Кафе "У дедушки Фрейда" :)

  • Like
Реакции: Ira
"Молодая здоровая женщина, извините, за вражеский язык, - это bundle of energy. Дофига энергии у неё, если по-русски)))"
...не моё, но в тему " пассивности"🙂
 
"Я тут поговорила с ребенком-третьеклассником, оказывается у них в первом классе есть "квадроберы". Вползают в столовую, бегают на переменах на четвереньках. Пять человек из двадцати с небольшим. Было два, развелось к концу первой четверти. Учителя ничего не могут поделать, на осуждение других учеников им плевать. Ползают и квадробятся.

И до меня дошло, в чем там суть и в чем опасность.

В общем, в норме один из регуляторов человека это чувство стыда. Закладывается до пяти лет. Человек с таким интроектом получает возможность оценивать свое поведение не с точки зрения "мне хорошо - мне плохо", а с точки зрения "хорошее в принципе - плохое в принципе", так будто бы за ним наблюдает воображаемый родитель. Это переход на более высокий уровень абстракции и признание того что другие люди тоже существуют. Это желание быть хорошим, желание следовать правилам и так далее - в общем все то что определяет нормального невротика.

Чувство стыда отсутствует у психопатов. У них интроект не интроецировался/интроецировался криво.

Это самое чувство стыда есть настолько крепко вбитый ограничитель, что нарушения его приводят к психотравмам. Так например вебкамщицы потом большую часть заработанного тратят на антидепрессанты и психиатров.

Справедливости ради, иногда чувство стыда чрезмерно и ложно, директивы его слишком жёсткие, и человек сам страдает от этих ограничений, Но это история скорее невротика 20века а не двадцать первого. К тому же в данном случае проще ослабить слишком туго затянутую гайку до нормы, чем затянуть ослабшую.

Так вот, чем опасен "квадробинг". Тем, что расшатывает чувство стыда у довольно маленьких детей. Они, "играя" в животных, находясь "в игре" получают возможность не стыдиться своего поведения. Бегать по школе на четвереньках перед учителями, трогать и нюхать других людей когда захотят, рычать и мяукать вместо речи. Это все прямо на переменах, в школе, невзирая на присутствие посторонних взрослых, перед которыми в норме ребенок "держит лицо"."
...тема ..ага, АГФ и смежные 🙂
С помощью одежды/ушек убрать блоки- запреты, получить разрешение на желаемое поведение...
Ну и...не "невзирая на присутствие посторонних взрослых,", а наоборот, демонстрация и привлечение внимания 🙂
То есть...это явно не психастеники так балуются 🙂
 
на осуждение других учеников им плевать. Ползают и квадробятся.
Одни боятся не обрезать мальчика потому что он будет не как все и сверстники будут смеяться а другим наплевать что эти сверстники думают от слова совсем. Может правда так можно аутистов маленьких вычислять?

И до меня дошло, в чем там суть и в чем опасность.

В общем, в норме один из регуляторов человека это чувство стыда. Закладывается до пяти лет. Человек с таким интроектом получает возможность оценивать свое поведение не с точки зрения "мне хорошо - мне плохо", а с точки зрения "хорошее в принципе - плохое в принципе", так будто бы за ним наблюдает воображаемый родитель. Это переход на более высокий уровень абстракции и признание того что другие люди тоже существуют. Это желание быть хорошим, желание следовать правилам и так далее - в общем все то что определяет нормального невротика.

Чувство стыда отсутствует у психопатов. У них интроект не интроецировался/интроецировался криво.
Ага, как раз об этом и подумала а потом прочитала.

Так например вебкамщицы потом большую часть заработанного тратят на антидепрессанты и психиатров.
А я думала что они как раз естественные бесстыдницы.

С помощью одежды/ушек убрать блоки- запреты, получить разрешение на желаемое поведение...
Это не всегда такая мотивация - в масочке женском я все себе могу позволить.
Но кстати - масочка - "кнопка" выключения стыда, как и образ ан фам у некоторых агф.
 
Одни боятся не обрезать мальчика потому что он будет не как все и сверстники будут смеяться а другим наплевать что эти сверстники думают от слова совсем. Может правда так можно аутистов маленьких вычислять?
...а возможно и лечить? 🙂
Ага, как раз об этом и подумала а потом прочитала.
Одна из сторон я согласен :))
А я думала что они как раз естественные бесстыдницы.
🙂
Ко мне редко обращаются.
Но то, что они "нарушают правила\мораль" - они знают отлично.
Ну, как воры в законе, сознательно выбравшие свой путь - отлично знают, что они поступают против морали..."не жди меня, мама, хорошего сына" 🙂
И даже малолетки, уверяющие, что мол ни сном, ни духом не ведал, чего это ему сказали стоять "на стрёме" у киоска, куда полезли "большие" - понимают-чуют, что это не совсем правильно...
А слова - просто объясняли 🙂

Это не всегда такая мотивация - в масочке женском я все себе могу позволить.
Но кстати - масочка - "кнопка" выключения стыда, как и образ ан фам у некоторых агф.
Конечно не всегда.
Но - для, тех, кто позволяет, для одних спасение-помощь, а другим предмет мучений и Преодолений 🙂
 
С помощью одежды/ушек убрать блоки- запреты, получить разрешение на желаемое поведение...
Ну и...не "невзирая на присутствие посторонних взрослых,", а наоборот, демонстрация и привлечение внимания 🙂
То есть...это явно не психастеники так балуются 🙂
Поняла насчет образа ан фам и бесстыдности -

В общем, в норме один из регуляторов человека это чувство стыда. Закладывается до пяти лет. Человек с таким интроектом получает возможность оценивать свое поведение не с точки зрения "мне хорошо - мне плохо", а с точки зрения "хорошее в принципе - плохое в принципе", так будто бы за ним наблюдает воображаемый родитель. Это переход на более высокий уровень абстракции и признание того что другие люди тоже существуют. Это желание быть хорошим, желание следовать правилам и так далее - в общем все то что определяет нормального невротика.

Чувство стыда отсутствует у психопатов. У них интроект не интроецировался/интроецировался криво.
Стыд навязывался этим мальчикам как мальчикам. А как девочкам нет по понятным причинам. Так что в этом плане там пространство свободное от стыда как у психопатов. Но не обязательно что они не стесняшки-невротики. Это такое лечение стыда и невротичности.
 
Поняла насчет образа ан фам и бесстыдности -
Ок!

Стыд навязывался этим мальчикам как мальчикам. А как девочкам нет по понятным причинам. Так что в этом плане там пространство свободное от стыда как у психопатов. Но не обязательно что они не стесняшки-невротики. Это такое лечение стыда и невротичности.
Вобщем да.
РОбкий мальчик выскакивает из кустов и кусает директора школы за ногу 🙂
...и получает глубокое удовлетворение 🙂
 
Вобщем да.
РОбкий мальчик выскакивает из кустов и кусает директора школы за ногу 🙂
...и получает глубокое удовлетворение 🙂
Хорошо быть кошкой, хорошо - собакой.
Там где хочешь - писай, там где хочешь - какай.
Вырой лапой ямку,положи какашку -
И не надо попу вытирать бумажкой!


Стишки из моего детства, уже тогда была идейная подготовка квадроберов...

Это стишок о свободе - не только писать а в том числе кусать директрису за ногу будучи собачкой ))
 
Хорошо быть кошкой, хорошо - собакой.
Там где хочешь - писай, там где хочешь - какай.
Вырой лапой ямку,положи какашку -
И не надо попу вытирать бумажкой!


Стишки из моего детства, уже тогда была идейная подготовка квадроберов...

Это стишок о свободе - не только писать а в том числе кусать директрису за ногу будучи собачкой ))
Именно! 🙂
Мой друг, который альпинист-парапланерист и так далее - этот стишок регулярно декламировал 🙂
С некоторой завистью 🙂
ВРОде шутка...но когда постоянно повторяется...МОжно и задуматься 🙂
Он _имеющейся_ у него лично несвободе.
ИМХО 🙂
 
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху