Док-2

Сорри Док, чото тут понаписано мною тоже... как-то не туда... перенесу.
 
Люди выбирают идею, а потом подгоняют новости под неё. Они не верят ораторам, они ищут тех, чьё мнение совпадает с их позицией. Конечно, на эту позицию можно повлиять, государство активно этим занимается с самого рождения ребёнка, добиваясь, чтобы ко взрослому состоянию человек уже имел нужные государству взгляды, но это другой процесс.


Мы же говорим о механизме принятия решения. Никто же не мешает человеку почитать и посмотреть иное мнение, сопоставить данные и понять, кто именно его обманул. Кроме самого человека. Увы, определённый (и значительный) процент рода хомо сапиенс физически не способен к нормальной мыслительной деятельности. Как я уже говорил ранее, лично я никуда не тороплюсь, я собираю информацию годами и десятилетиями, и могу вернуться к вопросу, который мне задали три-четыре года назад со словами «во, набралась нужная статистика, теперь можно ответить».


Я очень люблю людей. Их наивность и маразм служат для меня неисчерпаемым источником как хорошего настроения, так и вдохновения. Ещё в 2005 я выслушивал от своих товарищей, что учить экономике может только успешный бизнесмен, а нищий профессор или, упаси боже, кандидат наук ничему не может научить, он же не использует науку для зарабатывания денег, а значит, он бесполезен. Я только вздыхал да переводил беседы на другие темы, ну, что с дураками спорить. Я ждал, когда эта многолетняя финансовая афера закончится, ведь понятно же, что любая пирамида однажды вычерпывает до дна все имеющиеся у людей ресурсы, после чего прекращает свою работу. Ещё весной особо активные граждане кричали, что Хазин и Делягин маргиналы и нищеброды, которых никто не слушает, поэтому они ловят хайп на аларме, чтобы привлечь к себе внимание. Ну, как можно серьёзно слушать Хазина, если он нищий? Я ждал. Бахнул кризис, и сразу очень многие люди обнаружили, что ситуация соответствует тому, что эти маргиналы описывали много-много лет. К Хазину и Делягину кинулись богатые люди за советом. Что посыпалось в интернете? Да вы посмотрите, это же просто инфоцыгане, которые выманивают денежки у доверчивых буратинок, да как можно слушать этих бездельников, которые берут сто тысяч за консультацию!


Как вы видите, людей вообще не интересует, что происходит в реальности, они обосрут в любом случае. Потому что люди не хотят менять своё мнение, им без разницы, кто его озвучивает, они гнобят носителей этой идеи. Хазин и Делягин не зарабатывали на своей науке – маргиналы, начали зарабатывать – барыги. Эй, граждане! Вы же сами требовали, чтобы экономисты монетизировали свою науку, чтобы они были успешными бизнесменами. Ну?! Они стали. Чем вы опять недовольны?


Разумеется, вопрос риторический, я отлично знаю, чем. Людей давит запредельный ужас, жизнь требует их признать свои заблуждения, а человек страсть как этого не любит. И вот тут надо понимать, что это очень тяжёлая форма шизофрении. Тяжёлая прежде всего тем, что в быту она себя не проявляет, человек в целом вполне адекватен и разумен. Но Высшая Нервная Деятельность убита на корню. Человек на голубом глазу озвучивает прямо противоположные тезисы, и его не смущает их противоречивость. Профессиональные психологи тут же объяснят, как это работает, но содержание «чёрного ящика» человеческой психики нас, простых смертных, не интересует от слова «вообще». Мы видим сумасшедших, полностью неадекватных при обсуждении сложных вопросов. И мы знаем, что всё общество в целом и государство в частности приложили все усилия для воспитания этой шизофрении.
Про хазина - очень смешно.)) Даже не касаясь его бредовых полит.взглядов, а только по его прогнозам. Между прочим, в этом году у хазина, в некотором смысле, юбилей творческой деятельности - исполнилось ровно 20 лет с тех пор, как он начал втирать свои байки про "доллар вот-вот рухнет, США вот-вот перестанут быть мировым центром". Первая его статья на эту тему вышла в 2000 году в журнале "Эксперт".
Ну то есть те, кто слушают хазина, буквально состарились в ожидании того дня, когда сбудутся его прогнозы. А они чет не собираются сбываться.

Как же назвать людей, которые 20 лет к ряду слушают "лучшее, любимое, только для Вас", да еще и ходят на лекции и платят по 100 000 руб. за прогнозы, содержание которых за 20 лет ни на строчку не изменилось? Очевидно же, что это успешные бизнесмены с распрекрасной когнитивкой ( сарказм ) ! roll roll roll
 
Достаточно искренне...кто почувствует эту девочку-Чарли, кто сможет стать ей, на время?
Я напомню про Льва с седой бородой, видео было в говорилке. Скоро новый спектакль у них, я не сумею, а жена будет.
 
его прогноз в названии статьи. Я ничего в этом не понимаю, просто про бизнесмена с когнитивкой. У него думаю она в порядке.
Да, речь шла о совсем ином, Уил не понял и соскользнул на привычное, понятное.
Хотя...его слова намекают на обоснованность тревоги за Штаты и мир :)
Ранее он...года три назад - успокоил всех прогнозом по экономике РФ. Не менее категоричным :)
 
Бывает, что перестала здороваться, бывает, что визжит и обзывается...
 
Он на это 20 лет намекает. Хоть бы раз сбылись его намеки.
Речь шла о Ваших словах, я напомню.
Но лучше политическое - не в этой теме, верно?
Напомню, упоминание политика или электричества в цитате, показывающей личность говорящего - не является политикой. Это зеркало, помогающее нам лучше видеть личности людей. Разных, включая себя :)
 
Да, спасибо, уважаемому Котику, за пережитые сейчас чувства. Они...смешанные. И довольно острое сопереживание, причем и той, кто на земле, и кто в ней, рядом оказался. И - радость оттого, что меня или его будут любить и помнить, довольно долго, надеюсь.
 
Личное, по работе, в смысле :)
 
Спасибо!!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху