Кафе "У дедушки Фрейда" :)

А вообще - представление себя ребенком-слугой, исключает взрослую часть или нет? Вроде как нет. Но при этом слуга.
Слуга может быть Взрослым? Без подобострастия и пр проявлений ...лакейства?
Просто учиться выполнять указания, просьбы, требования начальника.
А вот пареньтификация... Что с ней делать. Я запутался во всем этом.
Плюнуть и идти своим путем :)
 
Ну. И продолжаете мыслить так же.
Либо сверху вниз и ощущать недовольство этим, либо снизу вверх, и недовольство уже у мамы.
Примерно так?
Было так видимо. Но на счёт мыслить это другое.

Я когда пишу - на мать снизу вверх смотреть - я имею в виду другое - такую любовь к матери, оставшееся внутри отношение. Скорее - ощущение себя слугой тут же. Быть благодарным матери. И чувствовать при этом и любовь и заботу. И к матери любовь испытывать в глубине души - как ребенок. Но это скорее чувства - которые внутри. Которые осозновать и отделять себя наоборот помогут.

А мыслить при этом и общаться уже - как взрослый.
 
Слуга может быть Взрослым? Без подобострастия и пр проявлений ...лакейства?
Просто учиться выполнять указания, просьбы, требования начальника.

Плюнуть и идти своим путем :)
Не знаю. Я хотел применить это служение для того чтобы чувства испытывать, чувство любви и чувство отделения. А это вроде - ребенковская часть за такие чувства отвечает.
Слуга может быть взрослым. Но в моей ситуации это сложно. Потому что мать избегает часто ответственности сама, имхо.
И при этом тяжело быть слугой.
 
Я запутался Док. В моем понимании - слуга-ребенок. Это полезная штука в плане отделения от матери, уважения к ней, ощущение своей роли, своего места. Все это в хорошем смысле.

А тут нужно быть и взрослым и слугой...
 
Ну. И продолжаете мыслить так же.
Либо сверху вниз и ощущать недовольство этим, либо снизу вверх, и недовольство уже у мамы.
Примерно так?
Наверное так. Но для ребенка внутри и как раз роли слуги имхо - подходит больше снизу вверх. Как слуга, помощник. А вот далее это все меняется уже. Но для того чтобы ощутить себя - ребенком не барчуком и чтобы ощущать мать - матерью - кажется нужно с позиции снизу в верх.

Может я не прав. Может не правильно вообще понимаю что такое - мать. И как быть слугой. И проблема в том что мать сама кажется в роле слуги застряла.
 
Мне нужно разобраться имхо. Но когда голова варить лучше будет. Я же могу это все разгрести и понять, ну потенциально могу.
 
Слугой научиться быть. Значит взрослым слугой.
У слуги столько же ответственности или меньше? По идее слуга - учится. тогда меньше.

Но у меня словно с детства ответственность которой не должно было быть. А где должно - там словно нету.
 
Я запутался Док. В моем понимании - слуга-ребенок. Это полезная штука в плане отделения от матери, уважения к ней, ощущение своей роли, своего места. Все это в хорошем смысле.

А тут нужно быть и взрослым и слугой...
Слугой, исполнителем воли начальника, руководителя - может быть любой. Ну кроме совсем диких альфа-самок :)
Не связано с наличием чувств или отдельности.
Если я правильно понимаю
 
"Личность зрелая – это личность, которая «вселяет удовлетворение и надежду, а не страх и разочарование»

Альфред Адлер, основоположник индивидуальной психологии.


В своих оценках и анализа оптимальных стратегий я упустил важный момент, а именно: как формируется личность и как на этот процесс влияет общество, поговорим о балансе типов личностей в обществе, и какие формы государственного устройства какие типы личности поощряют, либо порицают, и к чему это приводит. Возможно, эта тема подымалась не раз, но коснемся ее снова, и актуализируем многие моменты согласно текущим событиям. В прогнозах, особенно стратегического плана, данный аспект просто нельзя не учитывать.

Не секрет, что существуют как этапы взросления человека в целом, так и этапы становления взрослой личности, не хочется дискутировать по разным подходам и градациям, поэтому, возьмем за основу условное деление:

Этапы развития личности по возрасту:

  1. Младенчество
  2. Раннее детство
  3. Дошкольный возраст
  4. Школьный возраст
  5. Молодость
  6. Зрелость
  7. Старость
Стадии развития взрослой личности:

  1. Этап первобытного человека
  2. Уровень обывателя
  3. Уровень "начальника"
  4. Период "блаженого"
  5. Этап мудреца
  6. Просветление личности
Меня больше интересуют стадии развития взрослой жизни. Нельзя со стопроцентной вероятностью утверждать, что каждый человек пройдет все необходимые стадии. Возможно, он останется на одной из стадий до конца жизни"
 
Чуть ли не все советские юноши и девушки мечтали стать космонавтами, на фото праздник в честь дня пионерии. 1965 г.
%D0%A7%D1%83%D1%82%D1%8C%20%D0%BB%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%8E%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%2C%201965%20%D0%B3..jpg


...девочки-пионерки.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху