Кафе "У дедушки Фрейда" :)

"Принять мир – значит позволить, разрешить внутри себя быть ему таким, какой он есть. И позволить людям в нём быть такими, какие они есть. Без осуждений, переживаний и ожиданий.


Чисто на физическом уровне: «вытащить» свои «хотелки» и «осуждалки» из мира – значит перестать тратить свою нервную (жизненную) ЭНЕРГИЮ и ВРЕМЯ на это бесполезное и тщетное занятие. Так человек ВОЗВРАЩАЕТ эту энергию себе.


Об этом:


«Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее» © Ошо


Это одна сторона процесса принятия мира – осознано разрешить миру быть таким, каков он есть, и разрешить людям в нём быть такими, какие они есть.





Вторая сторона. И уууххххх, какая это сторона!


Это разрешение и принятие-то означает ещё одно. Автоматически, неотъемлемо – ты разрешаешь СЕБЕ быть таким, каков ты есть. И тут буддийская мудрость, лучше не скажешь:


%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0.jpg



Принять себя и разрешить себе быть, быть сейчас таким, каков ты есть – значит освободиться от суждений, одобрения или не-одобрения окружающих, от их «хотелок» и ожиданий в отношении тебя"
 
"— Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?

— Для начала забери у людей право решать кто ты.

— Как это, Мастер?

— Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.

Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя.

Забери у них это право.

И у меня тоже."

...да, так. Имхо :) говорится и с этой целью, я напомню
 
Лао Цзы.jpg
"Вооот. Это вот всё, по сути – всем давно известное. Слова. Слово. Логос. Логика. Знания. Однако «знать» и «осознавать» - это РАЗНЫЕ вещи. Знание – оно в той части мозга, которая отвечает за логику (общепринято, но не совсем верно за эту часть принимают левое полушарие). А осознание – это о согласованной работе обоих полушарий – и того, что отвечает за логику, и того, что отвечает за ЧУВСТВА.


А та часть мозга, что отвечает за чувства и целостное восприятие мира (условное «правое полушарие») – у большинства современных людей работает абы как и как попало. Это прямое следствие того, что отсутствие у человека НАВЫКОВ работы со своими чувствами – требование и необходимое условие существования текущего миропорядка, мирового социально-экономического уклада. Иначе «хозяева мира» потеряют возможность управлять, потеряют ВЛАСТЬ"
 
...форумное, но это точно не я придумал или рисовал :)
 
Ответ, художественная расшифровка про "задверку":)
Тоже спасибо!
 
Ответ тем, кто воспринимает себя "никчёмным" и не заслуживающим уважения, любви..
 
...может и не было, и кто-то это придумал...но скорее была, только сейчас это сложно представить, большинству
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху