Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Так вот - женщина которая вообщем любит, как может - она своя, она не тиран и не монстр. Она делала кучу ошибок. И мать тоже своя - и настоящая и любит. И тоже делала кучу ошибок и ей было не просто. Так уж вышло что разруливаю это все теперь я. И взрослею я тоже. И понимать учусь их - возможно в чем за них же самих.
 
Я возможно скажу что-то парадоксальное но вот подумал - чтобы потерять себя нужно сначала себя иметь.
А если ты себя имеешь, то как можешь потерять?И еще - как определить что относится к себе а что не к себе?
Гавердовская которую я только что цитировал писала что



Ну то есть мы все набрались друг от дружки, от родителей прежде всего. То есть да, ты набрался чего-то от них, но ты это себе присвоил, интернировал.
А это определяется показателем внутреннего комфорта, чувств испытываемых, у меня во многом возможностью действовать. Которую я наверное ещё не совсем разблокировал или разблокировал.

Если не имеешь себя и на руинах приходится строить заново. Чтож - приходится строить, попутно вспоминая того себя что там было. Я например помню что я ходил своими ногами и смотрел своими глазами. И хочу это вернуть и развить. А так вообще привычные мысли навязчивые мешают или склонность думать. Потому для меня шаг не думать а действовать. Будучи не готовой личностью а ребенком. Я помню как я ходил и смотрел. Это был я тогда. На доли секунды мог вернуться в это состояние. Мешает прибывать - конечно не в таком детском но похожем - расслабенном - куча мыслей, привычек и зажимов. Но пологаюсь на взрослую часть. Которая вот уже оказывается способна понять своих родителей и помочь ребенку отделиться. А значит что то таки может. И я целиком могу.
 
Мне достаточно понятно.

Вероятно да. Я просто не копаюсь с субличностями и не выясняю кто из них мальчик кто девочка а кто мужчина.
Обычно (и я тоже) люди заботятся о болезненных чувствах - пример дисфория и пытаются от них избавиться.
А из какой субличности эти чувства идут -чем это знание сможет помочь?
Как можно избавиться от того что не твое и что ты проглотил вместе с чем то другим большим и полезным. С большим и полезным тортиком проглотил гвоздик. И теперь этот гвоздик вызывает дисфорию. Которая не даёт переварить тортик. И уже не ясно что больше мучает - гвоздик колящий или тортик тухлый но не переваренный до сих пор.
 
Тортик с гвоздиком не полезен. А без гвоздика очень даже ничего. Но лежат в желудке они оба. И гвоздик мешает переварить тортик.
 
Думаю тут надо обьяснить -

Словами сложно описать внутренний эмоциональный мир (мне сложно) то что выше не совсем то что я хотел сказать.
(понятно что я могу это писать лишь из себя - как у других незнаю) Я сам внутри некая такая одна сама себе "субличность" или личность, незнаю.
Поэтому "чувствовать себя женщиной" для меня абстракция и непонятно когда тс об этом говорят. Точнее понятно но в рамках образов, как актер.
Чувствовать можно себя собой, имхо.
Поэтому правильно было-бы так написать -эмпатия обьединяет тебя с женским, с другими девушками и тем самым делает ближе. То кстати чего нередко мужчины пытаются избежать боясь что женское их поглотит там или еще что.
Ну да. Боятся за собственную идентичность. Что они обнаружат что меньше различий между мужчинами и женщинами чем они думали. Или боятся того что о них подумают. Но может для того чтобы этого бояться нужно этого хотеть... Это же страх обнаружить в себе желание. Только какое это желание, наверное не всегда понятно и видно
 
Я с двойным смыслом написал. Первый понятный на поверхности. Второй скорее на ощущении но не понимаю как выразить
Это про то что не понятно какое желание. Я думаю что правда ребенку может быть не понятно какое у него желание возникло
 
  • Like
Реакции: Ira
И он может его неверно интерпретировать
 
Я чувствую иначе - все чувства мои, болезненные в том числе. А дальше - с болезненными можно работать. И там не гвоздик, там пардон эцих.
То есть обычно среда в которой ребенок рос токсичная, Вил в пример - рос в эцихе. А вот какой у Вила тортик?
Тортик - его бабушка любит, как может. По своему - вообщем. Его не сдали в детдом. И мать тоже не сдала. Не бросили. Не сделали выкидыш... Наверное если хоть раз была даже какая-то забота и какая-то улыбка и то что он свой в семье. Это уже тортик. Мы не сравниваем его случай со всем миром. Это будет некорректно. Потому что явно будет виден дрец. Как и у меня во многом, сорри. Более корректно сравнить или предположить с тем как и при каких условиях росла его же бабушка, его же мать и т.д.
 
Что они могли дать ему - из того что было у них.
 
Я тебя понял. Да, у меня тоже есть это чувство подлинности что-ли, или неотягощенности комплексами, "хорошей деточкой" когда вспоминаешь детское самоощущение. Ты об этом? Все про такое говорят.
Да. Когда действуешь основываясь на чувствах и желаниях и ощущениях. А не на программе. Ну то есть наверное есть какая то серидина типо. Программа может быть нужна но не когда все вообще поперек тебя и остаётся только капитулировать и обречённо сдаться. Причем обречённо сдаться - тем кто тоже обречённо сдался. Это важно, потому что это не воспринимается тогда как полностью рабство или полностью ломка воли. Это страшнее потому что это воспринимается за норму.
 
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху