Экономика Мiра у "пикейного жилета":)

... :)
Есть ли некое сходство ВАшего варианта с теми _суждениями_, которые тут были приведены? ;)
Дык, тоже самое практически. Я потому и написал. Но мне в целом больше книг нравилось читать. Вот стихи учить совсем не любил. А ещё у нас училка была не приятная. Слишком строгая, неприятная. Это я уже будучи взрослым понимаю что она какая-то нервная и слишком правильная была. А в детстве я ее считал типо очень нравственной и заслуживающей примера. Типа очень порядочная. А сейчас думаю что она довольно тяжёлый человек была, слишком требовательная и блюдущая нормы и программы. И критичности много было.

Поэтому многие вещи читать не хотелось.
Те же самые Слово о полку Игореве мы читали на литературе. А Мифы древней Греции на МХК. И на МХК в целом было интереснее и проще.

Я сейчас с большим удовольствием читаю. И с большим удовольствием начал читать в техникуме. Там это ещё и поощрялось и отношение было другое. Было интересно читать. Правда у меня стало проявляться чсв, высокомерность, начал считать себя умнее других. Но читать нравилось и анализировать. В школе был тухляк.

Всю программу читать и проходить не успевали. Программа и правда слишком большая, имхо. Я видимо ещё медленно читал, так и читаю ещё медленно.
 
Дык, тоже самое практически. Я потому и написал. Но мне в целом больше книг нравилось читать. Вот стихи учить совсем не любил. А ещё у нас училка была не приятная. Слишком строгая, неприятная. Это я уже будучи взрослым понимаю что она какая-то нервная и слишком правильная была. А в детстве я ее считал типо очень нравственной и заслуживающей примера. Типа очень порядочная. А сейчас думаю что она довольно тяжёлый человек была, слишком требовательная и блюдущая нормы и программы. И критичности много было.

Поэтому многие вещи читать не хотелось.
Те же самые Слово о полку Игореве мы читали на литературе. А Мифы древней Греции на МХК. И на МХК в целом было интереснее и проще.

Я сейчас с большим удовольствием читаю. И с большим удовольствием начал читать в техникуме. Там это ещё и поощрялось и отношение было другое. Было интересно читать. Правда у меня стало проявляться чсв, высокомерность, начал считать себя умнее других. Но читать нравилось и анализировать. В школе был тухляк.

Всю программу читать и проходить не успевали. Программа и правда слишком большая, имхо. Я видимо ещё медленно читал, так и читаю ещё медленно.
Ну, сейчас уже точно шустрее и интереса вроде немало, достаточно?
Я, так получилось , не прочитал ни одного произведения из программы:)
Честно:)
Может кроме начальной школы.
Сочинения писал по учебнику. Но несколько тыс книг библиотеки отца , плюс школьная, плюс разные городские, куда был доступ.
Там тупо по картотеке либо по по стеллажам шарил :)
Любимые магазины - книжные...но денег нет...ну, обычно нет:)
Я приучился читать в магазине. Делаю вид, что смотрю книги...а сам их читаю:)
По часу, часами.
Наверное поэтому было актуально быстрое чтение :)
Обучалка - в журнале Наука и жизнь.
...там и куски Леви бывали, и про НЛО, и море всего прикольного :)
Это так, личное :)
 
"То, что произошло в Иркутске с энергоснабжением, когда из-за неразумной стратегии "майнеров" сейчас накроется возможность отапливаться электричеством по низким тарифам в ИЖС для широких слоев населения плюс кончится лафа с низкими тарифами для ИПшников надомников в секторе реального бизнеса - идеальный пример для разбора в рамках "теории игр" с "приложением к общественным наукам".

Ситуация типовая - писал уже что аналогично, в чуть худшем варианте, происходит прямо сейчас на территории бывшей Ливии ( Blame It on the Bitcoin: How Cryptocurrency Affects Libya's Electricity Grid ) - когда майнеры выжирают все социальное электричество в те редкие часы, когда его включают т.е. отрегулировать "тарифом" у Хозяев уже не получается ибо у населения тупо денег нет, но "жадные" алгоритмы крипто-хрематистов не могут остановиться и в случае дефицита оного, с угрозой уже даже остаткам местной цивилизации ( из-за майнеров отключается свет в школах и больницах). Догоняют и персы - Iran Cracks Down on Crypto Miners as Electricity Demand Surges - введен недавно запрет на.

На самом деле вместо майнинга может быть любой пример паразитарной деятельности на "общественной инфраструктуре" ( пускай ее даже дали кому то подержать в волосатых лапах придав статус частной ).

Вводные данные для модели:
Тарифы для населения на энергию (или другой ресурс!)

Лимиты потребления на одно домохозяйство технические и регуляторные

Стоимость конвертации энергии (ресурса) в бессмысленные нолики хрематистами

Стоимость оборудования для паразитизма

Мощность местной уже построенной генерации (для упрощения + сетей распределения )

Стоимость строительства новой...

Стоимость содержания и стоимость ресурса ( должно пересчитываться в тариф )


Ну и соответственно по ним можно сделать расчет некоей величины ξ количества паразитов в Системе до ее полного разрушения.

Если дойдут руки сделаю статью с мат.моделью "процесса" (туда стоит добавить еще слой с моделированием поведения экономических агентов в текущей византийской системе "регулирования" социотехносферы ) + в реальности необходимо так же учитывать момент "рациональности" поведения экономических агентов.

В классических экономических подходах обычно используют какого то абстрактного homo economicus, который ведет себя шаблонно - всегда делает одинаковый выбор (в лучшем случае разбивают на группы) в своих стратегиях - хотя в жизни как видим на примере "майнеров" или "лесовиков" все может быть сильно по разному...

Также интересен аспект - управляемого "паразитизьма" на Системе - т.е. чтобы дать Людям заработать (поддерживать искусственное расслоение) экономические эпидемии организуются полу-искусственно в пределах этой самой ξ .

Не суть важно это продажи "вейпов" или насаждение алкоголизма, киберспорта, азартных игр, "марафонов желаний", частных пенсионных фондов, крышных солнечных панелей ( *** ) или другой ереси.

Соответственно настоящие бизнюки это те, кто угадает какую форточку приоткроют следующей, ну или не угадает, а выкупит инсайд или при наличии соответствующего ресурса организует все сам.

Некоторую конструктивную роль в торможении этих процессов раньше играла пресса, но сейчас она сама в этом всем участвует, что конечно как говорят - не айс.

P.S.
Ну и участникам эпидемий тоже кстати полезно изучать теорию - чтобы корректно рассчитывать момент попадания в окрестности ξ чтобы тупо не влететь, как сейчас произойдет с теми, кто не успел отбить вложения в оборудование для паразитизьма."
...как я понимаю, это аналог того, отчего , в том числе, развалился Союз. " Сколько можно " вынести" с родного завода, чтобы это было незаметно и не нарушало жизнедеятельность...а начиная с какого количества он уже сдохнет в муках? Даже если " одного гвоздя не хватило!"...как в стихе известном.
 
Ну, сейчас уже точно шустрее и интереса вроде немало, достаточно?
Я, так получилось , не прочитал ни одного произведения из программы:)
Честно:)
Может кроме начальной школы.
Сочинения писал по учебнику. Но несколько тыс книг библиотеки отца , плюс школьная, плюс разные городские, куда был доступ.
Там тупо по картотеке либо по по стеллажам шарил :)
Любимые магазины - книжные...но денег нет...ну, обычно нет:)
Я приучился читать в магазине. Делаю вид, что смотрю книги...а сам их читаю:)
По часу, часами.
Наверное поэтому было актуально быстрое чтение :)
Обучалка - в журнале Наука и жизнь.
...там и куски Леви бывали, и про НЛО, и море всего прикольного :)
Это так, личное :)
Вы крутой, Док. Книгочей. Я совсем нет. Хотя сейчас получше. В детстве и потом тоже было очень сложно заставить себя сосредоточиться. Сейчас лучше - просто интересно и читаю. Сейчас ещё научился читать вчуствоваясь. Правда так дольше получается. Я через себя пропускаю как буд-то. Делаю это не быстро. Но могу и быстро когда очень интересно.

В целом я мало книг прочитал в жизни.

А Вы очень крутой.
 
У меня ещё проблема с интересом. Сложно заинтересоваться. Проблемы...

Думаю о себе как об отсталом стрёмном уроде. Несоциаллизированном, невротике...
 
Вы крутой, Док. Книгочей. Я совсем нет. Хотя сейчас получше. В детстве и потом тоже было очень сложно заставить себя сосредоточиться. Сейчас лучше - просто интересно и читаю. Сейчас ещё научился читать вчуствоваясь. Правда так дольше получается. Я через себя пропускаю как буд-то. Делаю это не быстро. Но могу и быстро когда очень интересно.
Вот и я могу.
Но - мне во многих случаях интересно.
И мне это нравится.
В целом я мало книг прочитал в жизни.
Не страшно. Исправляетесь, в процессе.
Помните ...балладу о борьбе Высоцкого?
"Значит нужные книги я читал", слегка перефразируя.

А Вы очень крутой.
Не, обычный как раз.
В этом плане.
Жизнь так сложилась.
Ездил зайцем в транспорте, экономя деньги...на более значимые вещи, и прочее.
И читал на бегу, на ходу, стоя и в любой позе, с фонариком или при тусклом свете.
Глаза себе портил какпитально , осанку и так далее.
НО - как было.
Я это принимаю :)
 
У меня ещё проблема с интересом. Сложно заинтересоваться. Проблемы...
Ага. И это может ли быть связано с тем, что немалое число сил уходит на вот это:
Думаю о себе как об отсталом стрёмном уроде. Несоциаллизированном, невротике...
...что очевидная ошибка перфекциониста, см.тему уважаемой ПОни.
А на фоне невысокого\сниженного тонуса - особо не исправимая ошибка.
Что и требует ...чего? ;)
Правильно, "Сначала А, затем Б"
 
...ну, не могу исключить.
Активность как раз после 25 года пойдет на спад, насколько я помню.
 
"The Wall Street Journal сообщает, что учёные прибегают к немыслимым решениям, чтобы охладить планету.

Сбрасывать химикаты в океан? Распылять солёную воду в облака? Запускать в небо отражающие частицы? Ученые прибегают к некогда немыслимым методам охлаждения планеты, поскольку глобальные усилия по борьбе с выбросами парниковых газов терпят неудачу.

Раньше учёные и регулирующие органы считали эти методы геоинженерии запретными, опасаясь, что вмешательство в окружающую среду может привести к непредвиденным последствиям. Теперь исследователи получают средства налогоплательщиков и частные инвестиции, чтобы выйти из лаборатории и испытать эти методы на открытом воздухе.


Изменение климата



Эксперименты продолжаются
Осветление морских облаков:
Исследователи, находящиеся на борту корабля у северо-восточного побережья Австралии в районе островов Уитсандей, распыляют в воздухе соленую смесь через форсунки высокого давления, пытаясь осветлить низковысотные облака, которые образуются над океаном. Ученые надеются, что более крупные и яркие облака будут отражать солнечный свет от Земли, затенять поверхность океана и охлаждать воды вокруг Большого Барьерного рифа, где потепление температуры океана привело к массовому отмиранию кораллов.

Исследовательский проект, известный как «осветление морских облаков», осуществляется под руководством Университета Южного Креста (Southern Cross University) в рамках программы восстановления и адаптации рифов стоимостью 64,55 миллиона долларов США или 100 миллионов австралийских долларов.

Stardust Solutions: В Израиле компания Stardust Solutions начала испытания системы, которая будет рассеивать облако крошечных отражающих частиц на высоте около 60 000 футов, отражая солнечный свет от Земли и охлаждая атмосферу.

Сброс щелочи в океан: в Массачусетсе исследователи из Океанографического института Вудс-Хоула планируют этим летом вылить 6000 галлонов жидкого раствора гидроксида натрия, компонента щелочи, в океан в 10 милях к югу от Виноградника Марты (Martha’s Vineyard). Они надеются, что химическая основа будет действовать как большая таблетка «Тамс», снижая кислотность поверхностных вод и поглощая 20 метрических тонн углекислого газа из атмосферы, надежно сохраняя его в океане.

Это напоминает мне полусырую идею 1960-х годов, которую мы обсуждали в начальной школе.

В те времена идея заключалась в том, чтобы распылить древесный уголь на арктический лед, чтобы остановить глобальное похолодание."
...имхо речь о деньгах, прежде всего.
Больших :)
Пока перечисленные ... теории, направления мной воспринимаются как некое извращение с низким КПД.
Имхо.
 
"Нужны ли вулканы?

Эксперименты, направленные на охлаждение атмосферы путем отражения солнечного света от Земли, — это попытка имитировать то, что происходит при извержении вулкана. В 1991 году вулкан Пинатубо, действующий на Филиппинах, изверг серу и пепел в верхние слои атмосферы, понизив температуру Земли на 0,5 градуса Цельсия (9 градусов по Фаренгейту) на целый год.

Но ещё несколько лет назад многие ученые выступали против вмешательства человека, опасаясь скользкого пути, который позволил бы обществу избежать принятия жестких решений о сокращении выбросов и в конечном итоге мог иметь неприятные последствия.

Вмешательство в солнечный климат



Схема вмешательства в солнечный климат из документа Белого дома, ссылка на который приведена ниже.

Да, давайте подбросим пепел в воздух. Что может пойти не так? Щелочь в океан? Почему бы и нет?

Если в воздухе будет слишком много пепла, а в океане — щелочи, мы сможем это убрать, верно?

Руководящие принципы Белого дома

Не волнуйтесь, у президента Байдена есть руководство по модификации солнечного излучения.

Настоящий план исследований был подготовлен в ответ на требование совместного пояснительного заявления, сопровождающего раздел B Закона о консолидированных ассигнованиях 2022 года, которым руководит Управление научно-технической политики (OSTP), при поддержке Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA)., чтобы предоставить план исследований для «солнечных и других быстрых климатических вмешательств».

Нам нужны не только более яркие облака, нам нужно больше пепла в небе, чтобы затемнить его.

Я уверен, что если мы сможем потратить триллионы долларов на то, чтобы осветлить облака, распыляя в воздухе соленую воду и одновременно затемняя небо, то все будет замечательно.

Если говорить более серьезно, неужели кто-то действительно считает, что эта идея может быть реализована в глобальном масштабе? И какой ценой?"
...не моё:)
Есть и ...более трезвые люди, скажем так :)
Не только " зелёные нагнетатели "...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху