Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Здесь речь пойдет о другом виде опасных книг. Говоря конкретно, об эротических книгах.
Наверное выделил что про опасные книги. Эротические, запретные.
Об отношении к таким книгам общества и прочее.
Ну типа наше про_гетеросексуальное общество не терпит таких извращений.
Да, точно, я забыл. Надо помнить это.
:)
 
И если я спрашиваю себя, какие слова мне приходят на ум раньше всех остальных, когда я думаю об О, я понимаю, что слова эти – скромность и благопристойность. Было бы слишком трудно объяснить, почему мне хочется написать именно эти слова; оставим тщетные попытки.
Ну типа понятно. Мы скажем что запретики и всë такое. Скромность и особенно благопристойность.
 
Но "История О", от начала до самого конца, написана как бы на одном дыхании, как яркая вспышка света. Это больше похоже наречь, обращенную к невидимой аудитории, чем на простое описание монолога; это гораздо больше напоминает письмо, чем личный дневник. Но кому адресовано это письмо? И кого хочет убедить эта речь? У кого мне спросить об этом? Ведь я даже не знаю, кто вы.
В том, что вы женщина, у меня нет никаких сомнений.
:) не угадал.
 
Что если на деле роль эротических романов (или роль опасных книг, если вам так больше нравится) заключается в том, чтобы открыть нам глаза, чтобы поставить нас в известность? И чтобы вслед за этим нас успокоить так, как это делает исповедник? Я знаю, что человек обычно привыкает к этому. И мужчины – они тоже не слишком долго пребывают в затруднении. Они примиряются с неизбежным, они говорят, что начали именно они. Они лгут, и факты, если можно так сказать, вот они, здесьочевидные, слишком очевидные.
Женщины скажут мне в ответ то же самое. И это будет правдой. Но у женщин все происходит невидимо. Они всегда могут сказать, что ничего нет. Какая благопристойность, какая скромность! По-видимому, именно отсюда происходит мнение, что прекрасный пол -это женщины, и. что красота – это женское качество.
Тут фиг знает чо я выделял и почему.
Мож типа что опасные книги и эротические романы открывают нам глаза.
 
И какая влюбленная не колебалась бы, если бы хотя бы на миг смогла осознать, что же на самом деле значат слова "до тебя я не знала любви… никогда до тебя я не знала этого трепета", которые срываются с ее губ? Или, может быть, другие, более глубокие – глубокие ли? – "Я хотела бы как-нибудь наказать себя за то, что была счастлива до того, как появился ты". И вот она поймана на слове. И вот ей приходится служением, если так можно сказать, оправдывать свои слова.
Тут тож чот фиг знает.
Я накажу себя за то что была счастлива до встречи с тобой.
Ну, сомнительно.
 
Здесь почти столько мук, сколько бывает молитв в жизни аскетов, ушедших от мира в пустыню. И так заботливо они все описаны и как бы пронумерованы, словно отделены друг от друга маленькими камешками. Далеко не всегда эти истязания доставляют удовольствие тому, кто их изобретает: Рене отказывается делать это; сэр Стефан, если и соглашается, то делает это так, словно выполняет некий трудный долг. Они вовсе не забавляются, это очевидно; в них нет ничего садистского. Все в конечном счете происходит так, будто сама О – и только она одна – требовала для себя кары постоянным насилием.
А фиг знает. Но любопытная мысль. Аскеты, требование кары. Мужчины которые не очень и хотят карать, но надо.
 
Честно говоря, я не могу похвастаться обилием идей по поводу женщин, которыми обычно щеголяют мужчины. Меня как бы застал врасплох тот факт, что они существуют (женщины), и какое-то смутное изумление перед ними никогда не покидает меня. Возможно, именно это является причиной того, что они кажутся. мне чудесными и что я не перестаю им завидовать. Но чему же реально я завидую?
Иногда я с сожалением думаю о своем детстве. Но я жалею не о сюрпризах и откровениях, о которых так часто говорят поэты, Нет, Мне вспоминается время, когда я был ответствен за всю землю. По очереди: чемпион по боксу или повар, красноречивый пошляк (да, да), генерал, вор или краснокожий и даже дерево или скала. Вы скажете мне, что это была игра. Да, для вас, взрослых, это было бы так, но не для меня. Именно тогда я держал весь мир в своей руке, со всеми заботами и опасностями, которые отсюда вытекали; именно тогда я был универсален. Но вот к чему я веду этот разговор. Дело в том, что женщинам на протяжении всей их жизни дано, по меньшей мере, быть похожими на детей. Женщина отлично ладит с тысячью вещей, которые от меня ускользают. Она обычно умеет шить, готовить. Она знает, как расположить мебель в квартире и какие стихии могут ужиться друг с другом, а какие нет (я не говорю, что всем этим она владеет в совершенстве, но краснокожий, которым я был, тоже был небезупречен). Она умеет гораздо больше. Она прекрасно чувствует себя в обществе собак и кошек; она умеет разговаривать с детьми, этими полусумасшедшими, которых мы допускаем жить к себе: она учит их космологии и хорошим манерам, правилам гигиены и волшебным сказкам – дело может доходить даже до пианино. Говоря попросту, мы с самого детства, не переставая, мечтаем о человеке, который был бы одновременно всеми людьми. Но каждой женщине, как мне кажется, это дано – быть всеми женщинами (и всеми мужчинами) одновременно. И есть еще более необычайные вещи.
Ну тут оч любопытно имхо.
Про то что мужчины могут быть разными?
Тут автор и в детство окунается.
Но типа каждой женщине дано быть всеми женщинами и мужчинами.
Феминистки, молчать!!!
Боря еще ничего даж не сказал. Я просто выделил мысль, не более.
:)
 
В общем те кто состоял, состоит в отношениях любви, если чо просветите меня. Мне кажется тут чот подозрительным про подчинение воле другого, избавлении от своих желаний и прочего.

История О. Предисловия, анотация, не_автора.
Ваще мне книга оч понравилась. Начало норм, в середине даж лучше. Ток под конец чот уже не то что ли. Но любопытная книжица.
Надо было читать ее когда тут Сперанца была, она-бы со знанием дела обьяснила:)

Но вообще, тема - темный лес. Как для тех кто в ней так и для психоаналитиков. Особенно не встречала исследований бдсм (может не искала хорошо) Может потому что она связана с женской сексуальностью, а исследований женской сексуальности почти нет.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху