Доктор, можна сюда "перелезть"?

Про вину?
Вина - не надуманная :) Она социально поддерживаемая как способ управления людьми. Чаще конечно не специально ,просто формы общения так складываются, что ребёнку стыдно не сделать что-то. или наоборот сотворить.
И всё бы ничего. потому что вина "обычная" - она быстропроходящая. Извинился-исправился - и вуаля. можешь радоваться. Но в сочетании с характером ...тревожно-"обдумывающим"..может получиться застревание чувства вины , и тогда вина из почти-друга становится почти-врагом. Но привычная ...потому непросто справиться.

Lady_O (01.04.2014, 20:11) писал:
Потихонечку борем муки ожидания...

Доктор, а о каком фильме Вы все-таки говорили?
Не помню :) "Бедная Liz" в последнее время вроде только упоминал. .
 
dok34.ru (02.04.2014, 20:37) писал:
Про вину?
Вина - не надуманная :) Она социально поддерживаемая как способ управления людьми. Чаще конечно не специально ,просто формы общения так складываются, что ребёнку стыдно не сделать что-то. или наоборот сотворить.
И всё бы ничего. потому что вина "обычная" - она быстропроходящая. Извинился-исправился - и вуаля. можешь радоваться. Но в сочетании с характером ...тревожно-"обдумывающим"..может получиться застревание чувства вины , и тогда вина из почти-друга становится почти-врагом. Но привычная ...потому непросто справиться.
Вина рациональная. И я хочу не от нее избавиться, а РЕАЛЬНО исправить ситуацию, т.е. вернуть маме СЕЙЧАС то что я забрала у нее своим ОКР!
 
Lady_O (30.03.2014, 13:24) писал:
dok34.ru (30.03.2014, 13:07) писал:
А затем - что будет делать девочка Оля, когад вырастет, и что будет, если она хм, возложит на себя вину за все мамины мучения и страдания, по её поводу?
А ничего хорошего не будет...И вот это, стремление взять на себя несуществующую вину - и надо бы проработать..
Но вина-то моя!!!
Я сейчас пытаюсь компенсировать - как-то стремлюсь, чтобы мама больше развликалась... НО - во-первых я же распугалась ее подруг!!! Во-вторых, сейчас држе дела в семье в финансовом плане и денег на развлечения не хватает, как раньше. И вообще у мамы очень плохое настроение из-за денег. Я-то стараюсь вместе с ней зарабатывать, и мы обе работаем на наш дом. Но не всегда хватае. Вот она и переживает.
Можно вопрос?
По поводу плохого настроения у мамы...
Деньги деньгами, но всё же есть и другая причина у этого настроения, невротическая. Если у Вас есть невроз - почему его не может быть у мамы, логично?
А в этом случае хм, лишь лечение поможет...не деньги , которые лишь слегка улучшат, а именно восстановление её нервного состояния.
Если в эту сторону подумать?
 
dok34.ru (02.04.2014, 20:41) писал:
Можно вопрос?
По поводу плохого настроения у мамы...
Деньги деньгами, но всё же есть и другая причина у этого настроения, невротическая. Если у Вас есть невроз - почему его не может быть у мамы, логично?
А в этом случае хм, лишь лечение поможет...не деньги , которые лишь слегка улучшат, а именно восстановление её нервного состояния.
Если в эту сторону подумать?
А как тут попытаться выяснить?
 
В идеале - маму в студию :)
Как альтернатива - описать её психологическое состояние максимально подробно...
Или очно в Вашем городе, понятно, обратиться. Просто грусть даже при нехватке денег...не должна быть постоянной, основополагающей.
 
dok34.ru (02.04.2014, 20:51) писал:
В идеале - маму в студию :)
Как альтернатива - описать её психологическое состояние максимально подробно...
Или очно в Вашем городе, понятно, обратиться. Просто грусть даже при нехватке денег...не должна быть постоянной, основополагающей.
Она не столько грустная, сколько гиперответственная и слишком бережливая к вещам - любая поломка в доме вызывает стрес (понятно, что когда нас в доме две женщины, то это лишние проблемы, но все-равно - она реагирует слишком - внешне спокойна, но я вижу, что ей больно). И очень ответственная - вообще-то это позитивное качество, но оно у нее слишком. А насчет денег и моей вины - я хочу чтоб ыона теперь "выходила в люди" (вернуть ей то, что забрало мое ОКР), она утверждает, что "не хочет", ноя очень надеюсь, что это "виноград кислый" и когда с деньгами станет хорошо, она пойдет.
 
Lady_O (02.04.2014, 22:28) писал:
dok34.ru (02.04.2014, 20:51) писал:
В идеале - маму в студию :)
Как альтернатива - описать её психологическое состояние максимально подробно...
Или очно в Вашем городе, понятно, обратиться. Просто грусть даже при нехватке денег...не должна быть постоянной, основополагающей.
Она не столько грустная, сколько гиперответственная
Так, одна точка "приложения сил" уже понятна. Её гиперотвественность Вы не уберёте, но "переназначить" ..почему нет?
Цитата:
и слишком бережливая к вещам - любая поломка в доме вызывает стрес (понятно, что когда нас в доме две женщины, то это лишние проблемы, но все-равно - она реагирует слишком - внешне спокойна, но я вижу, что ей больно).
Да ,понимаю - многие люди из Союза привыкли, что вещи служат ..почти вечно и очень огорчаются тому, что или новое морально устаревшее заменяется, или что ломается "всего год назад купленное!""
Цитата:
И очень ответственная - вообще-то это позитивное качество, но оно у нее слишком.
Тут кстати лучше быть честной..
Ответственность - да, полезно. Взрослому без этого никуда :)
А вот гиперотвественность...это собственно проблема ,даже в случае очень важных дел. То есть наоборот - вместо просто собранности что-то становится фактически сверхценной идей! И сам он не отслеживает, увы ,что хорошее стало...проблемным. То есть ...безграничное подчинение чему-то даже очень важному - допустимо лишь иногда и на короткие периоды времени, не более. ИМХО :)

Цитата:
А насчет денег и моей вины - я хочу чтоб ыона теперь "выходила в люди" (вернуть ей то, что забрало мое ОКР), она утверждает, что "не хочет", ноя очень надеюсь, что это "виноград кислый" и когда с деньгами станет хорошо, она пойдет.
Вообще это очень вероятно, и Ваши идеи и цели благие. Но - если нет, то мы можем заподозрить именно уровень сверхценности у неё, а значит - это поле действий психотерапевта , поле работы с ним, для неё. Это не плохо, это просьба взглянуть на слово "гиперответственность " без розовых очков, так сказать.
 
dok34.ru (03.04.2014, 09:43) писал:
именно уровень сверхценности у неё,
Что Вы имеете ввиду?

dok34.ru (03.04.2014, 09:43) писал:
Так, одна точка "приложения сил" уже понятна. Её гиперотвественность Вы не уберёте, но "переназначить" ..почему нет?
немного не поняла идею... Можете поподробней?

dok34.ru (03.04.2014, 09:43) писал:
Да ,понимаю - многие люди из Союза привыкли, что вещи служат ..почти вечно и очень огорчаются тому, что или новое морально устаревшее заменяется, или что ломается "всего год назад купленное!""
Не стокько к Союзу - она у меня за ним не ностальгирует и вообще она такая же либералка как и я. Точнее - я взрощенная ней либералка! ;-)
А вот она вещи ценит, во-первых потому что она на них заработала, во-вторых, потому что в создании вещей труд людей и ресурсы планеты, что надо уважать. Тут я с ней абсолютно согласна, но очень неприятно когда она растраиваеться...
 
Доктор, а можно тему как-то переименовать? К примеру в "О со своими заморочками"?
 
АААААААААААААААААААА!!!

Доктор!!!

Кажеться опять ползет ежемесячное "счастье"!!! Так нет чтобы болеть, оно на нервы действует! По расчету оно конечно завтра, но чувтсвую оно уже здесь!!! Пока что пытаюсь над собой стдрься (потому и пишу так), но...
Вообщем коллега должен позвонить (ну это я так решила), не звонит. В принципе ничего не планировалось, но я хочу так! И вообще у него на работе дела лучше! И вообще почему я должна ждать, когда мужчины звонят когда хотят?!!! Вот сейчас появился новый поклонник (не женат, ему на 50 - кстати почему мне так "везет"?!!!), та кон меня уже достал своим нытием на тему давай поговорим, побудем вместе, в то время как у меня времени нет!!! Вот почему мальчикам можно так ныть, что их убить хочеться, а нам низя?!!! И вообще - почему они писают стоя?!!!


Телефон забросила на безопасное расстояние, ибо сейчас кто-то с мужчин, скорее всего коллега ЭТО все услышит!!! Позвонил постоянный любовник, услышал, что я занятая. Какого драсти не позвонил коллега?!!!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху