• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Зигфрид сказал, прижимая к груди рог:
– Да и, гм, репутация девственника…
Я нахмурился, сказал Рихтеру сварливо:
– Сэр Зигфрид прав. Какому мужчине нравится, когда принимают за девственника?
Коня повели в стойло, появился отец Ульфилла, победно воздел крест и завопил истошным голосом прирожденного оратора:
– Это я окропил его святой водой!.. И это исчадие дияволово превратилось в простого коня!.. А так пришлось бы сжечь на огне, как надлежит со всеми, что пользуется благоволением Врага рода человеческого…
Он выразительно посмотрел на мои ноги, словно надеялся увидеть раздвоенные копыта сквозь сапоги прекрасной выделки. Я нахмурился, сказал громко:
– Все-все, цирк закончен, хоть главный клоун как раз появился!..
🙂
Не, я про клоуна не говорил 🙂
А вот речи такие слышал, про "я окропил"🙂
 
Мне кажется, это всё про что-то про другое. Это как читать книжку с моей дочкой - слова для меня и для нее одинаковые, но содержание сказанного нами воспринимается различно. И я понимаю, как воспринимает она и она воспринимает все правильно, но как воспринимаю я, мне ей не рассказать, пока не расказать - она еще не доросла.
Когнитивка, собственно..
 
Тем не менее теперь он уже не мог этого сделать, так как мысли и чувства носились в его голове словно бешеные крысы в горящем доме.
Паника - антагонист понимания...
 
Типа гетеро 🙂
У всех нормальных мужчин – любовь и плотские утехи со служанками и вообще женщинами – две большие разницы, но у рыцарей это особенно подчеркнуто и потому… ладно, смолчу
 
Метавселенная (metaverse) — термин выдуманный, впервые он появился в книге Нила Стивенсона “Лавина” (Snow Crash, 1992). Год появления книги неслучаен, увлечение человечества виртуальными мирами, если не сказать — обольщение, происходит не впервые. В тот год на экраны вышел “Газонокосильщик”, где виртуальная реальность из идиота слепила сверхчеловека. Голливудская страшилка, но хорошо отражающая волшебную природу новой технологии, и для многих в Долине этот фильм стал путеводной звездой на многие годы. Подход к снаряду повторялся многократно, и та же Facebook вложила в тему VR огромные деньги, но она так и не стала обольстительной для широких масс — нет реального применения, нет игр или развлечений, которые бы подкупили и вовлекли. Одноразовое развлечение, к которому не возвращаешься постоянно. Постепенно с рынка VR ушли другие игроки, прекратила разработки Google, направление свернула Samsung. Заинтересовать людей не вышло, хотя деньги в это были вложены большие. Помню, как на MWC в Барселоне огромный зал сидел в VR-очках, а в это время мимо нас на сцену прошагал Марк Цукерберг, его появление осталось незамеченным большинством, все смотрели ролик. Хорошая метафора того, что делает виртуальный мир с реальным окружением, он гарантированно выключает человека из него.


002.jpg



У Стивенсона виртуальный мир заменяет реальный, люди общаются во вселенной, где есть другие люди и программы, это своего рода замена нашего мира. С тех пор в массовой культуре появилось множество произведений на эту тему, можно вспомнить хотя бы “Черное зеркало” и темы, напрямую с этим связанные. Не берусь судить, что тут первично, комплекс творца, который заложен в каждом человеке, и попытка создания собственного мира или что-то иное. Факт в том, что тема продолжает манить. Давайте вспомним мир “Второй жизни” (Second Life), который продвигался как альтернатива нашей жизни. Мне сложно представить, что нужно ходить в виртуальный офис, в котором я буду изображен аватаром. Проблема в том, что у нас есть все средства коммуникации, чтобы эффективно работать, находясь дома. Для этого не нужен виртуальный мир. Возможно, что костюм с датчиками, которые копируют прикосновения, давление, может сделать виртуальный секс востребованным у людей. Но работать в виртуальном пространстве? Зачем?


101.jpg



Виртуальный мир для игры еще как-то объясним, но имитация реального мира всегда будет бледной копией настоящего. Все же надеюсь, что мы не будем жить в модулях, как это показано в “Матрице”. Только нечто сверхординарное, какая-то катастрофа может заставить нас пользоваться виртуальными мирами как заменой реальности. Бегство от реальности должно поддерживаться чем-то более серьезным, чем желания создателей метаверса.


Честно признаюсь, что я, возможно, недалек, стар для всего этого, но реального применения для метавселенной в нашем мире не вижу. Я понимаю, что это такое, но не знаю, как метавселенная может сделать мою жизнь лучше. Вот совсем не понимаю. Впрочем, я тут не одинок.


3-2.jpg



Но примерно так же, как когда-то приставка “нано” стала синонимом крутости, слово «метавселенная» вошло в нашу жизнь, за это скажем спасибо Facebook. Для меня это синоним проходимцев, что пытаются втюхать какой-то товар, который мне не нужен. Этакая цыганщина с выходом. Вам так не кажется?
 
Немного о понимании... Фрейда, Гегеля и иных древних авторов...
Сложность передачи этого произведения на русский язык состоит не только в том, что сам Гегель писал непростым стилем, но и в том, что немецкая философия того периода использовала такие слова, которые не употребляются в нашем обиходе, или использовала их порой в противоположном сегодняшнему значении. Так, одним из ключевых в «Феноменологии духа» является слово «наука» (Wissenschaft). Но его надо понимать не в современном смысле «позитивная, эмпирическая, опытная наука», а в тогдашнем смысле «возможная всеобъемлющая строгая философская система». Также будут часто встречаться такие непривычные для русского читателя слова, как «явленность» (Erscheinung), «подразумевание» (Meinung) и др. Употребление таких, а не расхожих эквивалентов – как в этом примере было бы «явление», «мнение» и др., – оправдано требованием излагать философское произведение адекватным ему философским языком, потому что только через него можно понять то, что действительно хотел выразить автор, а не то, что ему приписала молва за два столетия
 
Это не пропаганда агрессии 🙂
И не политика.
Пример посттравматического стрессового расстройства изнутри, скорее.
 
Тоже не о политике и не о войне даже.
О форумчанах.
Пока не о всех форумчанах 🙂
 
Тоже из любимого, ближе к ночи послушаю.
 
Не мужиГ, точно 🙂
– Странный вы человек, сэр Ричард, – заметила она с предельным высокомерием. – Мягкий, как… тряпка.
Я не моргнул и глазом, спокойно поклонился, не переставая чистить дракончика
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху