Док-2

Про учителей - да.
Макаренко работал с детьми, уже жившими в условиях любящих семей, потерявших родных во время войны и революции. Повторить его дело и результат в современных условиях - очень непросто..
 
  • Like
Реакции: vito
– Ну когда же до них наконец дойдет, – тут Маша стукнул по столу громадным сизым кулаком, – что таких мерзавцев надо вешать и только вешать!
Наверное ближе к политической теме...
Но в лице Дурслей показываются весьма частые в реале типы людей и семей.
Бомбардировщики, несущие демократию или свободу - на их стороне..
 
– Во-первых, – прогрохотал Маша, – следи за своим поганым языком, когда будешь разговаривать с Марджи.
– Ладно, – горько сказал Гарри, – если она тоже последит.
А это - типичный диалог, к счастью не слишком массовый.
Оба говорящих знают, что их слова не окажут влияния, но говорят - с целью получить моральное оправдание и возможность проявить агрессию. Да, козел отпущения уже назначен..
Обоими.
 
– Сделай что-нибудь с волосами! – рявкнула она, едва он вышел в холл.
Гарри не понимал одного: зачем? Тетя Марджи обожала его критиковать, и чем неряшливей он, тем ей приятнее.
Это да. Наглядно.
Проблема в том, что ту же линию изгои продолжают, становясь взрослыми, в своих уже семьях..
Дедовщина, довольно близкий аналог. Массовый.
 
Если б тебя подбросили ко мне на порог, ты бы отправился прямиком в приют.
Эта тетя считает свое поведение моральным, не так ли? Пример вполне _высокой_ морали, напомню. Осуждение "негодных" родственников, приговор сыну негодных - часть такой морали. Как и бомбардировщики, разумеется. Как и часть, минимум, БДСМ практик.
Когда просто возбуждение на гетеро стимул не происходит, зато оно приходит в случае морального обоснования доминирования или садизма с мазохизмом, напомню - и в быту тоже.
 
– Я не признаю все эти сюсипуси – дескать, нельзя бить детей, даже если они заслужили. Хорошая плетка – лучший учитель в девяносто девяти случаях из ста. Ну а тебя часто наказывают?
– О да, – подтвердил Гарри, – еще как часто.
Тетя Марджи сердито прищурилась.
– Все-таки не нравится мне твой тон, – заявила она. – Уж больно спокойный. Видать, плохо били.
Садисту неприятно видеть не-поломанного ребёнка, чью "дурь" не выбили из головы...
Ну и атрибутика в виде плётки...не я её придумал, сами видите. Тёте она к руке, даже без традиционного кожаного или латексного костюма...
 
Тетя Марджи быстро обустраивалась на новом месте,
Факт.
Уточню - в своей нише. Это принципиально :)
В неподходящей нише, например условиях любви и дружбы такие люди часто не адаптируются. Если им ограничить возможность манипулировать и играть моралью.
 
– Не вини себя за то, каким стал этот мальчишка, Вернон, – сказала она за обедом на третий день. – Если нутро с гнильцой, тут уж ничего не поделаешь.
А вот и теория неизлечимости, генная или ещё какая. Хоть полевая, хоть кармическая - все они служат одному, получению удовольствия от травления козла отпущения...
Ну и для снятия вины, с себя и остальных.
 
Следующие три дня Гарри держался, заставляя себя мысленно цитировать «Карманный справочник по техническому обслуживанию метлы» всякий раз, когда тетя Марджи начинала его воспитывать. Помогало хорошо, но, кажется, от этого у него стекленели глаза – тетя Марджи вслух допускала, что Гарри умственно отсталый.
Два момента.
Первый - переключение разумеется работает. Вполне.
Второе - зависимость от мнения тёти-садиста, тоже показана.
Потому и манипуляции со стороны тёти будут попадать в цель...
 
Гордишься родителями, да? Они, значит, разбиваются на машине по пьяной, я так понимаю, лавочке…
– Они вовсе не разбились на машине! – крикнул Гарри. Он уже вскочил – сам не заметил как.
Реакция на "подначивания" тролля, садиста. Тролль попадает в точку, именно так, такая в разные, и определяя реакцию..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху