Док-2

Жизнь есть не благо и не зло, а только вместилище блага и зла. Так что твой сын ничего не потерял, кроме жребия, который верней выпал бы не в его пользу. Он мог бы стать человеком скромным и разумным, возможно, твоя забота создала бы из него и что-нибудь получше, но также (и опасаться этого есть больше причин) мог он сделаться подобным большинству.
Тоже двояко.
Дети становятся подобными большинству по известным нам причинам..
 
Велики, без сомненья, успехи философии, если твой мужественный дух тоскует по мальчике, покуда более знакомом кормилице, нежели отцу
Тут - показана одна из сторон общения детей и отцов. Кормилица, и редкие встречи с достойным папой, возможное требование "стать достойным", как это звучит для Рона,...
 
это не доблесть, а бесчеловечность — смотреть на похороны близких таким же взглядом, каким смотрел на них самих, ничего не чувствовать, когда их впервые отрывают от тебя. Но представь даже, что я все это запрещаю; есть вещи, от нас не зависящие, порой слезы льются, как их ни сдерживай, и, пролившись, облегчают душу. (16) Что из этого следует? Позволим им течь, но не будем им приказывать; пусть льются столько, сколько требует чувство, а не подражанье. Не будем ничего прибавлять к нашей скорби и преувеличивать ее по чужому примеру. Горе напоказ требует больше, чем просто горе: много ли есть горюющих для самих себя? Люди стонут более внятно, когда их слышат, и, спокойные и молчаливые в одиночестве, снова разражаются слезами, едва завидят кого-нибудь. Тут-то они и тянутся рвать на себе волосы, хотя свободнее могли бы сделать это, когда никто не мешает, тут-то и зовут смерть, тут-то и скатываются с постели. Без зрителя горе затихает
Горевание для себя, собственно норма, без демонстрирования. А демонстрация, как у известного доцента...неприятная штука, хоть и часто встречается.
 
  • Like
Реакции: vito
Тут - показана одна из сторон общения детей и отцов. Кормилица, и редкие встречи с достойным папой, возможное требование "стать достойным", как это звучит для Рона,...
Я так понимаю, воспитание мужским коллективом начинается в более осознанном возрасте.
 
...порок: прилаживаться к примеру большинства, смотреть, не что должно, а что принято. Мы удаляемся от природы и предаемся толпе, от которой ничего хорошего исходить не может, которая и тут, как во всем прочем, непостоянна. Увидит она человека мужественного в своей скорби — и зовет его безбожным и диким, увидит другого, бессильно прильнувшего к мертвому телу, — и зовет его безвольным и хилым. (18) Потому-то и надо все делать по разуму. Нет ничего глупее, чем печалиться для славы и плакать ради общего одобрения. По-моему, мудрый муж плачет, либо когда сам дает волю слезам, либо когда они льются по своей воле
Вобщем так, согласен.
Даже если такое поведение _некоторые_ назовут несоциализированным, неприличным, недостойным их деревни..
 
  • Like
Реакции: vito
Я так понимаю, воспитание мужским коллективом начинается в более осознанном возрасте.
Да. Но взаимодействие, чувства - могут и раньше. Чтобы ребенок не только кормилице улыбался, грубо говоря, но и узнавал, тянулся к родителям. Обоего пола :)
 
  • Like
Реакции: vito
...вся любовь была написана у них на лице, но в их скорби не было лицедейства, — ничего, кроме подлинных чувств, которым они дали выход. И в скорби есть приличья, — их-то и следует соблюдать мудрецу. И как во всем, так и тут наступает миг, когда плакать довольно. И радость, и горе льются через край только у неразумных
Причем неразумность, то есть проблемы с когнитивкой не только в том, что люди продолжают горевать "для людей", но и в том, что не разрешают себе проявить чувства, горе и прочее, по известному стереотипу про не-плачущих мальчиков..
При хорошей когнитивке человек позволяет себе быть и искренним, самим собой. И развиваться не с мифами и стереотипами, а разумно и естественно..
 
А в остальном то и дело говори о нем, торжественно чти, насколько можешь, его память, — ведь воспоминанья станут приходить к тебе тем чаще, чем меньше в них будет горечи. К печальному обращаются неохотно, а тем более к самой печали. Если ты наслаждался его речами, его шутками, пусть еще детскими, чаще повторяй их, смело утверждай, что сын оправдал бы надежды, питаемые в отцовской душе. (24) Бесчеловечно забывать близких, хоронить вместе с прахом память о них, щедро лить слезы, а вспоминать скупо. Так любят своих детенышей звери, своих птенцов птицы: их любовь неистова, порой до бешенства, но утрата гасит ее. Такое не пристало разумному человеку: пусть его память будет долгой, скорбь — короткой.
Да.
Вспоминаем не как покинувших, исчезнувших, а как любимых друзей. Которые с нами, всегда.
 
  • Like
Реакции: vito
Так вот кто упрекает нас в чрезмерной суровости, бесчестит наши наставления именем «жестоких» — потому только, что мы велим либо не допускать скорби в душу, либо быстрей изгонять ее. Но что невероятнее, что бесчеловечнее: не чувствовать скорби, потерявши друга, или в самой же скорби ловить наслажденье? (27) То, чему поучаем мы, честно: когда чувство изольется слезами и, так сказать, перекипит, не следует отдавать душу скорби. А ты что говоришь? Надо и к скорби примешать наслаждение! Так мы утешаем детей печеньем, так унимаем плач младенцев, налив им молока.
Тут уже напрямую про парафильное. Защита, своеобразная, в виде смеси горя и наслаждения. Многим может помогать. Например в форме "ну и катись, не очень то и хотелось". Но это - просто ложь, защита от боли..
 
  • Like
Реакции: vito
Небытие не причиняет муки: что может чувствовать тот, кого уже нет? Но и быть не мучительно: кто существует, тот ушел от самой большой беды, приносимой смертью, — небытия.
Это на все случаи, и если есть за чертой что-то, и если нет :)
 
  • Like
Реакции: vito

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху