• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

- Если убьем невиновного, – отчеканил он уверенно, – то виноват тот, кто заказал этого человека.
Его товарищи подняли головы и с облегчением заулыбались.
– А вы невиновны? – спросил я.
– Конечно, – ответил первый, а двое закивали. – Мы только выполняем работу.
Один из дотоле молчавших сказал несмело:
– Да, это только работа. Ничего личного.

Мораль ясная и простая.
 
- Творец, как подтвердит отец Богидерий, отменил все дикарские законы и пророчества, дав человеку полную свободу мыслей и действий. Ничто не властно над нами, никакие пророчества, никакие проклятия!.. Только от нас зависит, каким будет мир. Так и объясняй.
Макс кивнул:
– Да, сэр Ричард, полностью с вами согласен. Только от вас зависит…
Я прервал:
– От нас, людей!
– Да-да, – согласился он торопливо, – это я пошутил так неловко. Это основа учения Христа. Но, думаю, даже основы придется вбивать долго.
Я сказал с тоской:
– Не представляешь, насколько долго!
Он повел дланью, несколько его людей врезались на конях в толпу. Проповедника схватили, завернули руки за спину и потащили к ближайшему дереву.
Лица крестьян помрачнели, на меня посматривали с угрюмой враждебностью. Насколько удобнее жить с пророчествами, когда от тебя ничего не зависит, все записано в Книге Судеб. Всегда можно сослаться, что дурак не потому, что ленился учиться, а так записано, от него не зависит… И у соседа все хорошо не потому, что работящий, у него такой гороскоп счастливый...
 
Как видите, – буркнул я, – все о подвигах и славе. А о разработке глубоких штолен – это все мне. Как и о подъеме валового продукта

... непопулярный запрос, да, про эти штольни 🙂
 
Измученное лицо посветлело, в глазах блеснула радость.
– Спасибо, мой лорд!.. Мое имя – Богидерий, пусть оно им и останется. Мой брат согласился наконец, что мирная жизнь имеет больше достоинств.
– Это верно, – сказал я. – Жаль только, что не все это понимают. И потому даже самые мирные люди вынуждены брать в руки оружие. И проливать кровь.
Он сказал с поклоном:
– Если с молитвой, то можно.
– С молитвой можно даже вешать, – согласился я. – Или сжигать на костре. Главное, без гнева, а… по необходимости.

Принципиально. Отличие от форумного, от получения удовольствия причинением боли/смерти/неприятностей/.. _ под прикрытием_ молитвы, морали или ещё чего
 
- Вы все еще верите, что религия в состоянии обуздать наследие Змея в человеке?
– Уверен.
– Даже после того, как поговорили с иерархами Церкви? И убедились, какие это мелкие и злобные ничтожества?
Я запнулся с ответом, перед глазами всплыло яркое до отвращения лицо кардинала и злобные морды его прелатов. Даже отец Раймон не союзник, зря старался наклонить меня им под ноги. Даже во спасение.
– Мелкие и злобные, – согласился я. – Еще и подловатые… Передергивают, подтасовывают, всех бы троих утопил в отхожем месте. Редкостные сволочи! Говорят, таких поискать, но для меня нашли… И хотя я вышел из детского возраста, когда на основании единичного факта делают вселенские обобщения, но и мне хочется сказать, что вся религия – говно! И вся Церковь – говно!
Он спросил с интересом:
– И что вам мешает сказать?
Я вздохнул:
Потому что не ребенок. Уже знаю, что если кто-то полное говно, то необязательно, что и все остальные люди на свете – в коричневом

...подчеркнул
 
- Единственный путь… это идти дальше. Не слушая ваших вроде бы мудрых и разумных доводов.
– Почему?
– Потому что человек, – сказал я, – это не только ваш далекоидущий расчет… Человек – это еще и вера… а это всякий раз опрокидывало ваши точнейшие расчеты. Сэр Макс отказался от замка Эльбеф и богатейших земель, где одни только рудники сделали бы его самым богатым в королевстве!.. А ведь, по всем расчетам, он так поступить был не должен, не так ли?
Он поморщился.
– И что, вы его оправдываете? Он поступил как дурак.
– Да, – согласился я. – как дурак. Но мы с вами знаем, он не дурак. Значит, те ценности, которые перевесили, стоят выше? Или ценнее, простите за тавтологию.
...коротко - если не-дурак(как большинство форумчан) поступает как дурак...то он от этого не становится дураком.
Детям это сложно понять, я не спорю
 
- Простой человек, – ответил я, как можно больше приглушая голос, – узнав все это про Александра Македонского, скажет довольно: он пил и по бабам – значит, и мне можно, га-га!.. И больше ничего не усвоит.
Глаза кардинала были полны вселенской грусти.
– Все верно, сын мой. Человек везде ищет грязь, чтобы самому не мыться. Потому ее приходится скрывать. Это ложь… но святая ложь. Во спасение. Не наше, их спасаем.
Отец Раймон завозился на месте, и хотя не слышал нашего разговора, но сказал жалобно и точно в тему:
– Люди считают, что учить нужно только детей. Но мы-то знаем, что и взрослых нужно учить, наставлять, советовать и подсказывать им, как жить верно и честно! Чем и занимается Церковь, хотя это никому и не нравится...
 
Он с укором в глазах покачал головой.
– Сын мой, я понимаю твое нетерпение… Сам был таким. Доходило до того, что злился, когда приходило время спать или даже трапезовать – столько времени пропадает зря!
Я ухмыльнулся.
– Мне и сейчас так кажется.
– Увы, – сказал он невесело, – это в Царстве Божьем будем избавлены от плотских нужд. А пока живем в грешном теле, приходится с ними считаться… И в грешном мире.

...намёк для Тов.Кота ?😉
 
Я слушал подробности, криво усмехался. Даже самые великолепные интриги пасуют, когда дело касается рыцарей. Услышав от кого-то местного, что некий лорд отозвался о них оскорбительно, они вместо того, чтобы затевать сложную интригу, призванную стереть в пыль обидчика, тут же простодушно бросаются к нему выяснять отношения. Там сразу выясняется, что тот ни сном ни духом, и тогда уже вдвоем находят пустившего слушок и...

...напомню, это читаем подробно в Стажерах, от АБС.
 
Отец Дитрих со вздохом опустился в кресло, на сэра Жерара посмотрел усталыми мудрыми глазами.
– Сын мой, – произнес он кротко, – скажи мне честно, молишься ли ты, когда у тебя все хорошо? И я скажу, насколько ты благочестив.
Сэр Жерар прикусил язык и поспешно отступил за дверь

..обычные, так сказать, люди - вспоминают о Боге лишь тогда, когда у них нехорошо. Как большинство пациентов о врачах 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху