Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Святые угодники! Да сколько же их там понабилось? И куда они все так вырядились? Блин… Дошло, за каким бесом Фрицу тут понадобилась именно я. Видимо, в дальних родственниках, у меня есть жирафы. Нет, кроме меня, ни одного человека, которого б не подавляли блеском мишура и статусные цацки. Вообще нет!
А мне — по фиг. Не в смысле, «полностью всё равно». Просто эстетика костюмированного боевика, после просмотра кучи исторических фильмов (а я их видела, всяко побольше, чем все наше воинство вместе взятое, мониторы у компьютеров начали массово сдыхать буквально несколько лет назад), мне кажется театральной постановкой… и не более того. Скверной театральщиной. Напудренные парики, вместе с острыми ароматами благовоний и вонью немытых тел вызывают странное чувство испорченного утренника в детском саду. Типа пирог подгорел, всё делали тяп-ляп, костюма Деда Мороза впопыхах вообще не нашли и заменили на костюм мушкетера. А на всех остальных, от местных бюргеров до самых отмороженных гавриков Фрица, вид важных господ в непосредственной близости действует так, как и задумано — восхищает, парализует, вгоняет в трепет
...социум давит таки на гены- гормоны с пучками ( да, непроизвольно! что обычно факт), или таки это " копирование"- обучение?;)
 
Вон, как парни напряглись. Даже приближающийся первым господинчик заметил. Просвечивает на физиономии снисходительное выражение. А тут ещё — прямая радиотрансляция. Не хватало изгадить официальное мероприятие каким-нибудь ляпом. Надо срочно всех встряхнуть!
Начнем с наших. Рацию — переводим на передачу. Не привлекая внимания, левой рукой, стучим: «Работу продолжать!» Кто там сейчас задает темп? Услышали? Вроде бы — да… Начавшееся было шевеление, в рядах трудящихся, снова сменилось обычным рабочим ритмом. Некогда попусту глазеть по сторонам. Подумаешь — «господа». Время — деньги! Этих «господ», вокруг, целые штабеля лежат. Если там хорошенько пошарить, найдутся и породовитее. Блин! Надо перед зеркалом тренироваться, владеть лицом совершенно не умею. За спиной перешептывание — «Ещё неизвестно, чем всё закончится. Может быть, и этих, скоро — на разделку…» Вот так… Прагматично. Читают мысли по линиям спины? Или рука непроизвольно к кобуре дергалась? Этот-то рефлекс в меня точно намертво вбили… Спокойствие!
Надо головой думать. Это я здесь — налегке. «Скромная, строгая и справедливая» А у парней — штатные ППС, с дисковыми магазинами. И тоже — рефлексы. В напряженной обстановке будут повторять за командиром любые действия. Изволь двигаться плавно и непринужденно… А то, ткну ещё, сгоряча, пальцем, а из за спины — очередь. И разбирайся, кто, зачем и почему первым за оружие схватился
...:)
Методика тоже ничего :)
Да, саморегуляция, только быстро и привычно..
Во избежание конфликтов, чтобы никто мимику со спины не спутал :)
 
Столбняк, поразивший всю переднюю шеренгу делегатов, позволил поймать и рукопожать самого расфуфыренного. Так себе рука (мокрая и вялая), похоже, что её владелец не утруждает себя упражнениями со шпагой или иным оружием. Тем лучше! Мои мозоли он почувствовал точно! Плюс крестьянский загар… Плюс отсутствие юбки… Все прочие солдатские манеры — довеском. Жалко, для полноты образа, не догадалась солнцезащитные очки надеть… Чел офигел, забыл, как моргать. Тетка (жена?), наштукатуренная так, что побелка пошла трещинами — аж дышать перестала. Парень, в белом напудренном парике (лет 20 на вид, сын?), наоборот, принялся моргать в режиме стробоскопа. Дружный облегченный выдох за спиной стал мне заслуженной наградой. Мальчики прониклись и расслабились. Не так страшен аристократ, как его малюют. Думаю, столь важных господ они впервые видят на расстоянии вытянутой руки. Всего 3–4 года назад, за такое приближение к особам голубой крови, пацанов могли и пришибить… Просто ради развлечения… За то, что не заметили или не склонились достаточно низко. А теперь — дудки. Они сами кого хочешь нагнут. Главное — вовремя задать тон общения и снять детскую закомплексованность
...групповая терапия закомплексованности и прочих детских травм.
Да, включая то, что вбито было на уровне _ подкорки_, до автоматизма и естественности.
 
я скороговоркой выпаливаю ему в лицо заготовленную фразу — Natalia, Reichkanzler. Ура! Главное сделано. Камрады поняли, с кем имеют дело и куда попали. Полный зоб впечатлений. Пока они пытаются прожевать информацию, парни представляются по очереди. Имя и фамилия. Без должностей, которых нет и подробностей, которых тоже нет. Хотите — стройте догадки. Не хотите — хавайте так. Раз стоят рядом и от почтения не кренятся — имеют право… Преимущество бессословного общества. Жаль, что навязывать эту суровую простоту приходится бомбами
... уточню - не " жаль", а " как получается на практике". иное с такими...расфуфыреннымии- не работает.
Понятно?
Пояснить могу, не тут.
 
Пока дама примащивалась на срочно добытой для неё табуретке (первый раз вижу, как надо обращаться с необъятными юбками, сшитыми по моде эпохи — мрак), а прислуга почтительно пятилась задом (!) обратно к лошадям с повозками, меня мощно пробило на хи-хи… Чуть не лопнула, сдерживаясь… Первый раз поняла, что это — действительно другая планета и мы тут — абсолютно чужие. Папу, на полном серьезе собирающегося влиться в местное «общество», стало искренне жаль. Несчастная жертва телевизора!
...тема АГФ, ТС и так далее...
 
Определяющий характер в придворном этикете имеет право первенства. Вопрос преимущества кого-либо — проблема жизни и смерти. Непростительное оскорбление — занятие, хотя бы и нечаянное, чужого места или вход в комнату раньше персоны более высокого ранга. Важно всё — кто на чём сидит, кто оказывает ту или иную услугу… Придворный или посол иностранного государства, удостоенный лучшего места, считается занимающим более высокий ранг, что приводит к международным конфликтам. Так как посол, чью карету на королевской прогулке обогнала карета другого, имеет право счесть это унижением своей страны и её двора.
XVII век — апофигей системы этикета. Ритуализирована каждая мелочь. Во время королевской трапезы все придворные должны были стоять, соблюдая полнейшую тишину. Король — восседает на кресле. Королева и принцы, если они присутствуют — имеют право сидеть на стульях, а прочие члены королевской семьи — на табуретах. Король может оказать величайшую честь знатной даме, позволив ей сесть на табурет. У мужчин такой привилегии нет, но все они стремятся к ней...
...швобода, если не видеть подноготную, и смотреть " снизу", из народа :)
 
В переводе на человеческий язык, по совокупности признаков — пора барона гнать взашей. Первое впечатление оказалось самым правильным. Его на заклание послали. Но! Какого черта? Самое время всем тут показать, как мы именно навязываем культурные и этические нормы «с позиции силы».
Обнаглели! На хрен их церемонии… Тем более, что семейство, видимо из сословной вредности, кланяться великой и ужасной мне не соизволило. Сначала, вероятно, не были уверены, что я это именно я, а там стало поздно… Вообще-то, общение при дворах XVII века — чистый ритуальный танец, из-за обилия поклонов и реверансов. Причём, чем знатнее особа, тем ниже должно кланяться. Перед персонами королевской крови этикет предписывает становиться на одно колено. «Королеву приветствуют торжественно: в 3–4 шагах от неё — реверанс с глубоким поклоном, у её ног опускаются на колени, подносят к губам край её платья…» Есть на мне платье? Нету… Довод! Тогда о чем печалиться? Фриц — гений. Он с самого начала понимал, что мне эти переплясы — глубоко до фени, а значит, только я способна, в подобной мутной ситуации, вести себя естественно. Боковым зрением вижу блеск объектива. Пыхает вспышка… Нас посчитали… Эх, не посрамлю честь папиного мундира! Где шнапс?!
...переход от Старой системы к Новой - не менее сложен, и требует либо подготовки/ настроя, либо пинка от Реала, как тут - когда старая показала непригодность...и невольно создаётся новое!
Чем и занимаемся мы тут :))
 
Хи-хи… Я вредная. Раз мне не кланяются, то и вам кланяться не станут. Никто… Не верите? Глава семейства — возмущенно поднял бровь, наследник — насупился, дама — побледнела от унижения. Ничего, граждане будущие товарищи, привыкайте. Ибо не фиг…
Впрочем, за отсутствием придворных, компания обедающих сыграла роль массовки бесподобно. Бабы прекратили трещать языками и уставились на нас с подобающим уважением. Мужики — насупились. Никто не любит демонстрации чужой власти. Особенно близко. Особенно, если властитель, только что, был с тобою за панибрата. Без паники, люди! Сейчас я покажу, что такое «равные права»… Куда, сразу за стол?! А ну — руки мыть! С мылом. Свободные рукомойники есть? Вперед! Парни, покажите даме, где нажимать, чем вытирать...
...да, элементы для слома старого.
Напомню про С.-Н.и Т ;)
Кто помнит;)
 
графинчики меня и спасли. После первой рюмашки (граммов 200, почти стакана!) шнапса ходить или стоять я уже не могла. В голове зашумело, в глазах закачалось, а язык, хоть и начал слегка заплетаться, но при этом задрыгался, словно сам по себе. Парни переглянулись… и что-то сделали… Графинчики остались те же самые, только в следующей рюмке-стакане у меня оказалась простая вода. И потом — тоже она. Наверное, только эта подмена меня и спасла. Сознаюсь, в вопросах распития спиртных напитков — слаба. Ой! Только сейчас дошло. Если б не ребята, я бы наверняка нажралась в зюзю. В прямом эфире. Позор-то какой! Вот что значит, тяжелая наследственность… А не пить — тоже нельзя. В конце концов, эти люди сами сюда пришли...
...команда, работа в группе, выручить своего _ без_ его прямой просьбы, но при взаимопонимании...
 
Плевать нам на Максимилиана, — говорю, — Можете так ему и передать. Сами-то, — спрашиваю, — как теперь, рядом с нами, жить собираетесь? Видите, мы люди простые, грубые, шуток не понимаем, — вот тут он, первый раз, налил себе сам… И промолчал… Прав был товарищ Ахинеев — «Хамство, подкрепленное военной силой, в оправданиях не нуждается». Абсолютизм, как высшая форма феодализма — всегда ставка на голую силу. Другого-то языка господа феодалы не понимают. А теперь напоролись на ответку и боятся нарываться… Ну, хорошо, я сама скажу… Пока попов поблизости нет, а мне море по колено. Один черт, историки всё переврут… Даже со стенограммой.
— Римский Папа, — продолжаю, — считает, что в Германии позабыли божьи заповеди. Власть оружия уже давно кажется вам источником всякого права. Папа полагает, что будет полезно проверить, как поведут себя люди, если такое право, в равной степени, получит каждый желающий, независимо от богатства и знатности. Нам предложили поставить опыт. А вдруг, таким образом, выйдет построить царство божье прямо на земле? — сама знаю, что это пьяная ересь, но зато честно, — Вам предлагается принять посильное участие. Согласны?
Все трое, почти синхронно, прекратили жевать. Тишина за столом. Пока гости приходили в себя, парни успели разлить ещё по одной. Сынок готов был что-то в ответ вякнуть, но вздрогнул, перекосился и смолчал. Не иначе — маман под столом ущипнула. Зато у отца семейства дыбом встали усы.
... коммунизм, однако, это не только известная формула про электричество;)
Это про Царство Божие...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху