• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Хотела увидеть ночь родов, примерно так.
Отца там нет?
Или есть?
Ирина допускала все. В том числе и инцест, чего уж там! Для некоторых это не преступление, а просто – жизнь. Дети – имущество родителей, вот они и распоряжаются своим имуществом, как хотят. Хотят – ломают, хотят – играют. А что этот мерзко, гадко, гнусно, что за такое надо – что?
А что ни придумай, все равно за такое мало будет!
Этот козел ей за все ответит. И за убийство, ведь это то же самое убийство, он эту девчонку приговорил. В роддоме, может, ее бы и спасли, а дома шансов не было. Даже случись там квалифицированная акушерка, все равно шансов не было бы. Столько-то Ирина понимала.
И за малыша, выброшенного, как ненужный мусор. Как еще не придавил по дороге? Наверное, помогло, что ребенок спал, да и завернут был в простыню.
Все равно не отвертится.
Оправдания таким поступкам есть у женщин. Слабые, откровенно говоря, называются послеродовый психоз. Считается, что какое-то время после родов женщина неадекватна и спрашивается с нее не так строго.
Что ж. Она найдет подонка и спросит с него. Он-то не рожал, а значит, и психоза у него не имеется
...гендерная дискриминация мужчин?
Или таки опять же справедливость?...
 
Три семьи походили друг на друга, как яблоки с одной яблони. Ну да, семья может быть побольше или поменьше, разные лица, разные профессии, но что-то неуловимо общее у них было.
Свет фанатизма в глазах?
С одной стороны, Ирина уважала таких людей – за веру, которой ей было не дано. Было подозрение, что вот такие на кресты и костры и топали в свое время, еще и требовали, чтобы их подольше помучили – за веру!
С другой стороны, к любой вере хорошо бы еще и головной мозг прикладывать. А то даже как-то оскорбительно для Бога получается. Он что – достоин одних баранов?
Это обидно…
Другое дело, когда в тебя верят люди умные, искренние… был же, к примеру, Войно-Ясенецкий! Да и многие ученые в Бога верили, но фанатиками они не были! Такими последователями любая церковь гордиться будет, это вам не баран!
Хотя не ее это дело. Пусть верят хоть в кого и как, пока законов не нарушают.
А вот четвертая семья как раз и оказалась той, что надо.
И мужик был в наличии, и заплаканная женщина, и испуганные дети, которые жались
... верующие разные, как и мужчины/ женщины, русские/армяне/ украинцы/ чукчи разные...
Критерии оценки - не нация или пол, а что?😉
 
Кирилл отозвался почти сразу же. И версию выслушал, и даже согласился.
– Мы тоже об этом думали. Понимаешь, все верно. Если человек неприкаян – он же не в зеркало смотрит и не на себя пеняет. Это все происки врагов.
– Ага. Если в кране нет воды – значит, выпили жиды.
– А то ж! Или мировой сионизьм, или мировой же массонизм, или ишшо какой заговор. Инопланетяне, значитца, прилетели, чтобы человеку поднагадить, не иначе, – подделался оборотень под этакий деревенский говорок.
Ирина невольно фыркнула. Но верно ведь? Не себя ругаем, не мы идиоты, кругом все виноваты. Или – порча, сглаз…
На кого бы ни подумать, лишь бы собой не заниматься.
...тема козлов отпущения, если что - популярная...и форумная.
 
Дина посторонилась, давая всем троим посетителям шанс войти внутрь. И Ирина вдруг подумала, что эта женщина безумно устала.
От всего.
От жизни, от своих мучений, от беспомощности и безответности… ей просто все это в тягость. Для таких смерть – избавление.
Ну уж – нет! Это еще заслужить надо! Перебьешься!
Ирина понимала, что не сможет многого сделать для этой семьи – и злилась. По-настоящему злилась. Эта женщина предала свою дочь, фактически помогла убить ее, не встала на защиту своего внука… и ее жалко?
Потому что первой жертвой была именно она. Она уже сломана. Легкая добыча для любого подонка и насильника. И вопрос стоит не так – будет или нет следующий подонок после Савелия. Вопрос стоит – когда он будет?
...виктимность и пр
И система, из которой сложно вылезать
 
Во времена оны у нее была одна знакомая, которая работала – не поверите – вахтером в госучреждении. На работу она приезжала на новенькой машинке, на свои деньги купленной. Это при зарплате вахтера чуть больше прожиточного минимума. Очень ненамного больше.
Откуда машинка?
А она параллельно подрабатывала изготовлением бижутерии. Такие вещи плела из
камней и бисера, что на ее работы в очередь записывались.
Красиво, со вкусом, элегантно…
Она и на работе тем же самым занималась. Все знали, еще и заказывали ей что-нибудь для себя. И из соседних контор приходили…
История умалчивает, сколько ей пришлось потрудиться, прежде, чем стало именно так, прежде, чем пришла известность, а с ней и деньги, сколько ей приходилось трудиться потом… это ж так просто кажется!
Дунул – плюнул… бисер этот, побрякушки…
Несерьезно!
А что серьезно?
Человек нашел себе дело по душе – и с тех пор ни единого дня не работал. Это же дело – по душе! То, для чего его Господь создал. И когда оно встречается с человеком, происходит слияние. Душа, тело, разум, все пребывает в гармонии.
Ты можешь злиться или ругаться из-за чего угодно, от разбитой тарелки до сломанной ноги, но вот в этом конкретном деле у тебя всегда будет гармония. Это частичка тебя, кусочек твоей души… недостающий элемент мозаики. Но как только он находится – в этом ты становишься целым.
Ирине человек иногда и представлялся в образе такой разбитой тарелки.
Половинку откололи – вот мы и ищем себе вторую половину. Еще кусок отломили, пока свое дело отыщешь, место, в котором ты хочешь жить, дом, семью…
Да много чего.
И вот собирает человек себя всю жизнь из этих кусочков, а иногда и неправильно, и жизнь потому у него не слишком правильная – что это за тарелка, из которой ручка от чашки торчит, или, хуже того, донышко кастрюли
 
А от меня ты что хочешь?
– Помощи, вестимо, – отозвалась Ирина. – Ты же у нас при храме хвостом виляешь?
– Не тронь мой хвост, не то привлеку по статье.
– Какой?
– За оскорбление верующих.
– Оборотней? Ну-ну… Может, тогда по защите прав сексменьшинств?
– Эй! В сексе я – большинство!
– В смысле – как все, ничего нового и интересного? Не переживай, бывает, – съязвила Ирина, отлично понимая, что весь разговор не выходит за рамки подначек. Подумаешь, поехидничали немного!
– Гнусные наветы! Я могу отстоять честь всех оборотней!
– Даже страшно сказать, с чем именно наперевес
Главное – с честью! – продолжал веселиться оборотень.
– А я думала, что честь это не деталь анатомии, – уточнила ведьма невинным тоном.
Кирилл фыркнул.
– Ладно… один – ноль. Так что именно тебе от меня нужно?
– Чтобы ты позаботился о детях Оболовых.
– Я?!
И сколько ж искреннего ужаса было в голосе оборотня. Словно Ирина предложила ему подстричься под пуделя Артемона!
– А кто? Я расспросила – родных у них нет. Савелий и эта Дина – оба христанутые…
– Поосторожнее с выражениями! Это нетолерантно.
Ирина изобретательно послала толерантность оборотню под хвост.
– Скоро цвет неба с этим кретинизмом неприличным считаться будет!
– И петухи ни за что пострадали, – согласился Кирилл. – Хотя когда-то считались символом рассвета и нечисть прогоняли.
– Нечисть они и сейчас прекрасно гоняют. Ну да ладно… вот смотри, они оба иконами на голову ушибленные. Не говорю – верующие, верующий человек никогда ничего подобного не сотворит, а эти… жуть с ручкой! Но дети-то их ни в чем не виноваты! Есть ли в нашей области какой-то приют при храме, или что-то еще в этом духе? Их же нельзя пока к нормальным людям, они просто пропадут, они в приюте для обычных детей не выживут, понимаешь?
Кирилл понимал.
Может, даже лучше, чем Ирина – его родители с детства руководствовались простым принципом.
Наш ребенок должен уметь выжить
...
 
знаешь, бабушки-активистки?
– Знаю.
Кто ж их не знает? В церковь-то иногда не войдешь – сожрут! Активно! Раньше на них парткомы-месткомы были, а сейчас только церковь и осталась.
– Так вот. Одна из них выгнала из церкви девчонку. Якобы платье слишком фривольное.
– Так и сказала?
– Почти, почти… Так батюшка Михаил заставил бабку в наказание сходить в парикмахерскую, сделать укладку, маникюр, педикюр, и месяц ходить только в брюках.
– И деньги на это выдал?
– Будешь смеяться – выдал. Специально. Сказал – грех гордыни ее обуял, она с таким и Христа в храм не пустит
... разумно🙂
С обоснованием.
 
делу.
* * *
– …милее не найти!
Девчонка пела весело и азартно.
Ирина аплодировала от всей души, и жалела только, что цветов с собой не взяла. Надо бы.
Заслужили ребята.
Мюзикл оказался постановкой экспериментального театра, студенты переделали классическую пьесу, придали ей, вопреки занудству автора, счастливый конец, и получилось просто замечательно. Весело, живо, искренне.
– Не жалеешь?
– Ни минуты!
Ирина действительно не жалела. Она наслаждалась и спектаклем, и мороженым в древней стеклянной вазочке, и даже запахом театра. Эта атмосфера: занавес, кресла, металл, дерево, духи, что-то трудноуловимое, краска? Грим?
Нет, не понять.
Запах театра. Так ноты цветочных ароматов порождают духи, так все вышеперечисленные
... наслаждение жизнью, при всём обилии сложностей, ну и описание ауры театра 🙂
 
И рыжие волосы легли причудливыми кольцами, и глаза стали большими и бездонными, и какой-то флер появился. Уверенности в себе?
Да, наверное, и так. Ирина не сосредотачивалась на своем очаровании, не то оно было бы сильнее. Она просто была сама собой.
И постепенно становилась неотразима.
Театр диктовал свои правила, и простое зеленое платье, и туфли на каблуках – все соответствовало моменту. Даже пелерина на плечах вместо привычной джинсовой куртки.
...сама Самость 😉
Живость, естественность, как заказывали😉
 
Перед вами пять типичных самооценок. Хотя строгой объективности здесь нет, попробуйте отнести себя к какому-то из разрядов.
1. «Беспросветность». Мое состояние постоянно, все время тягостно, мучительно, катастрофично; я абсолютно не такой, каким надлежит быть полноценному здоровому человеку; я совершенно не управляю собой – мое состояние управляет мною.
2. «Редкие проблески». По большей части я чувствую и веду себя не так, как мне бы хотелось; лишь изредка бывают моменты, когда я чувствую себя полным хозяином самого себя и ощущаю гармонию в себе и между собою и миром. Эти мгновения, увы, редки, а я хотел бы сделать их постоянным фоном.
3. «С переменным успехом». Не могу сказать, что доволен собой, но не хочу и хныкать. Всякое бывает. Периоды спада, потери настроения, тонуса и самоконтроля, конечно, возникают, иногда сами по себе, а чаще под влиянием довольно понятных причин. Но в общем-то, если хочу, почти всегда могу взять себя в руки. Не всегда хочу.
4. «В порядке». В основном не могу на себя пожаловаться. Лишь в отдельные моменты – при сильной усталости, перегрузке – чувствую, что сохранять контроль за состоянием становится труднее. В эти моменты принимаю меры и легко привожу себя в норму.
5. «Полный блеск». Я управляю состоянием
своего тела и психики постоянно и непрерывно, не бывает момента, чтобы они в чем-нибудь меня не послушались. Каждое мгновение я целиком распоряжаюсь собой, независимо от внешних условий. По своему усмотрению, о своим программам я задаю себе определенные состояния и без труда достигаю их. Я стопроцентно работоспособен, когда это необходимо, а когда можно, наслаждаюсь отдыхом, покоем и развлечениями. Мне всегда все удается.
Оценки могут охватывать и длинные, и короткие периоды: может быть, например, день на «единицу», пять минут – на «пятерку». Решает, стало быть, сумма, преобладание. Тем, кто выставил себе суммарную единицу, необходима врачебная помощь. Для «редких проблесков» она тоже весьма желательна: хотя бы изредка – личный контакт с психотерапевтом. Как двоечники, так и троечники, несомненно, нуждаются в АТ.
Ну а "полному блеску", счастливцам, круглым отличникам?...
Не пугайтесь, только самая маленькая рекомендация. На всякий случай загляните в популярную медицинскую энциклопедию. Уясните, что такое гипоманиакальное состояние, что такое эйфорическая некритичность... Только на всякий случай.

🙂

Леви приколист🙂
Но в чем то он и прав. Абсолютных не бывает типа, кто-то в себе копается и чем то может быть недоволен. Рефлексией занимается. Как скажем не бывает свободных от анти_гетеро людей🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху