• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Побежденные сегодня будут победителями завтра, ибо поражение является для них наукой». Карл Либкнехт.

Можно ли понять какое-либо исторические явление просто как следует его изучив? Нет, невозможно. Чтобы понять что представляет из себя то или иное историческое событие его всегда нужно изучать во времени и в контексте других событий.
 
дракончика.
– Вам виднее. Вокруг вас одни настоящие мужчины!
– Да, – ответила она с вызовом. – Они не станут выпутывать из паутины бабочку или дракончика! Грезят, как и положено мужчинам, о кровавых битвах, жестоких сражениях и великих подвигах!
Я пожал плечами:
– А кто спорит? Значит, я ненастоящий. Вы удовлетворены?
– Полностью, – ответила она победно. – Не понимаю одного, что заставило вас тогда вмешаться и порубить те неприятные сооружения, метавшие камни?.. Что вы надеялись получить? И почему сразу же не явились за вознаграждением, когда впечатления от внезапного нападения были еще свежими?
Я фыркнул, раскрыл ладонь. Дракончик с самым ошалелым видом сел на задницу, как игрушечная собачка, раскрыл одно крыло, осмотрел, потом другое. Солнце просвечивает насквозь, в тончайшей розовой пленке отчетливо видны мельчайшие кровеносные сосудики и темные утолщения не то сухожилий, не то крохотных косточек.
– Ну, знаете ли… – сказал я медленно, не отрывая взгляда от дракончика. – Меня в детстве учили, воспитывали даже, что добро следует делать не только без мысли о вознаграждении, а по возможности вовсе тайно. Чтобы тот, кому его творишь или что-то даришь, даже не подозревал и не был обязанным… Увы, тайно я не мог убрать этот несанкционированный митинг от стен вашего уютного замка, слишком уж суетились и кричали, но я постарался… э-э… побыстрее и без мысли о вознаграждении
 
Она спросила с недоверием:
– Вы в самом деле так думаете?
Я пожал плечами:
– Если я в самом деле думаю… что вообще-то для такого доблестного рыцаря странно, верно?.. Особенно с моим ростом и моей мускулатурой, то думаю именно так и именно тем местом, которым думать приматам положено. В смысле, верхним концом. Конечно, я имею в виду верхний конец спинного мозга, именуемый головным.
Она смотрела обалдело, я сам не понял половину той чуши, что мелю, но уж очень хороша и чересчур хочет видеть меня дураком. Здоровенным мускулистым дураком. Почему бы не подыграть красивой женщине
 
Избегание манипуляций и правда неприятно манипуляторам.
На уровне...когда у дракона украли ненужную ему безделушку.
Получили удовольствие?
Она гордо выпрямилась, нос кверху, взгляд вниз, как на червя у ее ног.
– А вы как думаете?
– Да уж думаю…
Она изумилась:
– В самом деле? Головой?
– Ну и как, – поинтересовался я, пропуская мимо ушей выпад, – я был хорош?
– Как петух, – ответила она с растущим раздражением. – Вообще-то опасность была нешуточная, а вот информацию для вас не искала, она у меня случайно. Так что с вами не расплатилась, еще в небольшом долгу…
Я смерил ее бараньим взглядом:
– Так в чем задержка? Раздевайтесь!
Она гордо выпрямилась, щеки окрасились румянцем:
– Наглец, хам, невежда!
Я оскалил зубы в наглой усмешке:
– Ну вот, леди, уже и не чувствуете себя обязанной, верно?
Она несколько мгновений смотрела в упор, опешив, еще не понимая, почему я доволен, словно поймал ее на краже, вдруг вспылила:
– Мерзавец!.. Как вы умеете все… перевернуть
 
...а как же вы насчет зайцев, забитых на охоте?
– То другое, – огрызнулся я. – Надо есть, вот и ем. Но если бы вместо дракончика в паутину попал заяц, я бы его отпустил. Конечно, потом в лесу ему мне лучше не попадаться… Понял?
– Понял, ваша милость. Прям на душе полегчало. А то уж подумал, что и вы тронулись. Бывает, проходят по этим землям всякие… Есть и такие, что не едят.
Трогаются "кукушкой" те, кто не различают контекста. Тоже когнитивная особенность🙂
 
А Зигфрид спросил вполголоса:
– Что она хотела?
– Ищет спутника жизни, – объяснил я. – Сама отличается тяжелым характером, зато легким поведением.
Зигфрид задумался.
Сформулировал 🙂
Скучно не будет, скажем так 🙂
Хотя есть нюансы. Спасибо Максу, кстати!:))
 
Подросток с телесными запретами, запретами на наготу - может и подумать что о себе...
А можно просто полюбоваться :))

Завидев нас, из ручья выбрался обнаженный до пояса Алан де Тридент. Я впервые увидел его без доспехов и даже без рубашки, засмотрелся на развитые, даже переразвитые от постоянных упражнений с мечом грудные пластины мышц, что сперва показались похожими на женские груди, очень уж выпуклые и сдвинутые вниз в состоянии покоя, но едва на берегу поднял с земли рубашку, приподнялись, окаменели, их прочертило тугими сухожилиями, а тонкие полоски шрамов стали выпуклыми, заметными
 
А насчет того, что ничего не случается с теми, кто оттуда выходил, это как сказать…
Он умолк, в задумчивости смотрел вдаль. Ульман толкнул его в бок.
– Ну, не спи!
– А еще неизвестно, – договорил Тюрингем, – в самом ли деле не изменились. Вдруг изменились внутри?.. Или так, что заметно будет только в детях или даже во внуках
 
Говорят, святой отец, что у вас посещение церкви не обязательно?
Монах улыбнулся мягко, ответил проникновенным голосом, ведь каждый, с кем ведешь разговор, в принципе может стать сторонником:
– Посещение церкви делает человека
верующим, а посещение монастыря – грамотным в той же мере, в какой посещение конюшни делает вас конем.
Алан сказал вежливо:
– А вот меня всегда удивляло, что женщинам разрешают входить в церковь. О чем они могут говорить с Богом?
– Вполне возможно, – ответил за него Зигфрид со смешком, – что женщины в Бога верят, но Бог им точно нет.
Раскрасневшийся от вина Ульман спросил громко:
– Святой отец, а что делать тем, кто не верит в Бога?
– Это не так важно, – ответил монах кротко, – гораздо хуже, если Бог перестанет верить в тебя.
– Да я не то, чтобы не верю, – сказал Ульман, уже чуть протрезвев, – но иногда сомневаюсь…
– Сомневаться в Боге, – сообщил монах, – значит, верить в него.
 
Он молодецки сплюнул через перила, Зигфрид поморщился.
– Гунтер, Гунтер… Не позорь рыцарского звания. Если думаешь, что рыцарь – это тот, кто лучше всех машет мечом и весь в подвигах… ошибаешься. То само собой: рыцарь всегда впереди, опасность встречает грудью, а смерти смотрит в глаза и не отворачивается. Да и уклоняться от служения Отечеству ни один рыцарь ни-ни… Но еще рыцарь, чем
рыцарее, тем дальше от скота, к которым так близок простолюдин!
Гунтер посмотрел исподлобья:
– О чем вы, сэр Зигфрид?
– Да будет тебе известно, – сказал Зигфрид назидательно, – что рыцарь и без всяких сражений связан по рукам и ногам клятвами и обетами. Он не смеет обидеть женщину, обязан защитить ребенка, должен быть всегда вежливым, обходительным, учтивым, галантным, ибо это угодно Деве Марии и отдаляет человека от скота, к которому жаждет вернуть человека Враг рода человеческого. Вон ты плюешь на головы…
– Я не на головы, – возразил Гунтер.
– А куда?
– Да просто так, – ответил Гунтер. – Что, смотреть буду?
– Рыцарь должен все видеть, – объяснил Зигфрид. – А плевать вообще рыцарю нельзя, он не простолюдин.
Гунтер огляделся:
– Так тут же нет баб… в смысле, прекрасных дам!
– Да и хрен с ними, – ответил Зигфрид. – Но мы, благородные рыцари – есть? В нашем изысканном обществе ты не должен ни плеваться, ни чесаться, ни пердеть, ни употреблять гадкие слова… ну, разве что кто на ногу наступит или промеж глаз врежет, это другое дело, а вот так просто – нельзя! Простолюдину можно, он и так почти животное, а вот рыцарю – низзя!.. Сэр Ричард, ведь правда же?
Я с сочувствием смотрел на Гунтера.
– Он прав, Гунтер. Кому много дано, с того больше и спрашивается. Тебе, как рыцарю, больше того, что можно, но и шире список того, что нельзя. Понял?
Форумное
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху