Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Нация Россомах 🙂

Переполох начался лишь после того, как врачи заявили, что стариков уже не преследуют обычные в этом возрасте переломы костей, потому что их кости постепенно подвергаются металлизации. Микроскопические нити металла, врастая в берцовые кости, повышали прочность скелета. От этого факта не удалось отделаться общими фразами о воспитательном воздействии этикосферы; он, несомненно, был результатом самоуправства шустров. В исчезновении переломов не было ничего плохого – плохо было лишь то, что шустры занялись тем, чего им вовсе не поручали.
 
И при этом обращается к архаике - ты сам сказал - поклонялись Солнцу, свастику откопали, это язычество.
То есть это архаика воспользовавшаяся достижениями модерна. Плюс главное - упрощение.
В архаике все просто - щас убьем евреев, геев*, коммунистов, либералов, и заживем.
"не надо думать - с нами тот кто все за нас решит".
Все политические теории -- и либерализм, и коммунизм, и фашизм -- продукты модерна, всех их объединяет вера в прогресс, линейность времени, науку, отказ от трансцендентного начала, в Германии Бог умер рано. Разница в том, что при коммунизме субъект истории -- общество, социальный класс, при либерализме -- человек, а при фашизме -- государство, нация. Естественно, фашисты будут обращаться к национальным традициям, архетипам, ведь они придают идентичность нации. Если нация -- основной субъект в этой идеологии, то у нее должна быть идентичность.
 
А ты под влиянием Дугина фашизма набрался? Что-то вспоминился Стивен Кинг и его Способный ученик.

Я никогда не любил либерализм еще до Дугина. Я думаю, что либерализм основывается на неверном понимании человека как автономном самостоятельном субъекте. Я себя таковым не чувствую. Если ты автономный самостоятельный субъект вне общества, государства, то и флаг тебе в руки.

Кстати, многие философы были антилибералами. Тот же Платон. Его идеал в политической сфере -- это тоталитарное общество.
 
Да, жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Как я уже сказал, классического либерализма возникшего кстати как реакция на
абсолютизм, нет.




То есть сейчас это социальный либерализм

Так ты же говорил, что ты всегда был "кошкой, которая гуляет сама по себе". Ну еще ты -- иммигрант, не привязан к земле, местному обществу, традициям и пр. Сам Бог велел тебе быть либералом. Я хоть и тс, но все равно чувствую связь с глубинными русскими архетипами. Или ожидается, что если человек относится к ЛГБТ**, то он должен вырвать себя с корнем и быть либералом?Это не для всех возможно. Кроме того, для многих людей национальная или даже религиозная идентичность важнее, чем сексуальная.
 
В последние годы появились новые верования. Возникла секта, контактирующая с душами давно умерших эктоков, которых власти будто бы втайне уничтожили, заметая следы своей эктофикационной осечки. Сектанты публикуют протоколы таких бесед, полные заклинаний об освобождении от мертвой жизни и, разумеется, проклятий по адресу властей. Трудно сказать, сколько во всем этом правды, то есть обманывает ли шустросфера сектантов, исполняя ex nihilo их сокровенные желания, или же в ней и в самом деле пребывают какие-то остатки духовной жизни экс-бессмертных.

Это не совсем в тему, но я сразу вот эту новость вспомнил... До глубины души пробирает. Когда впервые прочитал, то первой мыслью было, что нейросети и VR могут давать очень сильные переживания, особенно тем, кто кого-то потерял. И да, это может стать источником новых верований..

 
Последнее редактирование:
Да, но не в абсолютной форме. Это не означает антисоциальности, ведь неограниченная свобода одного означает автоматом ограничение
свободы других - когда тот залезет на их территорию, ничем не ограниченный. Принцип либерализма тот самый тезис Ленина (Спинозы на самом деле) "свобода это осознанная необходимость". Либеральное общество не анархия -оно строится на соблюдении законов, ограничивающих личную свободу например накакать в общественном месте и прочее.
Я это все понимаю. Либерализм и анархизм -- это разные вещи. Но в любом случае центр тяжести в либеральной системе переводится на человека, он -- творец своей судьбы, он несет за себя ответственность и пр, то есть классический либерализм -- это духовный титанизм, по сути, идеология титанов, которые восстали против Богов и согнали их с небес и заняли их место. Хотя в современном либерализме это все смягчается социалистическими тенденциями, сильный либеральный титанический субъект деформируется. В России же его никогда не было, так как, как отметил Дугин, у русского человека нет ни разума, ни воли, необходимых для того, чтобы стать титаном.
 
На самом деле, коммунисты-же пропагандировали духовный подвиг, у Ефремова в цитате что выше про праздник достижений.
Ты-ж смотрел Приключения Электроника? Чтобы ты понимал на чем выросли советские дети -

Да, но атомизации человека не было все-таки. Подчеркивалась не отдельность атомов, социальных субъектов, как в США, а их способность к сцеплению друг с другом, к кооперации, способность образовывать социальные структуры. Кроме того, не зря даже в биологии был сделан выбор в пользу теории Лысенко, которая отрицала генетику, подчеркивалась вместо этого важность влияния среды, что даже растения можно натренировать нужным образом, не говоря о человеке. Также Лысенко отрицал конкуренцию видов, говорил, что наблюдается не она, а кооперация. То есть центр тяжести был не на человеке, а на среде, обществе, это большая разница.
 
Андрей, ты не прав. Это не комический эдрод. Док вон уже выше разложил что там ничего комичного нет. В общем я с Доком согласна🙂
Док то такой, что он вообще шуток не понимает, особенно про блондинок и брюнеток.
Не, вообще не так 🙂
Я вживую представил группу развлекающихся профессоров и того, кто просит у них...новую статью напряжённым голосом...если грубо. А они добродушно шутят, неспешно. Им это и так, сейчас обсуждать приятнее.
 
Затем беседа спустилась на Землю. Я поразился тому, что Тюкстль, казалось бы, настолько освоившийся с нашими обычаями, связывает подкрашивание губ с вампиризмом. Губы у женщин алого цвета, чтобы не видно было следов крови, высосанной при поцелуях, – обычная мимикрия вампиров. Мои протесты ничуть не сбили его с толку. Ах, женщины хотят нравиться? Кровавые губы красивы? А глаза, подведенные синькой, с зелеными веками – тоже? Ведь это цвета трупного разложения – я же не стану этого отрицать? Жуткая внешность к лицу упырю. Я твердил свое, поэт прислушивался, а Тюкстль иронически усмехался. Ну да, хотят быть красивыми… а старушки? Тоже ведь красятся! «Женщина всегда остается женщиной, – настаивал я. – Румяна скрывают старость…» Но Тюкстль не поддавался на мои доводы. На всех земных иллюстрациях самки щерят зубы. Демонстрируют клыки. Конечно, эротика к этому тоже причастна, но это ночная эротика, а известно, что вампиры кровопийствуют ночью. Я ему свое, а он все подмигивал мне, что чертовски меня раздражало: наконец он пустил в ход неотразимый аргумент: если речь идет всего лишь о том, чтобы подчеркнуть красоту, почему мужчины не красятся? По правде сказать, я не знал и, кипя от злости, решил прекратить этот бесплодный спор. Вампиры так вампиры, черт с тобой, думал я, укладываясь ко сну в домике, темном как могила.

🙂 "неотразимый аргумент"
 
Нет, когда Лем включает время от времени ироничного рассказчика - это оч. круто 🙂 А его стёбные референсы в сторону СССР или Запада - вообще отличность.

(Курдли - огромные такие зверюги, в которых некоторые жители планеты вполне обитают, как в домах. Вот один такой курдль ненароком проглотил наших героев)

Главное – это терпение: курдль наверняка двинется по следу монастыря, а так как монахам нельзя противиться насилию, вскоре наша компания пополнится не одним из них. Возможно, нам повезет, и проглоченный окажется библиотекарем. Не скажу, чтобы он меня убедил. Я заподозрил, что наше теперешнее положение ему по вкусу. Он готовился уже к исследованию местности: попросил у поэта ундорт и из кормового месива изготовил шахтерский шлем с лампочкой, веревочную лесенку и непромокаемый комбинезон. По моей просьбе он смастерил такое же снаряжение и для меня.

Референт ставил члаков ни во что, но Тюкстль однажды прижал двоих туземцев к желудочной стенке и не пускал, пока те не сказали ему, что они высокие рангом чиновники – один выдавал себя за мочевика, другой за печенега. Тюкстль отпустил обоих, заявив, что они беззастенчиво врут, стараясь придать себе вес причастностью к жизненно важным органам. Сказать о ком-то «он из органов» – это в курдле кое-что значит.

Почему бы это вдруг мои люзанцы, которые вроде бы презирали члаков, в то же время согласны сидеть вместе с ними в этих клоачных пещерах и отнюдь не спешат на волю? Прелесть экзотики? Опрощения? Окажись здесь со мной какой-нибудь фрейдист, он не задумываясь сказал бы, что для энциан сидеть в курдле – значит вернуться в материнское лоно, и вообще, напустился бы на меня со своими фрейдистскими символами, а я бы его обругал, потому что у них никакого лона нет. Впрочем, стоило ли вдаваться в воображаемый спор с вымышленным фрейдистом? Что-то в этом есть, однако, загадочное, подумал я
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху