальческий эгрегор, как писал Берроуз. "Америка была темна, страшна и зла, зло здесь было до первопоселенцев, до индейцев".
 
  • Like
Реакции: Ira
Я чувствую что она вешает свои тараканы эмоциональные поэтому ее не слушаю.
То есть не проработала. Проработка нужна психологу чтобы не делать именно это - чтобы травма не переносилась на пациентов.
Я тоже чувствую... Поэтому и сказал что дерганая какая-то.
 
Индиго, в канадских школах установили пытки над девочками в виде обязательного ношения юбки?:)
Аццкие пытки это. Мои сострадания канадским школьницам:)
Зависит от школы. Там есть школы, где форма обязательна, в других свободная форма. В России также примерно.
 
  • Like
Реакции: Ira
Есть те кто творят из страдания и есть те кто из радости. Я например хочу что-то сотворить только из радости когда у меня есть энергия и я могу ею поделиться (то есть свет, мужское, кстати) а творчество из страдания страдательное -как раз как у перечисленных.
Вспомнил девиз ордена Ситхов из звездных войн, которые темной стороне силе поклонялись :)

Peace is a lie, there is only passion.
Through passion, I gain strength.
Through strength, I gain power.
Through power, I gain victory.
Through victory, my chains are broken.
The Force shall free me.

Это такая маскулинная энергетика, нацеленная на действие, активность, страдание, боль, их преодоление. В то время как джедаи, Йода более фемининные, спокойные, медитативные, позволяют в себя Силе "войти" как бы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху