Док-2

Я о факте, который застал :)
А этого времени я не застал.
Лично Вы? Или...?

Просто те, кто лично застал - те и разгул криминала застали.
Знаменитая банда "Черная кошка" ( по истории которой позже сняли широко известное кино ) была только вершиной айсберга во всей эпидемии криминала, захлестнувшей тогда совдепию.

Перепутали, вновь соскользнули.
Перефразируя одну известную песню "Лучше справочника по жизни при джугашвили даже не ищи - только время зря потратишь ты."
;)
Это я про самую известную книгу Александра Исаевича.;)

А хотя - можно еще Виктора Резуна и Марка Солонина почитать. Годнотейшая годнота про режим джугашвили от действительно, без кавычек ( в отличие от одного питерского любителя Наполеона, плагиатора и убийцы ), блестящих и выдающихся историков.

Ибо о Союзе Вы знаете не очень много, как и о коммунизме, которого, повторюсь - пока не было на этой планете.
Полагаю, в Союзе не только коммунизма, но и нормального социализма не было. Карл Маркс, наверное, в гробу переворачивается всякий раз, когда режимы а-ля при- и последжугашвилевский совок всерьез называют социалистическими.

Нынешняя Швеция, идентифицирующая себя капиталистической, существенно поближе к социализму будет, чем то, что в 1930-е - 1980-е на одной шестой части суши имело место.

Так это как раз о "и так сойдет":)
А мне казалось раньше, что это скорее о заниженных ожиданиях ко мне. :)

И поэтому видна ошибка уважаемого Шмел?:)
Который не то критикует.
Как раз то и критикует. :)
Почему же не то?
 
Просто жизнь...
Без политики
 
Свои и чужие..
Как относиться к русским и другим группам людей, с предвзятостью или без?
 
Мамин-Сибиряк
Вертел
Учебное.
 
Девочка походила на мать и тоже была хорошенькая. Она с любопытством слушала подробные объяснения Алексея Иваныча и откровенно удивилась в конце концов тому, что из такой грязной мастерской выходят такие хорошенькие камушки.

– Да, барышня, случается, – объяснил Ермилыч, – и белый хлеб, который изволите кушать, на черной земле родится.

Алексей Иваныч прочитал целую лекцию о драгоценных камнях. Сначала показал их в сыром виде, а потом – последовательную обработку.
Девичье
Теперь мальчуковое:

Мальчик совсем не интересовался камнями. Он не понимал, чем любуются мать и сестра и чем држе граненые цветные стекла. Его больше всего заняло деревянное большое колесо, которое вертел Прошка. Вот это штука действительно любопытная: такое большое колесо и вертится! Мальчик незаметно пробрался в темный угол к Прошке и с восхищением смотрел на блестящую железную ручку, за которую вертел Прошка
Разное число цветов различает мальчик с ограничениями?
Или просто заинтересовался тем, что блестит?
Или действиями сверстника заинтересовался?
 
Бедного Прошку часто занимал вопрос о тех неизвестных людях, для которых он должен был с утра до ночи вертеть в своем углу колесо. Другие дети веселились, играли и пользовались свободой; а он был точно привязан к своему колесу. Прошка понимал, что у других детей есть отцы и матери, которые их берегут и жалеют; а он – круглый сирота и должен сам зарабатывать свой маленький кусочек хлеба. Но ведь круглых сирот много на белом свете, и не все же должны вертеть колеса. Сначала Прошка возненавидел свое колесо, потому что, не будь его, и не нужно было бы его вертеть. Это была совершенно детская мысль. Потом Прошка начал ненавидеть Алексея Иваныча, которому его отдала в ученье тетка: Алексей Иваныч нарочно придумал это проклятое колесо, чтобы мучить его.
Детское.
Но в динамике
 
Когда я вырасту большой, – раздумывал Прошка за работой, – тогда я отколочу Алексея Иваныча, изрублю топором проклятое колесо и убегу в лес».

Последняя мысль нравилась Прошке больше всего. Что может быть лучше леса? Ах, как там хорошо!.. Трава зеленая-зеленая, сосны шумят вершинами, из земли сочатся студеные ключики, всякая птица поет по-своему, – умирать не нужно! Устроить из хвои шалашик, разложить огонек, – и живи себе, как птица. Пусть другие задыхаются в городах от пыли и вертят колеса… Прошка уже видел себя свободным, как птица.

«Убегу!.. – решал Прошка тысячу раз, точно с кем-нибудь спорил. – Даже и Алексея Иваныча не буду бить, а просто убегу».

Прошка думал целые дни, – вертит свое колесо и думает, думает без конца. Разговаривать за работой было неудобно, не то что другим мастерам. И Прошка все время думал, думал до того, что начинал видеть свои мысли точно живыми. Видел он часто и самого себя и непременно большим и здоровым, как Спирька. Ведь хорошо быть большим. Не понравилось у одного хозяина, – пошел работать к другому.

Ненависть к Алексею Иванычу тоже прошла, когда Прошка понял, что все хозяева одинаковы, и что Алексей Иваныч совсем не желает ему зла, а делает то же, что делали и с ним, когда он был таким же вертелом, как сейчас Прошка. Значит, виноваты те люди, которым нужны все эти аметисты, изумруды, тяжеловесы, – они и заставляли Прошку вертеть его колесо. Тут же воображение Прошки отказывалось работать, и он никак не мог представить себе этих бесчисленных врагов
Желание убежать...
Изрубить врага, освободиться и убежать с форума...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху