Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Уточню :)
История понятная.
Канал называется "хочу меняться".
Хотел ли меняться описанный добрый человек? Убрать предубеждение?
 
Далее из воспоминаний Кендалла: «Пожимая руку Косыгину, я представился, сказал, что я Дональд Кендалл из «Пепси-колы», он заметил: «А, вы тот самый человек, который хочет торговать с нами в обмен на нашу водку». И я понял, что ему уже сообщили о наших планах. У меня с собой был портфель, где лежала банка пепси. Я достал её и вручил Косыгину. Конечно, все подумали, что я проталкиваю свою продукт. Но внутри банки на самом деле был приемник. Я включил его, и он был настроен на московское радио, к удивлению Косыгина. Эффект был потрясающий. Этим же вечером мы пошли на приём. Какой-то чиновник предупредил меня: «Через пять минут он к вам подойдет». Подойдя, Косыгин сказал: «Мы хотим с вами торговать, ваша пепси за нашу водку, литр на литр». Я уже успел выпить к тому времени, чувствовал себя непринужденно и развязано ответил: «Я могу понять, почему вы не министр торговли. Литр на литр! Мы, конечно, готовы отдавать литр за литр». Но Косыгин заметил: «Я говорю о вашем концентрате, литр на литр». И тут до меня дошло, что он имеет в виду».
Дело в том, что пепси делают из концентрата, который поставляется в 19-литровых пластиковых канистрах. Эта канистра разбавляется так, что из неё получается 1000 литров сиропа. В свою очередь сироп разбавляется 5000 литров воды — это и есть готовый продукт — пепси. То есть из одной 19-литровой канистры концентрата получается 6000 литров пепси, или 18181 стеклянная бутылка 0,33 литра.
Весной 1974 года в Новороссийске открылся первый в СССР цех по производству пепси. Стоила одна бутылка 45 копеек, против 15 копеек за обычный советский лимонад. Но можно было выпить пепси сразу и прямо тут сдать обратно бутылку, вернув дополнительные 10 копеек «за тару». Подписание соглашения об открытии цеха по розливу напитка Пепси-Колы в городе Новороссийске главой компании PepsiCo Дональдом Кендаллом (в центре)
%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%20%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B8%20%D1%86%D0%B5%D1%85%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%83%20%20%D0%9F%D0%B5%D0%BF%D1%81%D0%B8%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B5%20%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BC.jpg

PepsiCo стала дистрибьютором водки "Столичная", а на полученную валютную выручку советская сторона закупала концентрат пепси-колы и уже на своей территории разбавляла его водой и разливала в бутылки. Заводы PepsiCo появились в Москве, Ленинграде, Киеве, Таллине, Ташкенте и других городах. К 1978-му они производили свыше 200 миллионов бутылок пепси в год.
В обмен на концентрат PepsiCo получала от СССР не только водку, но и коньяк, а также шампанское. "Экспансия пепси-колы в Советском Союзе зависит от американских продаж советских алкогольных напитков через PepsiCo", — указывала в 1976 году The New York Times. Американские любители русской водки полностью оправдали надежды Дональда Кендалла. Как следует из справки, подготовленной в 1982 году в ЦК КПСС о работе PepsiCo в СССР, с 1973-го по 1981 год в США отгрузили 1,9 миллиона декалитров "Столичной" на сумму 25 миллионов долларов. Пепси-колы в Советском Союзе за тот же период произвели 32,3 миллиона декалитров. От реализации американской газировки советский бюджет получил 303,3 миллиона рублей — на 139,3 миллиона больше, чем от продажи водки.
К 1989 году у PepsiCo был уже 21 завод в Советском Союзе. Планировали открыть еще 26, но срок действия торгового соглашения истекал, а американцев одна только водка уже не устраивала. Накануне развала СССР испытывал большие финансовые трудности, однако решение было найдено. По условиям нового договора, подписанного Михаилом Горбачевым, PepsiCo за поставки сырья и оборудования получила 20 старых военных кораблей: 17 подводных лодок проекта 613, эсминец, крейсер и торпедоносец, которые фирма продала на металлолом. В результате PepsiCo некоторое время была обладателем шестого по размеру военно-морского флота в мире. "Мы разоружаем Советский Союз быстрее, чем вы", — сказал тогда Кендалл Бренту Скоукрофту, советнику по безопасности экс-президента Джорджа Буша. Pepsi также получила новые советские наливные танкеры – часть из них сдавали в лизинг, а часть – продали дружественной норвежской компании. Линия производства пепси-колы.
%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D0%BF%D1%81%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B.JPG
 
Только что прочла, что повышение температуры на нашей планете затрудняет взлет самолетов и представляет собой проблему для гражданской авиации. Да, в некоторых аэропортах самолетам становится всё труднее подниматься в воздух.

Основная проблема, которая встает перед любым самолетом в тот момент, когда он отрывается от земли – это его огромный вес. Чтобы преодолеть силу притяжения, самолету необходимо обеспечить подъемную силу, то есть сделать так, чтобы воздух толкал его вверх. Подъемная сила зависит от нескольких факторов, но один из самых важных факторов — это температура воздуха. Когда воздух нагревается, он расширяется, в результате число молекул, которые поднимают самолет вверх, уменьшается. В некоторых по-настоящему экстремальных условиях осуществить взлет бывает попросту невозможно. Эта проблема стоит особенно остро в аэропортах, расположенных на большой высоте, где по естественным причинам воздух более разреженный, а также в аэропортах с короткими взлетно-посадочными полосами, которые дают самолетам меньше места для разгона. Если самолету требуется 2000 метров взлетно-посадочной полосы при 20 градусах по Цельсию, то при 40 градусах ему потребуется 2500 метров.

В аэропорту Лондон-Сити, расположенном в финансовом районе столицы Великобритании, взлетно-посадочная полоса достаточно короткая — чуть менее 1500 метров. Во время аномальной жары в 2018 году более десятка рейсов были вынуждены оставить часть пассажиров на земле, чтобы безопасно взлететь. Одному рейсу пришлось отказать в посадке 20 пассажирам. В 2017 году в международном аэропорту Финикс Скай Харбор в течение нескольких дней десятки рейсов были полностью отменены, поскольку температура поднималась до 48,8 градуса по Цельсию.

 
Подмены и манипуляции в этом тексте видны хорошо?:)
Лучше это в Мифах выкладывать, по идее?
Я напомню с подмены понятия Изменения климата на аномальную жару.
И влияние на тягу двигателя _ изменений климата_:)

...в Сибири, в мороз, самолёт должен взлетать на 700м(в два раза меньше 1500м)? Я давал в Чтении мемуар Кренкеля. Того, с СП-1. И давал интересные описания посадок на льдину, взлетов с "пятачков" и пр.

Примерно так видится, навскидку.
Без расчетов :)
 
Подмены и манипуляции в этом тексте видны хорошо?:)
Лучше это в Мифах выкладывать, по идее?
Я напомню с подмены понятия Изменения климата на аномальную жару.
И влияние на тягу двигателя _ изменений климата_:)

...в Сибири, в мороз, самолёт должен взлетать на 700м(в два раза меньше 1500м)? Я давал в Чтении мемуар Кренкеля. Того, с СП-1. И давал интересные описания посадок на льдину, взлетов с "пятачков" и пр.

Примерно так видится, навскидку.
Без расчетов :)
Я не так сильно разбираюсь в этом, и согласна, что вокруг изменения климата много спекуляций. Но Небожена вообще-то адекватная и первая в списке на потроллить любую повесточку, включая экологическую. Что климат меняется это же факт. Вопрос только, насколько в этом виновен человек, а насколько это естественный процесс. В общем и целом, я за этот пост не держусь, если есть аргументы против, послушаю, но изначально автору доверяю.
 
Я не так сильно разбираюсь в этом, и согласна, что вокруг изменения климата много спекуляций. Но Небожена вообще-то адекватная и первая в списке на потроллить любую повесточку, включая экологическую. Что климат меняется это же факт. Вопрос только, насколько в этом виновен человек, а насколько это естественный процесс. В общем и целом, я за этот пост не держусь, если есть аргументы против, послушаю, но изначально автору доверяю.
Аномальная жара была и при царе. Если грубо.
Без всяких массовых использований нефти с газом.
Я давал когда-то графики по температуре.
Например - в почве, а не только на воздухе. За годы до того, как графики рисуют зелёные.
С зависимостью от солнечной и вулканической активности...
Короче.
Если сейчас Малый температурный оптимум, как во времена викингов с почти зелёной страной Гренландией...то спустя время он сменится тем же, что выгнало викингов с их новых земель. Похолоданием.

Ну и про парниковые газы :)
Это и водяной пар, не только углекислый газ. Если коротко. Бороться только с углеродом - чистая политика и чей-то бизнес.
 
Аномальная жара была и при царе. Если грубо.
Без всяких массовых использований нефти с газом.
Я давал когда-то графики по температуре.
Например - в почве, а не только на воздухе. За годы до того, как графики рисуют зелёные.
С зависимостью от солнечной и вулканической активности...
Короче.
Если сейчас Малый температурный оптимум, как во времена викингов с почти зелёной страной Гренландией...то спустя время он сменится тем же, что выгнало викингов с их новых земель. Похолоданием.

Ну и про парниковые газы :)
Это и водяной пар, не только углекислый газ. Если коротко. Бороться только с углеродом - чистая политика и чей-то бизнес.
Есть не только жара. Изменение климата это также и про холод. Такое было в истории Земли, будет ещё. На зелёной повестке классно зарабатывают, моё уважение этим ребятам. Но сказать, что вообще ничего не происходит нельзя.
Чтобы это остановить, надо перейти к социализму с госпланами.
Мысли вслух.
 
Есть не только жара. Изменение климата это также и про холод. Такое было в истории Земли, будет ещё.
Да.

На зелёной повестке классно зарабатывают, моё уважение этим ребятам.
Аналогично. Бизнес могучий.
Но сказать, что вообще ничего не происходит нельзя.
Происходит :)
Помните целевые параметры?
1.5-2 градуса к 2050 г, за счёт декарбонизации.

Чтобы это остановить, надо перейти к социализму с госпланами.
Мысли вслух.
Дык.
Штаты и Китай - вполне жгут нефть и уголь. Усилия стран типа Швейцарии в декарбонизации - имхо пылинка в океане ...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху