Исследования аутизма

dok34.ru (02.08.2014, 09:10) писал:
Согласен. Парафилию я рассматриваю как самолечение психики. От чего-то более неприятного :)
Хотя зачастую и не оптимальный вариант. Как рубец. Он полезен в лечении раны. А вот когда рана закрылась - можно по идее на досуге рубец рассосать и заменить на исходную ткань. Хотя можно и не менять, если не мешает.
Лично мне толерантно :)
Будет запрос - будем рассасывать, не будет - будем приспосабливать к существующему стереотипу.
Док, аналогия не совсем верна. Рубец насколько я знаю удаляется пластической операцией, а не рассасыванием, кроме мелких.
Рубец предполагает что нечто прошло а след остался. В то время как парафилия скорее пластырь по представлениям психоаналитиков, прикрывающая травму здесь и сейчас:

Цитата:
Между тем, субъект скорее обречен на трансгрессию. И всякий раз, обнаруживая перверсию, мы можем видеть в ней не только Hyrdis (своеволие, нарушение Запрета), но в большей степени – знак жесточайшей нехватки, рассматривая ее как “заплатку”, закрывающую с помощью сексуального эпатажа глубокую рану, разрыв, не вписывающийся ни в какие пределы.
Нет прошлой травмы. Если травма прошлая - ее нет. Я открыл тему "травма" гдя ясно показано, что
"генератор" как выражается Кирилл, работает здесь и сейчас. Травма связана с амигдалой - процессором эмоций, а ее память - вне времени.
Что те-же фобии нам подтверждают.

Кириллу - я согласен с тобой в целом, и в том что парафилии нередко связаны с аутистически-подобным процессом. Я сам пришел к тем-же выводам путем наблюдений. Только хочу указать на один момент: ты -аспергер, и твоя сильная черта она-же слабая. Я говорю о "специальном интересе" и его узости. Я думаю что объяснение парафилий только физиологией не совсем верно. Психика такая штука, которая действует интегрально. Парафилии, как и неврозы, имеют психологические бенефиты, защитые бонусы и тому подобное. То есть, кроме физиологии, надо рассматривать и уровень психологии, чем я занимаюсь. Мы можем вести речь о предрасположенности - физиологической. Возникнет-же парафилия или нет - зависит еще от парагенетики (воспитания, условий среды)

Цитата:
перверсия не является актом своеволия. Перверсия – это лишь означающее трансгрессивной природы человека. Сама траектория перверсии, сметающая границы между полами и поколениями, прочерчивается, подчиняясь закону.

Ж.Шасге-Смиржель пишет об этом: “Человек всегда старается выйти за узкие пределы своего состояния. Я считаю, что перверсия – один из неотъемлемых путей и способов, к которым прибегает человек, чтобы раздвинуть границы дозволенного, и нарушить реальность. Я вижу в перверсии не только нарушение нормальной сексуальной природы, затрагивающее сравнительно небольшое количество людей (чья роль и важность в социо-культурной сфере никогда не может быть слишком высокой).

Но – и это один из тезисов, который я хочу отстоять, – я рассматриваю ее как черту, свойственную человеческой натуре как таковой, как искушение разума, присущее всем нам. Мои исследования и клинические эксперименты привели меня к выводу, что существует “центр перверсии”, скрытый в каждом из нас, который способен активизироваться под воздействием определенных обстоятельств” (Chassege-Smirgel, 1983)
.
 
Последнее редактирование:
Что еще - мне думается, что в определении "парафилий" есть большая доля мужского сексизма. Если посмотреть на F64 - мы это видим явно: если мужчина играется в куклы, или любит готовить или шить, то у него минимум "расстройство гендерного поведения". А если женщина-полицейский - то с ней все ок.
Если мужчина ходит в юбке или платье - то он трансвестит, а если женщина в брюках - то она просто модная.
Если Сперанза -сабочка, то это просто девочка балуется, а если мужчина - то он мазохист, все с ним ясно. :)
Тоже-самое - лесби. Никогда не было статьи за женский гомосексуализм. Что с барышень взять, балуются.. зато была - за мужской. И не только в СССР, а везде.
В "аномальном сексуальном поведении" - книге на которую Кирилл ссылается - указано, что мозг любых мучин-парафиликов - феминен. Значит-ли это, что женщина - извращение по своей сути? :) Или она - извращение, если оказывается в мужском теле? Или если мужчина сочетает мужские и женские черты? Эти вопросы - из области гендера, а не физиологии. Вопросы классфикации и определения.
 
Последнее редактирование:
Индиго, я не согласен. Так скажем если психика не рождает позыв к новому, то и толку требовать от нее. Чо пихать гею картинки девушек или там знакомиться ему с ними и общаться, если у него интереса нет. Он тут же разведет руками и скажет все бабы такие, это можно увидеть по отношению и восприятию тут на форуме. Так что как к деревьям. Интерес будит стремление к синтонности. Прислушиваться к другому. Это появляется когда есть интерес и любопытство. Тут еще такая фигня как рвет крышу может проявляться, када парафилик подзаряжаетсяи подзаряжается он от "гомофобного" общества, имхо гей*ропа лечит своих геев* и тс толерастией:)
 
Цитата:
Индиго, я не согласен. Так скажем если психика не рождает позыв к новому, то и толку требовать от нее. Чо пихать гею картинки девушек или там знакомиться ему с ними и общаться, если у него интереса нет. Он тут же разведет руками и скажет все бабы такие, это можно увидеть по отношению и восприятию тут на форуме. Так что как к деревьям. Интерес будит стремление к синтонности. Прислушиваться к другому. Это появляется когда есть интерес и любопытство.
Борис, я не понял к какой моей фразе ты это написал.

Цитата:
парафилик подзаряжаетсяи подзаряжается он от "гомофобного" общества, имхо гей*ропа лечит своих геев* и тс толерастией:)
Это да.Они вообще хитрые. :) Или умные. Борятся с проституцией путем ее легализации, и тому подобное. Нет чтобы запретить и непущать, как положено :)
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Никогда не было статьи за женский гомосексуализм
В СССР не было. В других странах был.

Цитата:
Парафилии, как и неврозы, имеют психологические бенефиты, защитые бонусы и тому подобное.
Я не согласен, что сравнение уместно. Разные очень состояния.

Цитата:
В "аномальном сексуальном поведении" - книге на которую Кирилл ссылается - указано, что мозг любых мучин-парафиликов - феминен.
Я это утверждение подверг критике.Не хочу повторяться, поэтому на себя сослался.

Цитата:
Травма связана с амигдалой - процессором эмоций, а ее память - вне времени.
Мы с Переховом сошлись на том, что о локализации парафилий говорить преждевременно. Цитирую "Современная наука практически ничего не знает о локализации сложных явлений в ГМ. Неизвестно даже, где "центры" депрессии!"

Есть проблемы с философским основанием нейронаук. Некоторые из них представлены Ещё большие проблемы у психоанализа. Я приводил его критику Поппера.

А вообще, мы книгу писать собираемся о парафилиях. Я ответственен за биологические аспекты и философские. Док за психологические. Если ты с доком сможешь собрать психологические данные в нечто сносное, то будет неплохо. :) Я увлекался одно время психоанализом. В итоге ни к чему не пришёл, столкнулся со множеством противоречивых теорий, причём нефальсифицируемых.
 
Последнее редактирование:
Да, собсна просто так написал:) из несогласных. Я примерно думал что ты вспомнишь про Все о моей матери, сам периодически обращаюсь. Читаю на овере. Просто я вот считаю что как раз и подзаряжать не надо, Док имхо вовсе как бы не развивает же теорию лечения с помощью парафилии, это просто так скажем ребята что вот сильно не уверены и не доверяют, а тут нифига себе, человек не порицает за извращение. И даже не прикалывается. Кому-то рвет крышу от наконец осознанного себя, а кто-то думает что по сути он сам в себе воспроизводит механизм парафилии, и борьбы, эт тож в некоем роде терапия:)
 
Цитата:
Если ты с доком сможешь собрать психологические данные в нечто сносное, то будет неплохо. :)
Времени нет. У меня на самом деле, куча дел, и участвую я в форуме, как и читаю по все этой теме сейчас по принципу "читаю мало - сколько оторву" )) Если ты не знаешь - у меня как и полагается, куча детей.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
а тут нифига себе, человек не порицает за извращение. И даже не прикалывается.
Так это-ж первый шаг к облегчению состояния, оно-же при порицании всегда тяготит. И таким образом, усиливается. Принятие - помнишь Психомастера?
 
Indigo (03.08.2014, 19:00) писал:
Цитата:
Если ты с доком сможешь собрать психологические данные в нечто сносное, то будет неплохо. :)
Времени нет. У меня на самом деле, куча дел, и участвую я в форуме, как и читаю по все этой теме сейчас по принципу "читаю мало - сколько оторву" )) Если ты не знаешь - у меня как и полагается, куча детей.
Ну ладно, тогда понадеюсь на Дока. Я психологические, психоаналитические тексты на эту тему не читаю. Вообще психоанализ сейчас вытеснен на задворки. Да, есть несколько психоаналитических журналов, в нём иногда появляются статьи про парафилии, единичные отчёты о попытке их психоанализа. Но в целом он не есть тренд.

А вообще я - редукционист. Придерживаюсь принципа "бритва Оккама", поэтому очень скептически отношусь к громоздким сущностям.
 
Последнее редактирование:
Indigo (03.08.2014, 19:05) писал:
Цитата:
а тут нифига себе, человек не порицает за извращение. И даже не прикалывается.
Так это-ж первый шаг к облегчению состояния, оно-же при порицании всегда тяготит. И таким образом, усиливается. Принятие - помнишь Психомастера?
Помнишь, помнишь. Тут еще фишка в том, что на этом этапе если подкинуть гетеро, то пойдет отбой. Ибо Секс это самое важное во взаимоотношениях:) как помнишь у Витакера пациентка, доктор, я сумасшедшая, да вы сумасшедшая, ой спасибо доктор:)
Открытие других отношенческих уровней между полами и интерес к девушкам это тоже Психомастер писал, но там опыт важен реальный отношенческий, выход за грани сексуальности, новый уровень что ли. Творческий подход, много всего. Вкус к жизни что ли.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху