Док-2

заделаны.
— Так-так, — вздохнула она. — Похоже, что тебя можно не выбрасывать на свалку.
— Я в полном порядке. А ты как?
Крошка сморщила носик:
— Дед Мороз поцеловал. Ерунда. А вот ты разваливался на части.
— Ну да?
— Не могу подробно описать твое состояние, потому что пришлось бы употреблять слова, которые мама сочла бы «неженственными».
— К этим словам мы с тобой непривычные.
— Не язви. У тебя все равно не получится.
— Может, разрешишь мне с тобой попрактиковаться?
Крошка собралась уже было пойти в наступление, но, запнувшись вдруг на полуслове, улыбнулась и подошла поближе. В какой-то момент мне даже показалось, что она хочет меня поцеловать. Однако она лишь поправила подушки и сказала серьезно:
— Да нет, у тебя здорово получается. Ты умеешь язвить, быть противным, жестким, ты можешь ругать меня, как угодно наказывать, а я даже не пикну. Я уверена, что ты сможешь даже поспорить с Мэмми,
Спорить с Мэмми? Я не мог даже представить себе, что у меня возникнет подобное желание.
— Какая ты стала порядочная, — улыбнулся я, — нимб так и светится.
— Если бы не ты, мне и вправду пришлось бы обзаводиться нимбом. Или, что более вероятно, узнать, что я его недостойна.
— А я помню, что кто-то, росточком с тебя...
...можно и язвить-ругаться, но ведь это не обязательно?
 
Ничего себе! Крошка, возьми-ка мою логарифмическую линейку. Ты умеешь ею пользоваться? А то у меня руки не слушаются.
— Зачем тебе линейка?
— Хочу вычислить расстояние.
— Я тебе и без линейки вычислю.
— С линейкой и быстрее и точнее. Слушай, если не умеешь пользоваться линейкой, скажи, не стесняйся. Я в твоем возрасте тоже не умел. Я тебя научу.
— Вот еще! — возмутилась Крошка. — Конечно умею! Что я, дурочка? Просто я и в уме считать могу. — Губы ее зашевелились: — 159 000 000 000 000 миль.
Я припомнил, сколько миль в световом году, и наскоро прикинул цифру в голове… Да, слишком много ночей, слишком много долгих-долгих миль…
— Похоже, ты права, — сказал я.
— Конечно, права я, — ответила Крошка, — Я всегда права!
— Ну и ну! Ходячая энциклопедия с косичками!
— Я же не виновата, — всхлипнула она, — что я гений.
Это заявление открывало широкие возможности; и я уже собирался подловить ее на какой-нибудь ошибке, но вовремя заметил, как она расстроилась.
Я вспомнил слова отца: «Некоторые люди пытаются доказать, что «среднее» лучше, чем «превосходное». Им доставляет удовольствие подрезать крылья другим, потому что сами они бескрылы. Они презирают интеллект, поскольку напрочь его лишены».
— Извини, Крошки, — попросил я смиренно. — конечно, ты не виновата.
Да, есть такое. Папа тормозит увлеченного сына
 
Док, а вы не боитесь что в ситуации со статьей может быть такое?
Речь о статье зашла тогда когда Кристина заподозрила подмену Дока. Дока подменили, поставили его двойника, унылого и скучного.
Вчера например мне обсуждение понравилось когда Ира, Док и другие обсуждали интересную тему. От таких обсуждений интересно общаться и напоминает того Дока, который кидал вызов, что хотелось много думать чувствовать и переваривать. И тогда при таком Доке и статья особо не нужна.
:)
 
И тогда при таком Доке и статья особо не нужна.
Точнее - является не конечной точкой, а стартовой площадкой, для всех или для многих :))
Тут я согласен :)
Но - когда я есть в наличии.
 
ты, пьяный как сапожник, валялся на поляне.
– Это он виноват! – сердито ткнул в меня пальцем Сема. – Он всегда так подло поступает. Я с ним и алкоголиком когда–нибудь стану. Ему–то что! В него бочку залей – ему хоть бы хны.
– Что? – рассвирепел и я. – Во–первых, бочку – это ты уже загнул! Во–вторых, я что, виноват, что у тебя всасываемость лучше?
Дело в том, что у меня есть своя теория. Я считаю, что степень опьянения определяется интенсивностью всасывания алкоголя стенками пищевода. Семен, между прочим, о моей теории знает.
– Да пошел ты со своей всасываемостью! – взревел Сема. – Говорила мне мама, чтобы я с тобой не дружил. Что ты плохой мальчик и научишь меня плохим вещам!
– Ах какой маленький мальчик! – ехидно ответил я. – До сих пор, в двадцать шесть лет, слушает свою маму.
Фориэль, ошалев, смотрел на нашу перебранку. Ну да, на свежего человека она производит примерно такое впечатление


очередной раз уворачиваясь от лап.
«Я тебе потом объясню: что честно, а что нет!» – зло подумал я.
Тварь на мгновение приостановилась, и тут же в нее вонзилось три метательных ножа, которые я метнул в бешеном темпе. Рефлекторный поворот в нашу сторону стоил этой гадости жизни. Валерка, изловчившись, мощным ударом отделил ее башку от всего остального.
– Вот так вот! – гордо повернулся к нам Валерка.
– Посвети! – буркнул я Семе, направляясь к месту схватки.
Всплеск адреналина прошел, унеся с собой и ночное зрение. Семен послушно выстрелил шарик света, который осветил картину ночного побоища. И как это Валерка в темноте умудрился не попасть под раздачу?
– Сема, ты зря стрелял! Я бы и так справился.
Я сделал быстрый шаг к Валерику и, захватив в кулак воротник, резко притянул к себе.
– Ты чего? – изумленно спросил Валерка.
– Сейчас мы сложим все вещи и, как только встанет солнце, отправляемся назад, – четко отделяя одно слово от другого, сказал я, фиксируя лицо Валеры. – Теперь ты становишься невыездным. Будешь сидеть в Светлом лесу до окончания жизни. Понял?
– Да чего ты ко мне прицепился? Семен, ты чего молчишь?
– Молчу потому, что Влад прав, – донеслось от Семы.
– Да что же я сделал такого, ребята?
Весь гордый вид Валерки растаял, как первый снег.
– Объяснить? – спросил я, с удовлетворением
...некоторые поступки крайне нежелательны и даже не наказываются, а просто требуют обдумывания и отсидки где-нибудь в Бункере...




– Давай разберемся! – потребовал Сема. – По пунктам. Умные. Это, конечно, здорово! И в чем заключается ваш ум? Именно ум! Не хитрость, не коварство, не знания заклинаний, а именно ум? Не знаешь?
Я довольно хмыкнул. Если уж Сема ввязался в спор, то у противника нет ни единого шанса! Просто Семен не ввязывается в споры, когда нет шансов у него.
...;)



Если зовут на демонстрацию против войны - я не иду
Если на демонстрацию за мир - иду
Потому, что против чего-то, это тоже война...


А вам, партайгеноссе, никогда не хотелось побыть лесбиянкою? Ну хоть на пару минут...



— Интересно бы взглянуть.
— Боюсь, что нельзя. Кип, ты жё не знаешь! Им же пришлось срезать с тебя скафандр по кускам.
Это расстроило меня куда больше, чем рассказ о том, в каком я был плачевном состоянии,
— Что? Они разрезали «Оскара»? Разрезали мой скафандр?
— Я знаю, что ты имеешь в виду. В бреду ты все время говорил с «Оскаром» и сам себе отвечал. Иногда я думаю, что ты — шизоид, Кип,
— Ты запуталась в терминах, коротышка. Скорее уж у меня раздвоение личности. Да ладно, ты ведь сама параноик.
— Подумаешь, я уже давно это знаю. Но я очень хорошо приспособленный параноик


Мне выпал редкий шанс изучить эту проблему, хотя мне было трудно. Но я старался. Я не испытывал никакого беспокойства по поводу того, что они со мной делают; Мэмми ведь сказала, чтобы я не беспокоился. Однако, подобно Крошке, я все-таки хотел знать, что со мной происходит.
Но возьмите дикаря из самых глухих джунглей, где неизвестна даже торговля в кредит. Предположите, что у него коэффициент умственного развития где-то за IQ 190 и ненасытная любознательность, как у Крошки, пустите его в лаборатории атомного исследовательского центра в Брукхейвене. Многому он там сумеет научиться, сколько ему ни помогай? Он разберется, конечно, какие коридоры куда ведут, и узнает, что красный трилистник представляет собой сигнал опасности.
И все. И не потому, что он не способен — мы ведь говорим о суперинтеллекте, — просто ему нужно лет двадцать учиться, прежде чем он начнет задавать правильные вопросы и получать на них верные ответы.
Я задавал вопросы, неизменно получал ответы и делал свои выводы.


Так вот, сородичи Мэмми обладают изумительным даром понимания, умением поставить себя на место собеседника. Вряд ли это телепатия; умей они читать мысли, я вряд ли постоянно попадал бы впросак со своими вопросами/Можно назвать это свойство «умением читать чувства».
...эмпатия

Когда Джо был уверен, что понял какое-нибудь английское слово, он приходил в восторг, как обласканный щенок. Он был преисполнен достоинства, но подобная реакция не считается для веганца неприличной. Если веганец замирает, то, значит, он либо очень обеспокоен, либо недоволен чем-нибудь.
...ребёнок Данте?:))



О демократии он отозвался, как об «очень хорошей системе для начинающих». Это высказывание могло бы прозвучать высокомерно, однако высокомерие веганцам не свойственно.
...как объяснить, что высокомерие не свойственно тому, кто живёт среди борющихся за ЧСВ и считающих высокомерие проявлением успеха...


Подойдя к зеркалу, я обнаружил, что у меня отросли такие длинные волосы, что я стал похож на хиппи.
...не на женщину, а на хиппи - длина волос, это не означало феминности, а было признаком принадлежности к социальной группе...



Но надо подстричься.
— Меня по кусочкам собрали! Здорово!
— Ты никогда и не разваливался на куски, — ответила Крошка, — если не считать отдельных деталей. Куда поставить? — Она поставила поднос на стол.
— Крошка, — спросил я не без обиды. — Тебе безразлично, что я поправился?
— Что ты, конечно нет. А то с чего бы я попросилась нести тебе поднос? Но я еще вчера знала, что тебя выпускают из бутылки. Кто, по-твоему, стриг тебе ногти и брил тебя? С тебя за это доллар, сейчас цены на бритье возросли.
Я протянул ей свой многострадальный доллар.
— Ты что, шуток не понимаешь?
— «Ни кредитором будь, ни должником».
— Полоний. Нудный старый дурак. Нет, Кип, я не могу взять твой последний доллар,
— Так кто же не понимает шуток?
— Знаешь, лучше позавтракай, — ответила Крошка.
...непонимание, эмпатия ещё средненькая, но уже нет стремления победить.


Я заглянул в Крошкину комнату, когда мы проходили мимо. Она не была выдержана в веганском стиле, я ведь достаточно насмотрелся по стерео на местные интеръеры. Не была она и копией ее земной квартиры, если, конечно, ее родители люди здравомыслящие. Стиль «мавританский гарем», в воображении сумасшедшего короля Людвига вперемешку с Диснейлендом.
Но от комментариев я воздержался. Наверное, Мэмми хотела предложить ей комнату, копирующую ее собственное жилище, так же, как и мне, но Крошка не упустила возможности и дала развернуться вовсю своему неудержимому воображению.
Сомнительно, конечно, чтобы ей удалось провести Мэмми хоть на секунду. Та, вероятно, снисходительно чирикнула и дала Крошке покапризничать.
...:)


такие дружелюбные туземцы! Они лечили меня, как у нас лечат гангстеров, чтобы потом повесить!
— Но, Кип, — Крошка не могла больше сдерживать слезы и разревелась вовсю, — я знаю, я уверена, что все будет хорошо. Пусть она полицейский, она все-таки Мэмми!
— Да? Сомневаюсь,
Поведение Крошки резко не соответствовало ее словам. Она умоляла меня не беспокоиться, а сама…
...вот недоверие, с обеих сторон, подчеркну. Недоговоренность приводит к росту недоверия...


Больше я там не задерживался. Во-первых, вид еды напомнил мне, что я проголодался, во-вторых, я чем-то обидел Иунио. Я так и не понял, с чего он завелся, но он с холодной тщательностью разобрал по косточкам мои манеры, происхождение предков, внешность и способы, которыми я зарабатываю себе на жизнь. Иунио был вполне приятным человеком до тех пор, пока с ним соглашались, не обращая внимания на его ругательства, и выказывали ему уважение. Такого отношения к себе требуют многие старшие, даже при покупке в аптеке тридцатицентовой банки талька. Постепенно привыкаешь оказывать им почтение автоматически, без лишних раздумий, в противном случае прославишься нахальным юнцом и потенциальным преступником. Чем меньше уважения заслуживают старшие, тем больше они требуют его от молодежи. Так что я ушел, потому что Иунио все равно ничего толком не знал.
...форумное, многим привычное


Дверь ее комнаты была приоткрыта, и я заглянул внутрь. Крошка сидела в позе портного на своем невероятном восточном диване, баюкала мадам Помпадур и плакала.
Я попятился назад, потом вернулся, громко насвистывая и громко зовя ее. Крошка высунула из двери улыбающееся личико без малейших следов слез.
— Привет, Кип! Ты что так долго пропадал?
— Болтливый тип попался. Что нового?
— Ничего. Я поела, а тебя все не было, так что я решила поспать. Ты меня разбудил. А у тебя что нового?
— Дай-ка закажу ужин, а потом все тебе расскажу.
...вот тут уже взрослое поведение, по сути, желание избежать причинения боли...


Оратор червелицых только выругался в ответ, одна лишь мысль о том, что кто-либо может ходатайствовать за них, вызвала у него глубочайшее отвращение.
...неприязнь расовая, но аналоги бывают и более привычные...


Иунио вопил без остановки, призывая на помощь своих богов, грозя расправой, придумывая все более и более изощренные методы, подробно расписывал, что с ними со всеми сотворит цезарь. Я надеялся, что в переводе Крошка не поймет и половины, хотя надежды мои вряд ли были обоснованны; она вообще более догадлива, чем следовало бы. Но я почувствовал, что начинаю гордиться легионером.
В тирадах червелицего звучала ненависть, но ее не было в речах Иунио. Под ломаной грамматикой, смачными ругательствами и грубой натурой старого сержанта — отвага смелость и человеческое достоинство. Может, он и был старым негодяем, но негодяем, близким моей душе.
...для меня ключевое то, что без ненависти.


Профессор Рейсфелд поверил нам сразу. Так же, как Мэмми обладала даром «понимания», он обладал даром «восприятия». И когда возникали новые факты, охотно отбрасывал старые теории и представления, которые опровергались новыми данными.
Он тщательно изучил Кроткий скафандр, попросил ее включить поле шлема, направил на него свет настольной лампы, чтобы увидеть эффект светонепроницаемости, и все это проделал очень серьезно. Потом потянулся к телефону.
... адекватная когнитивка.


Если это «везение», то спортсмену «везет» каждый раз, когда он попадает ракеткой по мячу. «Везение» всегда лишь результат тщательной подготовки, Кип. А «невезение» — следствие разболтанности и лени. Ты сумел убедить Суд, который древнее рода человеческого, что ты и твое племя заслуживаете спасения, случайно ли это?
— По правде говоря, я психанул и чуть было все не испортил. Просто очень уж мне надоело, что мной все время помыкают.
— Лучшие страницы истории написаны теми людьми, которым надоело, что ими «помыкают». — Он нахмурился.
— Я рад, что тебе нравится Крошка. У нее интеллект двадцатилетнего человека, а темперамент шестилетнего ребенка, и это, как правило, настраивает против нее людей. Поэтому я и рад, что она нашла себе друга, превосходящего ее умом.
У меня даже челюсть отвисла.
— Но, профессор, Крошка ведь намного умнее меня. Она то и дело оставляла меня в дураках!
Он глянул на меня.
— Она оставляет меня таким уже несколько лет, а отнюдь не глуп. Тебе не следует недооценивать себя, Кип.
— Но это правда!
— Ты так считаешь?
...мнение о себе часто бывает ошибочным..


вошла мама:
— Здравствуйте, мои дорогие!
На секунду мне показалось, что я слышу Мэмми. Мама поцеловала отца, потом меня.
— Хорошо, что ты уже дома, милый.
— М-да… — Я обернулся к отцу.
— Она все знает.
— Да, — сказала мама тепло. — Я не боюсь, когда мой взрослый мальчик отправляется в путь куда бы то ни было, лишь бы он благополучно возвращался домой. Я ведь знаю, что ты всегда дойдешь туда, куда захочешь, — она потрепала меня по щеке. — И я всегда буду гордиться тобой.
...прежнее мнение сына о маме могло быть иным, неточным...


После полудня заявился Туз Квиттл и плюхнулся на табуретку.
— Здоров, космический пират! Что слышно от Галактических баронов? Ик-ик-ик!
Интересно, что бы он сказал, ответь я ему все по правде? Прикоснувшись к «счастливой штучке», я спросил:
— Что закажешь, Туз?
— Как всегда, да поживее!
— Солодовый коктейль с шоколадом?
— Ты что, забыл? Встряхнись, юнец! Проснись наконец и возвращайся в реальный мир!
— Конечно Туз, конечно.
Что толку заводиться с Тузом, если его видение мира не глубже поросячьей лужи?
Вошли две девушки, я подал им кока-колу, пока взбивался коктейль для Туза. Он спросил, ухмыляясь:
— Барышни, знакомы ли вы с командиром Кометой?
Одна из них прыснула. Ободренный Туз продолжал:
— Я его менеджер. Кому нужны подвиги, обращайтесь ко мне.
...буллинг.картина мира и правда особенная, у таких людей - и гомофобия лишь инструмент, в их жизни. Не причина.
И не только :)
 
Шагра кивнула, вытащила маленький свиток и записала. После того как бабушка сломала пипидастр, Шагра переквалифицировалась в моего секретаря. Всё равно в замке второй пушистой метёлочки нет.
;) Мяу, короче :)
 
Как к некой твердыне, которую можно попирать ногами. А Земля-то живая. Одно время я мечтал всех идиотов, которые тут устраивают войны и прочие гадости, вытащить на сотню миль вверх и заставить их осознать, где они на самом деле живут. И как осторожно тут надо себя вести.
Только с годами я понял, что между «ними» и нами есть принципиальная разница. Им можно показывать все, что угодно.
Они просто не осознают.
Вспоминаю свое грустное открытие, и душу заполняет тоска, но я вовремя говорю себе: Иван, это всего лишь посталкогольные страхи.
А тут как раз и бар на дороге случается.
Из бара выходит, нетвердо ступая, местный забулдыга, видит нас и орет на всю улицу:
— Билли, старина, хлоп твою железку! Спроси у камушка, с каким счетом «Быки» на той неделе «Ястребов» порвут!
— Соси бензин! — рекомендует Билли.
Как многие высокие мужчины, Билли терпеть не может баскетбол.
Разница огромна, но с возрастом шанс на пробуждение растёт...
И про стереотипы :) плюс реагирование на них.
 
Ну так то я уже не девушка давно
smile4.gif
Тетенька,но я это...в душе молодуха, самый большая фобия у меня- это стать бабкой, мыслить , занудствовать как старушка и потерять нить технологического продвижения вперед. Это жутко,это все , для меня это смерти подобно.


Иногда кажется что вы мужик

Знаю почему так кажется. Я не выбираю выражений, я не парюсь с тактичностью , вежливостью и субординацией. Мне настолько тошно от всего этого на работе,что жить в этой маске еще и дома-это можно задохнуться. Я на АШ отдыхаю,ей богу. Все просто, доходчиво и даже срачи иногда заходят неплохо :)
smile10.gif
 
- Цепи себе висели, Бык думал, что они ничьи...
- Общественные.
- Ну я и говорю: ничьи.
Когнитивное, собственно.
Бык подозревает, что есть и альтернативное мнение, но своё приятнее и полезнее :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху