• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Совесть либо есть, либо нет.
– Верно, – согласился я. – Но вот совестливым можно быть в меру… Иначе что такое про ложь во спасение, глаз за глаз, если враг не сдается – его уничтожают, кто к нам с мечом?.. Я не нарушил Божьи заповеди… в их основе, а мелкие статьи можно не принимать во внимание. Сегодня они одни, завтра – другие.
 
Так же точно, хотя абсолютно точно знаем, то прав был шериф Шервудского графства, однако же сочувствуем разбойнику Робину или болеем за четверых идиотов, которые проливали кровь за какую-то хрень вроде подвесок королевы и всячески мешали прогрессу в лице умного и просвещенного кардинала.
 
Долго рассказывать. Я ненадолго. Как с Амелией?
– Спит, как и дети. А когда не спит, места себе не находит.
– Скоро все закончится, – заверил я. Подумал, что говорю глупости, но когда утешают, все говорят глупости, здесь главное: уверенный голос. – Что-то произойдет.
Он пробормотал:
– Что?
– Не знаю, – ответил я честно. – Но слишком уж сгустились тучи. Пора грянуть грозе.
Он хмыкнул:
– Только бы не на наши головы.
– В грозу достается всем. Но топит тех, кто слабее, кто неправ
 
Убьем…
– Это я слышал, – сообщил я, – только ты уже никого не убьешь. Или я не прав?
– Убьем, – прохрипел он все тише, – убьем тебя… а потом изнасилуем не только эту сучку, но и ее выкормышей…
– Ты? – спросил я.
– И я… – прошептал он. – Теперь уже и мы… после братьев… измочалим ее так… что…
Что-то окаменело во мне, я смотрел на него в странном спокойствии, хотя должен бы орать и обличать такого мерзавца. Он не сводил с меня пылающих ненавистью глаз, как же, опозорился, попался, а считался, поди, лучшим или одним из лучших наемников.
– Это хорошо, – произнес я тем же ровным голосом. – Это хорошо, что ты сказал такое...
...будет ли плохим _ нападение_ в подобном случае? Для защиты и вдовы и ее детей?
 
– Человек, как сказано, имеет свободу воли. Значит, он имеет право и на дурость. Чем, понятно, пользуется ого-го как. А вы хотите, чтобы поступал только по уму?
– Да, – ответил он просто. – Теперь скажите, кто из нас на стороне Хаоса: я или Он?
Я в затруднении пожал плечами. Конечно, если по логике, то, понятно, Сатана не только усиленно двигает цивилизацию, но и насаждает везде образцовый порядок. Конечно, могу возразить, что самый образцовый порядок был в Германии, когда там по струночке строили бараки в Освенциме, не то что в пьяной России, тупейшей Америке, болтливой Италии или юбочной Франции, где порядка никогда не было
 
Он хмыкнул:
– А ведь многие на вашем месте именно так и делают! И получают, так сказать, все удовольствие. И от ягод, и от женщины.
– Знаю, – ответил я невесело. – Получают. А потом еще и смеются над такими лохами, как я. Мол, упустили, а ведь само в руки плыло!
– Все верно, – согласился он. – Разве не так?
– Верно, – согласился и я. – Но что за голос подсказывает изнутри, что так поступать нельзя?
– Почему нельзя? – спросил Сатана с интересом.
– Просто нельзя, – ответил я, прислушиваясь к себе. – Просто нельзя. Как нельзя, скажем, читать чужие письма.
Он вскинул резко изломанные брови:
– Почему нельзя? Наоборот, читать чужие письма весьма интересно, познавательно. Добавочная информация, расширение кругозора,
а также возможность получить некоторое преимущество… даже власть над тем, чьи письма вы прочли! Вообще-то те люди, у которых внутренние голоса молчат, как раз и создают королевства, свергают династии, утверждают свои, правят миром, завоевывают соседей…
Он смотрел с благожелательным интересом, как вывернусь на этот раз, ведь довод неотразим, я сам понимаю, что именно так и происходит, в моем «срединном» та же ситуация, пока честные да совестливые сопели в тряпочку, бесчестные уже все нахапали и стали королями. В смысле, олигархами.
– Да, – сказал я, – повергают, создают, правят миром… Но все же, все же…
– Что?
– Мне кажется, – проговорил я с трудом, стараясь уловить порхающую над головой мысль, – если бы не эти люди, что с внутренними голосами, то все эти короли все еще дрались бы каменными топорами. И не за королевства, а за более защищенные от ветра и снега пещеры..
 
Передел мира назревает?🙂
Я сказал с горьким сарказмом:
– Но ведь город богатеет? Не так ли? Жители довольны? Хоть и перестали ходить в церковь.
Он вздохнул:
– Да нам тоже как-то не очень важно, ходят ли в церковь. Я сам, прости Господи, как-то зашел на прошлой неделе, даже забежал, когда ливень вдруг с ясного неба… А перед этим был, когда проклятые собаки напали и негде было укрыться. Словом, нас волнует другое, ваша милость! Человек должен трудиться, создавать своими руками что-то нужное, а не стоять вышибалой на дверях публичного дома или трактира. А у нас лучшие кузнецы и ткачи уходят в эти… прислуги.
Мастер Пауэр вставил:
– Там учиться ничему не надо, что всем так нравится! Стой себе да гавкай на людей. Тараскон превращается в город бездельников, ваша милость. Вроде бы все при деле, зарабатывают, деньги в семьи приносят, а… не работают. Как люди, не работают.
Я молчал, обдумывая, на их лицах уже не тревога, а настоящее отчаяние. Гильдии, что гордились своим ремеслом, быстро приходят в упадок, терпят громадные убытки, в то время как Бриклайт, ничего не производя, извлекает громадные прибыли. Эти совсем недавно могущественные люди, отцы города, можно сказать, его экономическая мощь и становой хребет, ощутили себя униженными и выдавливаемыми на обочину, где скоро окажутся в одной канаве с нищими
 
Знаменитый трубадур Маяковский сказал: «Тот, кто постоянно ясен, тот, по-моему, просто глуп…»
🙂
 
Можно ли _напасть_ на шантажиста?
ответил с неловкостью:
– Я даже верю, что девочку вернут в целости, если переписать все имущество на госпожу Бриклайт…
Она вскрикнула, прижимая руки к груди:
– Так сделайте это, господин! Где эта проклятая бумага, я тут же ее порву, пусть сама владеет всем…
Я отстранил ее руку, Торкилстон перехватил Амелию, она спрятала лицо на его груди и зарыдала горько и безутешно. Я сказал с неловкостью:
– Я бы тоже отдал. Что значит имущество, когда на той стороне такое сокровище, как Аделька?.. Но нельзя давать подлецам выигрывать. Иначе мир рухнет. Победа одного подлеца окрыляет тысячи других. Так они помалкивают и прикидываются приличными людьми, а если хоть один из них победит таким образом, то здесь такое начнется… Нет, зло должно быть наказано. В назидание!
– И для предотвращения, – повторил Торкилстон. – Да, это верно… хоть и жестоко.
– По отношению к госпоже Бриклайт?
Он покачал головой:
– Эту гадину я бы сам с наслаждением задушил. Но жестоко вообще… Понимаю, что нельзя вот прямо сейчас помчаться туда и порубить всех в капусту, но… все равно не понимаю, почему нельзя. Нет, головой понимаю, а душой – нет.
– Это хорошо, – сказал я, – что не понимаешь.
– Почему?
– Не все нужно понимать. Есть истины, которые нужно принимать. Да, слепо! Потому что мы – люди.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху