Кафе "У дедушки Фрейда" :)

1000107789.jpg
...когнитивка, массовая. Взгляд со стороны🙂
 
Посмотреть вложение 8384

Ужгородцы, УССР 1979 год.

В СССР секса не было и моды тоже не было.
...с точки зрения зумеров - не было, разве это мода, устарела на сто лет 🙂
Но ежели подумать...и перевести на актуальные сроки, то и модно, и вроде как идёт им 🙂
Имхо.
Я не спец, и не доктор модных наук🙂
 
В Японии почти 29% населения старше 65 лет, производитель памперсов перестал выпускать детские и переориентировался на пожилых.

Capture d’écran 2024-10-26 160126.jpg

 
Бардо дебютировала в фильме «Нормандская дыра» в небольшой роли, за которую ей предложили хорошие деньги. Сразу после этого ей предложили главную роль в мелодраме «Манина, девушка в бикини», в котором 17-летняя девушка почти весь фильм представала на экране в раздельном купальнике. Для тех времен такой наряд считался крайне экстравагантным, церковные представители назвали фильм «угрозой общественным и семейным устоям», на проверке кинокартины настаивал и отец Бардо, беспокоившийся о репутации семьи.

Став сенсацией, фильм прославил Бардо. Она одной из первых появилась на экранах в купальнике. В последующие несколько лет девушка снялась более чем в 10 картинах. Главной среди них стала «И Бог создал женщину», которую режиссировал Вадим. Провокационные откровенные сцены и сексуальный образ главной героини на фоне дерзкой истории вызвали критику и запреты фильма к показу по всему миру. Однако такой черный пиар дал и противоположный результат: актриса стала известна во всем мире.

За Бардо закрепился статус секс-символа. Ее ставили в список самых привлекательных актрис европейского кино наряду с Софи Лорен. Сама же актриса негативно относилась и к своей внешности, и к артистическим способностям. По ее словам из мемуаров «Инициалы Б.Б.», другие актеры относились к ней отрицательно и называли «очаровательной идиоткой», и она считала это «крайне несправедливым». При этом большинство зрителей по всему миру идеализировали ее.

Бардо отказывалась от тех ролей, где ей потребовалось бы проводить глубокое актерское погружение. Она любила играть легкомысленных героинь, которые чем-то были похожи на нее.

За свою карьеру она работала с такими актерами, как Ален Делон, Марчелло Мастроянни, Жан Габен, и с такими режиссерами, как Мишель Буарон и Луи Маль, сыграла в откровенном «Презрении» Жана-Люка Годара.

Бардо четырежды выходила замуж, начинала отношения, не завершив предыдущие. На съемках картины своего супруга «И Бог создал женщину» девушка влюбилась в партнера по Жана-Луи Трентиньяна. В 1960 году актриса родила ребенка, который остался для нее единственным. Впоследствии, в мемуарах, она будет называть его «опухолью, которая питалась ей».
Печально.

 
В детстве я услышал, что в Японии не плюются. Типа тот кто плюëтся то тот приговаривается к расстрелу🙂
 
Подростки на вечеринке в Талсе, штат Оклахома, в 1947 году,
Подборка интересных и необычных фотографий из США. 20 раскрашенных фотографий ХХ века. Часть IX Историческое фото, Старое фото, США, 20 век, Колоризация, Длиннопост
Фотограф: Нина Лин
 
Модники на улицах Нью-Йорка, 1930-е годы.
Подборка интересных и необычных фотографий из США. 20 раскрашенных фотографий ХХ века. Часть IX Историческое фото, Старое фото, США, 20 век, Колоризация, Длиннопост
...если _ копировать_ этих людей, то " моды в СССР не было"🙂
А если исходить из _ своего_, без _ копирования_, то фото выше вполне были модными🙂
Имхо
Своё, это когда не считают " в Париже нынче носят рюшечки, значит это и есть модное!", но одеваются красиво и стильно 🙂
Вероятно так 🙂
 
"Вообще-то, я такое не смотрю... Просто, однажды, увидел ролик, озаглавленный: "аниме - заставляющее плакать", и, со скуки, решил глянуть. Интересно же, от чего публика сейчас "плачет"...

--

В общем, идет рассказ о том, как девочка, лет 16-ти на вид, путешествует пешком. По пути, к ней присоединяется ещё пара-тройка спутников - детишек, возрастом от 10 лет, до 35-ти...

Мир вокруг - "фэнтезийный", похожий на средневековую Германию. Девушка - хорошая, со всех сторон "положительная". Тихая, культурная, начитанная... По пути, происходят довольно вялые "дорожные приключения" .


Как считаете, какой у этого аниме рейтинг ? Насколько он, по десятибальной шкале, выше ноля ? Учитывая, что есть бесчисленное количество подобных произведений и постоянно выходят новые.

Рейтинг - выше 9-ти... 1 сезон сериала закончился в марте 2024, и, до сих пор, в различных рейтингах держится на 1 месте, или близко.

Если набрать на ютубе запрос: "Фрирен, отзывы" и почитать названия роликов, то вылезет :

«… фрирен – безоговорочно ЛУЧШЕЕ АНИМЕ» // «фрирен – и смысл её жизни» // «как фрирен воскресила целый умирающий жанр» // «фрирен – изменила меня к лучшему» //

и даже «фрирен – восстанавливающая человечность» (АААА !!!),о, вот : «НЕНАВИЖУ ФРИРЕН» (а, нет… оказывается...)

Авторы роликов описывают, что-то, вроде: «аниме, буквально, кричит, цени время! Не теряй его !», «...сожаление об утрате времени...», « что автор пытается сказать тем, кто его смотрит ? Правильный ответ – найти себя. И, вообще, найти цель своего существования в этом мире.»

рассказывают, также, о его "медитативности" и "соразмерности"... и, отмечают "отсутствие чего-либо особенного..."

Вот, оказывается, в чем секрет популярности.

Надо, всего лишь, снять "медитативный" сериал с "отсутствием, чего-либо особенного". И, по этой причине, его рейтинг, стопроцентно, должен "взлететь". Криэйторы могут смело приступать к созданию нового «высокорейтингового контента».

Мне кажется, что никто не понял, (ну, может, кроме авторов) почему у аниме "Фрирен" такой высокий рейтинг. А мне, в общем-то, на всё это глубоко пофиг, но…у меня, лично, после просмотра сериала возникло странное чувство. Будто бы я что-то "осознал", но что именно - непонятно… И тогда, вдруг, задумался я не на шутку (при этом, понимая, что взрослому мужику обдумывать «события в аниме», даже, как-то стыдно… ). И, догадавшись, в чем дело...

я не удержался, и решил поделиться своим бесценным мнением с этим равнодушным миром.


Итак, «эпизод 1». ( да будет явлен  "первый слой истины" ...&nbsp😉

Действующие лица.

Ф. - Фрирен - миленькая "девочка-волшебница", лет 14 на вид. (В реальности - ей больше 1000)

Д. - ее ученица. 19 лет.

М. - мальчик, ее спутник. 18 лет, "воин" по специальности.

--

Ф.

«-… в итоге, в подземелье остались только труп стражника, обезглавленный магией, и волшебница, арестованная ранее. На какие выводы наталкивает ?

Д. (немного подумав) - на то, что вас казнят за его убийство.

Ф. – Вот-вот... Мне лень оправдываться, так что лучше сбегу. (собирается уходить)

Д. – Нет, нет, подождите! А как же оставшиеся демоны ?! (Ф. останавливается) Неужели, вам не жалко жителей ?

Ф. (оборачивается, искоса глядя на неё) – Ну, так вы идите, и разберитесь

Д. (уныло) – Вы так говорите, будто это просто …

М. (с нотками паники) – Мы с этими чудовищами явно, не совладаем !!

Ф. () – то есть, биться вы будете только со слабаками ?

М. и Д. опускают глаза,

Ф. (поворачиваясь к ним лицом) – к тому же, вы сильные, по крайней мере, я уж, точно, не считаю вас слабее них.

М. и Д. молчат. Ф. разворачивается, и начинает уходить

М. (с отчаянием ) – Постой, Фрирен ! Хорошо, хорошо, мы сразим их !! (падает на колени) – Но ты, хотя бы, помоги немножко !!! На коленях прошу !! (утыкается головой в землю)

Ф. на миг притормаживает, но потом, уходит прочь…

М. (панически) – НЕТ !!! Молю, не бросай нас !!

Д. берет его за шиворот, и пытается тащить его по земле в противоположную сторону…

М. (отчаянно) - ПОЖАЛУЙСТА, ФРИРЕЕЕН !!!»

Ф. уходит


(кстати, она – реально ушла, а не «спряталась где-то рядом, чтобы вмешаться в критический момент»…)


Знаете, что интересно ?

Что зрители считают главную героиню – «инфантильной».

Кто смотрит аниме ? Школьники и студенты. А рецензентам, снимавшим ролики для ютуба, явно, меньше 30-ти. Фиг знает… в их возрасте, может, и я был такой же тупой…

Но те зрители, у кого «кризис среднего возраста» (40-45) уже наступил, думаю, легко поставят себя на её место (Фрирен… уставшая пожилая женщина… ) – и поймут, как же она «заколебалась» за 1000 лет...

А «молодежь» всё пытается её «припахать», мол, «тётя Фрирен, сделай нам так, чтобы всё было хорошо...»... «Жиза», вобщем…

Что бы вы делали, на её месте ? Я бы, наверное, - «придуривался», чтобы люди не ждали бы от меня многого…

Вот и Фрирен, постоянно "косит под дурочку", а зрители думают : "...у-у-у... какая же она недоразвитая и несамостоятельная..."


"Эпизод 2". (действие происходит ближе к концу сериала). ( Узрите ж второй слой истины, "верхогляды" и "простецы" !!!)

«Действующие лица» – те же.

Группа магов обсуждает сложившуюся хреновую ситуацию…

Д (сейчас ей уже 20). (поднимает руку) – Извините. Если так, вполне возможно, я сумею убить госпожу Фрирен.

присутствующие издают "неопределенный звук"...

Ф. () – Да ?

Д. (уверенно) – Да !

Ф.( ) – Славно. Давайте, тогда, план продумаем.



Напоминаю, Д.(«девочка») - это ученица Фрирен (и она «нянчилась» с ней лет с 7-ми, обучая её магии…)

И, оказывается, юная волшебница… прикидывает, как, в случае чего, можно, свою учительницу – «грохнуть». И – у неё, даже, уже есть «четкий план». Каково ?

А у Фрирен – даже лицо не дрогнуло. Почему ? Наверное, понимает, что «ученица» переняла такие «замашки» от «учительницы»...

Вообще, в этом сериале, я впервые вижу, как «добро» (т.е. «Фрирен»), не уступает «злу» в безжалостности и цинизме, а в «хитрости» и «коварстве» - его превосходит. Обман, "подставы" ... а, в результате, ей ещё и "спасибо" говорят.

(те, кто смотрел сериал, не надо говорить, что у меня "больное воображение". Лучше вспомните, что там происходит, особенно "битву с финальным боссом". Вдруг, за всем этим "трах !!! и бдыщь !!!" увидите и оцените использованную тактику  ? )

Кстати, Фрирен, в сериале, ни одного человека не убила. Я бы, на её месте, точно, убил бы, парочку... (причём, понимая, что это не самый умный поступок…) А у неё – «нечеловеческая выдержка» и «холодный точный расчёт». Наверное, потому что она – эльф.

Точнее, эльфийка.

И здесь возникает вопрос. Почему эльфийка, интриганка, манипуляторша и великий древний маг – и не «Черный Властелин», а ? Почему она так хорошо относится к людям ? Буквально, "как к своим детям" ?


И теперь, наконец … Третий слой истины. (Гипотеза, которая всё объясняет)

В сериале упоминается, существование «богини»...

Фрирен - та самая "богиня". Вероятно, когда-то, она создала людей, а теперь, "инкогнито", путешествует по Земле... (Доказательства могу привести, но - "слишком много букв"  будет) (а если даже она не "богиня" - это ничего не меняет. Всё равно - "высшее существо", по отношению к людям.)

--

«Секрет» сериала, кмк, вот в чём.

1. Чтобы произведение нравилось, оно должно удовлетворять у зрителя его "психологическую потребность". «Фрирен» утоляет "потребность" человека в "любви".

Любовь бывает "супружеская", "детей к родителям", "любовь окружающих", и, даже, "любовь человека к богу"... Но зритель, точно, не сможет «устоять», когда ему покажут…

"Любовь Бога к человеку".

В сериале показана "любовь высшего существа к человеку" - "ни за что", просто, по факту его, человека, существования. Мол, если "живешь" и до сих пор не "самоубился", значит – "жить тебе нравится". А для "творца людей" - это, наверное, "комплимент его мастерству".

2. "Многослойный смысл" сериала производит "подсознательное воздействие", как при гипнозе.

"первый смысловой слой" ("переживания об утраченной любви") - заметен всем, "второй" (гг - могущественное, расчётливое и коварное "высшее" существо) и "третий" ("заботится о своих созданиях") слои - скрыты, и воспринимаются только "подсознанием" зрителей.

А идеи, внедрённые на "подсознательном уровне", оказывают на человека гораздо большее влияние, чем "осознанные".

Поэтому, после просмотра этого сериала, зрители испытывают "непонятное счастье" (ощущая, что "высшие существа заботятся о людях "...)

Всё.

Учитесь, авторы, у японцев. Будете, как бр. Стругацкие"
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху