Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Порой, жарко натопив печь, лежа на нарах, мы любили рассказывать анекдоты и солдатские истории.
Однажды со старослужащим Гусаровым мы поспорили на десять пачек папирос "Звездочка" (я не курил, но тем не менее условие спора принял), кто больше из нас знает анекдотов .
После отбоя легли на нары и начали рассказывать. Он начинает, я заканчиваю. Мол, знаю анекдот, слышал его. Он новый начинает-я опять говорю конец анекдота. Тогда Гусаров предложил:
- Давай ты начинай. Выдаю первый анекдот. Он молчит. Не знает его.
Рассказываю второй, третий, пятый... Все хохочут. А он не знает их.
Выдаю анекдоты один за другим. Полчаса подряд. Час. Два. Смотрю, уже никто не смеется. Устали смеяться.
Многие засыпают. В половине четвертого утра Гусаров сказал:
- Ладно, кончай травить, я проиграл.
- Подожди,-говорю,-есть еще анекдоты про пьяных, детские, иностранные.
- Нет,- отвечает Гусаров. - Не могу больше, спать хочу.
Так я выиграл спор. Но никто не знал, что в армию я взял с собой записную книжку, в которой было записано полторы тысячи анекдотов. Перед поединком, естественно, я их просмотрел
...:)
 
на время перевели санитаром в санчасть, в военный городок.
Санитаров, писарей, солдат из хозвзвода между собой бойцы называли придурками. Считалось, что они придуриваются, а потому и освобождены от строевой службы. У них не полагалось ни нарядов, ни подъемов. Писаря - те вообще блаженствовали: ходили в хромовых сапогах, запросто говорили с начальством.
Санитаром быть мне нравилось. В мою обязанность входило заготавливать дрова, топить шесть печек, мыть полы, отдавать в стирку белье, разносить обед, выдавать больным лекарства, а при необходимости даже ставить клизму. Конечно, проходить службу в санчасти намного легче, чем на батарее.
Да и старший военфельдшер Бакуров - мой непосредственный начальник мне нравился. С черными усиками, чем-то напоминающий лермонтовских героев, он вызывал симпатию.
Суровый с виду, Бакуров на самом деле обладал мягким характером, понимал и ценил юмор
...можно ли хм, пугаться этого сурового на вид типа?
А можно ли его _ понять _ и перестать пугаться?
 
– не поворачивая головы, тихо ответила Эрис.
просто я не буду танцевать в свой день рождения.
– Я просто…
– я дотронулся до её локтя и когда она всё же повернула голову, встретился с ней взглядом.
- Так вот оно, твоё решение.
– И с каких это пор Эрис Борей Грейрат убегает от проблем, а не ломает их об колено?
И куда дела настоящую Эрис?
Кто ты?
– впервые за наш разговор, в её голосе прорезались привычные гневные нотки.
- Я и есть настоящая Эрис!
– Но почему я должна делать то, что у меня не получается, а?
– я меланхолично пожал плечами и поскольку моя собеседница вновь уставила взгляд в небо, я сделал то же самое.
- Такова жизнь, что уж тут поделать.
– Нам всем иногда приходится делать то, в чём мы ничего не смыслим.
Вспомни ту же Гислен.
Вначале нашего обучения она не умела ничего, кроме как фехтовать.
И ведь таланта у неё нет.
Сказать по правде, она довольно глупа.
Но прямо сейчас, она опережает тебя на пару школьных курсов…
сказал же, прекрати.
Вновь перехватив летящую в мою сторону атаку, на этот раз рукой, вместо ноги, я вернул корпус в вертикальное положение.
Она сделала то, в чём совсем не хороша, потому что сама этого хотела.
- Понимаешь к чему я, Эрис?
Теперь, дело за тобой.
Скажи, что действительно не хочешь кружить свой танец в роскошном платье, посреди зала полного гостей, на свой десятый день рождения и я от тебя отстану.
Даже не буду настаивать на том, что помочь тебе и стать твоим первым партнёром…
как бы то ни было.
Выбор за тобой.
Сказав это, я ловко скатился вниз и оказавшись на ногах, направился в сторону выхода со двора.
На самом деле, исход нашего разговора был уже предрешён, ведь за время нашего с Эрис знакомства, я давно успел изучить её богатый внутренний мир.
Она ненавидит приказы, хотя и может им подчиняться, при достаточном уровне авторитета.
Или же, всегда можно позволить ей самой принять то самое, нужное решение.
Не я силой заставил её вернуться к танцам, а она сама решила так сделать.
В данной ситуации.
 
Док, а Никулина уже дочитали? Я решил после Деллы его читать. Или вместе с Деллой. А сейчас что читаете?
 
Именно поэтому, все советы Эйды, в стиле «делай так», «повтори вот это движение» или «просто запоминай, что я тебе говорю», были в основном бесполезны.
И даже если она была полностью увлечена своим обучением, её движения были слишком быстрыми и резкими, словно она не танцевала, а сражалась на мечах.
И там, где наша с Эйдой подопечная должна была плавно двигать ногами в ритм музыке, вместо этого, она жестко маневрировала своим телом на практически максимальной скорости, полностью выпадая из баланса со своим возможным партнером.
...решение я не цитирую :)
Но оно нашлось :)
 
Док, а Никулина уже дочитали? Я решил после Деллы его читать. Или вместе с Деллой. А сейчас что читаете?
Не :)
Решил проявить, что новенького на Авторс.тудей
Неохота серьезного, я сегодня решил развлекаться слегка :))
 
Рудеус действительно заслужил её уважения за свои навыки преподавания.
Он был по-настоящему терпелив, когда учил её арифметике и магии.
Гислен старалась изо всех сил, но у неё плохо получалось осваивать новое.
Она снова и снова совершала одни и те же ошибки.
Несмотря на это, Рудеус никогда не выказывал ни малейшего раздражения, когда тщательно объяснял ей что-то.
Создавалось чёткое ощущение, что когда-то ему уже приходилось иметь дело с теми, кто совершенно не способен к обучению.
Каждый раз он менял формулировки, чтобы помочь ей лучше понять матерью и рано или поздно, это срабатывало.
Гислен понимала!
Всего за год с небольшим, Гислен полностью освоила начальный уровень в магии огня и воды, и всё это благодаря стараниям Рудеуса.
И теперь, согласно его учебному плану, она не переходила к заклинаниям среднего уровня, а училась использовать магию без чтения заклинаний.
Если она сможет овладеть невербальной магией, то будет способна использовать её, даже тогда, когда обе руки будут заняты.
Это была здравая логика.
 
Док, нужели вот это:

 
…В некоторых произведениях молодых о будущем завтрашний день оказывается копией… сегодняшнего. По крайней мере в той части, где разговор идет о людях.
У Стругацких есть рассказ под характерным заголовком «Почти та кие же». И это чуть ли не символ их видения человека грядущего. В последующие десятилетия и века они переносят людей нашего поколения, наделяя их, правда, многими положительными качествами современников. Стругацкие вместе с тем пристально следят, чтобы герои будущего ругались, неоправданно грубили, а иногда пускали в ход и кулаки. Понятно стремление писателей избежать «розовых фигур», протянуть живую ниточку духовной близости между нами и нашими праправнуками. Но, видимо, вкус писателям временами изменяет, и они берут с палитры либо не те краски, либо не так их располагают. Трудно поверить, чтобы талантливые литераторы не задумывались над диалектикой развития и не видели, что человек двадцать второго века ― века коммунизма ― будет отличаться от нас сильнее, чем человек двадцатого века отличается от человека восемнадцатого века
... особенности, отчего старые их книжки весьма интересные:)
И живые, даже сейчас:))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху