Док-2

Мира не удивилась.
Она настолько не удивилась, что я испытал прилив гордости за неё и ощутил собственную никчёмность.
Мира вошла, положила на стол купленную книгу и корзинку с какими‑то покупками и сказала:
– Привет, Сеннера. Знаешь, ты подросла. Я купила яблочный пирог, любишь яблоки?
Сеннера впилась в неё взглядом. И как‑то слегка вжала голову в плечи, словно признавая поражение.
Они все достойные...и Мира, и Сеннера...
 
Сеннера посмотрела на неё. Лицо ящерицы не выражало эмоций, но в глазах была старая обида.
– Прости нас, – повторила Мира.
– Ты красивая. А я уродина. – Сеннера провела по голове несоразмерно длинной когтистой рукой. Бережно коснулась жалких прядок волос. – Когда я была человеческой девочкой, у меня были длинные чёрные волосы. И красивое лицо. И нормальные руки. И скоро начала бы расти грудь. А у людоящерки была замечательная чешуя, никакой шерсти, и мигательная перепонка бронзово‑жёлтая, это большая редкость. Бронированный кот был самый сильный в стае и вообще самец. Доктор Ирбран даже поленился найти кошку, он был уверен, что мы сдохнем через день‑другой. Когда нас соединили, мы все кричали от омерзения. Но я… я человек. Я умнее людоящерицы и кота. Поэтому мне больнее. А ты красивая, я была бы такой же. Ты стала старше, но ты ещё пока красивая.
....да, ей больнее.
 
Я молчал. И Мира замолчала. Она редко высказывалась так резко.
– Не воображай из себя героя, который должен победить Тёмного Властелина, – сказала Мира. – Во‑первых, тебе его не победить. Во‑вторых, не всё зло мира в нём. В‑третьих, самое дрдшее, что только может сделать человек, это начать войну.
– Даже во имя добра? – спросил я с вызовом.
– Все войны начинаются во имя добра.
Да, она способна рассуждать здраво и охлаждать горячую голову мужа.
 
Я был моложе, чем его сын. Но «дела сердечные» меня как‑то мало волновали. Из того возраста, в котором влюбляются в одну‑единственную, я шагнул в возраст, когда одну‑единственную любовь берегут. И все «муки» благополучно пропустил.
Наверное, об этом можно было пожалеть. Но я не жалел.
Аналогично :))
 
– Се… – Мира запнулась. – Сеннера?
– Мать назвала Лунную Деву «сеннерой». Это значит «девочка» на их языке.
Мира помолчала. Потом шепнула мне на ухо.
– Она сказала доверять тебе. Она сказала: «Доверяй Грису, когда в тебе не останется ни капли веры».
Это сложно..
 
– Он оглушил меня, чтобы я прекратил колдовать, – вспомнил я.
– Да.
– А потом?
– Он тоже знал руны.
«Знал».
Я понял.
– Он просил передать тебе пару слов, – продолжил Танельмо.
– Да, – сказал я.
– «Я горд тем, что видел, как фальшивый бог испугался настоящего человека».
Я ничего не ответил.
...
 
Не хочу, чтобы ты кололся сегодня ночью.
– Эй, не слишком ли многого ты хочешь от старика, который уже должен был лежать в могиле? – спросил я.
Но она принесла бритву, горячую воду и помогла мне побриться. Потом накормила горячим бульоном. А ночью я понял, что она хотела ничуть не большего, чем хотел я.
:))
 
Всё ли в порядке в твоём доме?
– Спасибо, нет повода жаловаться, – ответил Ингар.
С одной стороны, это была ритуальная вежливость. С другой – я не сразу, но понял, что у северян не зазорно поделиться проблемами и попросить помощи. И точно так же отказ в помощи – если у тебя нет времени, сил или просто желания, отношений между людьми ничуть не портит. Вот если пообещал и не сделал – тут на тебя посмотрят косо. Никаких пустых «попробую что‑нибудь придумать», «я тебя услышал», как говорят в Тёмной Империи, никаких причитаний и многословных цветастых речей, как принято на юге.
Либо берёшься, либо нет.
Только не говори ничего впустую.
Принципы хорошие..у Северян
 
Скрытые линзами глаза Ирбрана уставились на меня. Он протянул мне тощую руку.
– Очень, очень приятно познакомиться, профессор натурфилософии Ирбран…
Я оставил руки за спиной. Мне очень хотелось вмазать по этой старой физиономии. Несмотря на очки и древнее правило: «очкариков не бьют по лицу».
Может быть, пнуть его в пах?
... желание хорошее.
 
Он вышел, и мы остались вдвоём.
Вдвоём с нашей общей бедой.
Мы, конечно же, помылись и поели. Мира предложила помочь мне вымыться, я обиделся, объяснил, что одной руки мне хватает и вымыться, и задницу подтереть. Мира даже не возмутилась, ушла в женскую душевую, а я стоял под струями тёплой воды, неуклюже мылил своё тощее дряблое тело и думал, что же это на меня нашло, с чего я нагрубил жене.
Неужели это всегда так бывает? Неужели это и есть старость?
Когда мы пошли в ресторан, я взял Миру за руку, взглядом попросил прощения. Она махнула головой – «пустое», и мы вошли в зал.
Бывает. Важен ответ. Не в отместку.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху