• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Выбор, как обычно..
На языке остались слова, что я так долго шел к Югу, что он уже по ту сторону океана, что ничто меня не сдвинет и не остановит…
Пес поднял голову и смотрел выжидающе. Я зло и отвратительно выругался, потом еще и еще раз, но злость и бессильная тоска не уходили и не рассасывались, а чувствовать себя говном, ох, как не хочется, это другим могу казаться орлом, но себе цену знаю.
И все равно я плыву на Юг, сказал я себе резко. Всех не наспасаешься. Да пошли они все на хрен, я и о себе должен подумать. В конце концов я чего-то стою, так что не надо мне о высших ценностях. Сейчас каждый за себя, один Бог за всех…
На лавке в поле бокового зрения возникла фигура. Я торопливо повернулся, в глаза бросилось знакомое удлиненное и с заостренными чертами лицо, красивый излом бровей и насмешливо прищуренные глаза.
На этот раз он в красивом темно-зеленом камзоле, скромном и со вкусом отделанном на воротнике золотом, единственное украшение. Я пялил на него глаза, еще не придя в себя от появления Тертуллиана, а Сатана мягко улыбнулся.
– Вы всякий раз так удивляетесь, сэр Ричард!.. А ведь это вы меня призвали. Как и все предыдущие разы. И хотите, чтобы я сказал вам простую и понятную истину: в мире везде несчастья, везде проливают слезы сироты и вдовы, везде несправедливость… Сэр Ричард, вам не поспеть везде! Да вы и сами это понимаете. Гм, понимали…
Я вскрикнул в бешенстве, но уже на самого себя, на свою дурость
 
Спасибо, – произнес он все еще слабым голосом, – что прямо сюда.
– Ну да, – согласился я, – а мог бы сперва по бабам, в трактир, к цыганам…
– Ты бы мог, – проворчал он, – потому и ценю, что сюда. Значит, что-то в тебе есть и от человека. Извини, что на «ты», это возрастное, да и на болезнь делай скидку… Сильно устал в дороге? Я велю отвести тебе лучшую комнату здесь же во дворце.
– Вообще-то устал, – признался я. – Утром еще стоял на палубе корабля. Мы готовились отплыть из Тараскона! Уже и паруса подняли… Эх, что я потерял! А что получил?
– Ты же не простолюдин, – напомнил он, – что ищет только покоя, сытной еды и покорных баб.
– Вот и думаю, что когда-то придет эпоха простолюдинов! Все мы в душе простолюдины.
– Так то в душе, – возразил он. Подумав, добавил: – И не в душе вовсе, а совсем в другом месте.
– Это верно, – согласился я. – А этого места в нас очень много. Намного больше, чем какой-то там непонятной души, где нет места пиву, футболу, бабам и бесовским увеселениям.
 
– А какой я? – спросил я с любопытством.
Он в затруднении развел руками.
– Все еще не знаю. Иногда мне кажется, что ты – сама святость, но в следующий момент зрю, что Сатану переплюнешь как в жестокости, так и неразборчивости. Иногда ты груб и бессердечен, иногда… гм… ты как тот разбойник из баллады, что сорок человек зарезал, а потом полез в реку спасать тонущего щенка, нахлебался холодной воды и то ли утоп, то ли простудился и помер.
Я подумал, сказал:
– Я не утону. Хотя щенка спасать буду.
– А человека?
Я сдвинул плечами.
– Это смотря какого. И если будет у меня такое спасательное настроение.
– А щенка?
– Так то щенка, – ответил я сердито. – Разве можно сравнивать собаку и человека? Некорректно.
 
больше.
– А вот здесь поподробнее, – попросил я. – Кто, как, когда? Возможно, это и есть нынешние заговорщики. Возможно, завтрашние. Но что заговорщики – сомнений нет.
К полудню я собрал верных королю людей и начал своеобразную зачистку дворца. Присвоив себе чрезвычайные полномочия, попросил немедленно удалиться всех, кроме охраны, туманно намекнув, что некое заклятие прокатится по всем этажам и даже подвалам, может убить и покалечить и тех, кто ни в чем не замешан. А потом, дескать, Его Величество снова откроет ворота дворца для верных ему людей.
Народ, то ли храбрый до дурости, то ли дурной до храбрости, противился, заявлял, что ничего не страшится, у нас-де амулеты и даже талисманы, защищающие от всего на свете, но я взял с собой пятерых самых рослых стражей и поторапливал, угрожая остриями копий и обнаженными мечами. Мол, кто противится указу короля, тот враг, а с врагом церемониться нечего.
К счастью, операцию провели быстро, застигнув всех врасплох, не дав опомниться. Точно так, как проделал со мной архиепископ. Уже потом, на площади, собралась галдящая толпа вельмож и придворных, обсуждали, что же произошло на самом деле. Надо отдать должное, догадки в большинстве случаев оказывались верными.
К вечеру в столицу прибыли еще конные рыцари. Перед дворцом образовалась уже не просто галдящая толпа, а вельможи начали формулировать требования к королю
 
Маркиз Плачид поступил весьма не по-рыцарски. Но и сэр Ричард не должен был с ним поступать так…
– А как? – спросил я. – Привезти сюда, где его быстро бы отмазала многочисленная родня?.. А вы ему всего лишь погрозили бы пальчиком?.. Ваше Величество, все-таки надо
выбирать: был это маркиз или был это мерзавец, стрелявший в спину. Я сейчас просто защищаю репутацию всего рыцарства на свете, вы это понимаете?
В зале наступила тревожная тишина.
 
Не помню в какой день это произошло, но я занимался чем-то обыденным и как часто бывает в такие моменты, в режиме внутреннего диалога переваривал в уме недавние новости. И вот тут случилось то, от чего я просто как вкопанный застыл на месте. Произошло следующее: мысль прозвучала в моей голове, но... как бы это точнее высказаться? ее подумали за меня. Понимаете о чем я? Это была подсадная, антагонистическая, чуждая мысль, НО она прозвучала в моей черепной коробке и от имени моего внутреннего голоса. Это был тот полушепот, который каждый считает голосом своего подсознания. И в тот момент значение выражения "очко сыграло" я понял по новому. Это когда от затылка до копчика пробегает легкий, но вполне осязаемый разряд молнии, вызывающий мгновенное выступление холодного пота на спине.


Понимание - оно сродни молнии: или ты понял все и сразу или не понял ни черта и тогда тщетно пытаться. А как вообще можно пытаться понять: напрягать извилины мозга? А хоть кто-нибудь умеет это делать? Понимание - это то, к чему ты долго и усиленно стремишься, но получаешь не тогда, когда стараешься, а совершенно неожиданно. И когда понял я - испугался, причем настолько сильно, что помню тот случай как сегодня. И с тех пор, самое последнее к чему я склонен - недооценивать воздействие пропаганды. Учитывайте вот что: после первого же майдана я начал сам вгрызаться в теорию по манипуляции сознанием и был хотя бы начально подготовлен книгами. А среднестатистическому гражданину в аналогичной ситуации почти ничего не светило, разве что справиться везением. Потому я и смог распознать подлог, что был вооружен теорией.
Есть форумчане, кто это распознаёт - но читать не хочет. Или обвиняет кого-то привычно, или на себя ругается и ещё больше идёт в уныние...
 
Это хорошо :))
Я могу Вас понять.
Но - я и уважаемого Гесэра цитирую с интересом, и про барвiнок , с детства любимый, да, на мове.
Это было естественно для меня, для моей семьи. Немного грешили антисемитизмом, я это уже позже выяснил 🙂
Как Мур примерно 🙂
Так вот.
Ребёнку очень хочется прибиться к нужному берегу. Желаемому. Выгодному.
Он может поколебаться, или незыблемо стоять на своём, привычном с детства...
Помните, у Белкина, часть пациентов ехали не с мужской или женской идентичностью, а с непониманием, мол непонятно, почему попка выросла, или сиси...?
Так вот 🙂
Со временем - человек начинает понимать, что не одна идентичность у него...
Он и сын, и муж, и отец, и программер, и огородник с апреля месяца,...🙂
Могут быть попытки, как у Данте, выделить и сохранить только одну часть. Мол остальные это гадость, это не я, изыдите бабушки-демоны!

А вот взрослые - цельные личности, для них нет проблем ни в нациях, "кровях", ни в субличностях, ни в ...двуличности, например, с дулями в карманах...
Взрослеющие - постепенно развивают в себе эти...загнанные за дверку составные части себя.
Остальные - борются с этими частями, в разной степени успешно...
ИМХО.
...выношу своё
 
Прогноз, когнитивка...
8 апреля 1945-го девятнадцатилетний студент-богослов Роберт Лимперт из Ансбаха перерезал телефонные провода у штаба, дабы оборвать связь с позициями вермахта. К городу приближались американцы, и Лимперт хотел, чтобы Ансбах не стёрли с лица земли. Роберта заметили два подростка из “гитлерюгенда”, и немедленно сообщили в гестапо. Студента арестовали. Комендант города — полковник Эрнст Мейер — приказал собраться “трибуналу” из трёх человек, и за две минуты Лимперта приговорили к повешению. Его отвели к ратуше, накинули петлю на шею. Парень вырвался, побежал — “преступника” схватили полицейские: били студента ногами и тащили за волосы к виселице. “Добропорядочные граждане” рядом не сказали ни слова сочувствия: напротив, они плевали в приговорённого и старались пнуть побольнее. Верёвка оборвалась, несчастный упал на мостовую — палачи скрутили новую петлю, и повесили Роберта заново. Через 4 часа (!) полковник Мейер скрылся (уехал из Ансбаха на велосипеде), а в город без единого выстрела вошли американцы. Полицейские знали, что Ансбах обречён, но никто не сделал попытки спасти юношу. Горожане помогли убить “предателя”, не испытывая мук совести. Они действовали, как роботы, отказываясь соображать: ведь власть сменится за считанные часы, и им придётся ответить за всё
 
Милая леди, вас мама обыскалась!.. Вам где она велела быть?
– Там мне скучно, – заявила малышка. – Ладно, иду!
Она обернулась ко мне, розовая ладошка скользнула в мою ладонь.
– Спасибо! Я расскажу маме, что я умею ловить шмелей!
– Только не это, – взмолился я. – Она ж меня убьет!
Малышка подумала и пообещала серьезно:
– Тогда не скажу
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху