Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Не зря же тысячи людей говорят, что прорицатели видят будущее.
— Если тысяча людей, — заметил я, — говорят одно и то же, то это либо глас Божий, либо колоссальная глупость. Но глас Божий последний раз звучал, когда Господь давал Моисею ценные указания, а вот глупость слышу сто раз в день
 
Господь милостив…
— Господь велел уживаться, — возразил я покаянно, — потому что только уживание создало цивилизацию! Кто не уживался, того изгоняли, как видим на примере Каина. Вне общества человек дичает, что с Каином и случилось…
— Ты понимаешь верно, сын мой.
— Но я что-то слишком уж злой!
— Ты просто нетерпеливый, — ответил он со вздохом. — По молодости. Хочешь все и сразу. Все мы так…
— Но я не сельский кузнец, который чуть что — сразу в морду!
Он слушал сумрачно, вздыхал, плечи его сгорбились, весь показался меньше ростом.
— Сын мой, — проговорил он тяжелым голосом, — сын мой… Я вижу в тебе рост и… очередное преодоление. Каждый человек уникален,
да… но есть и общее для всех нас, хотя мало кто это признает. Каждый считает себя центром мира и полагает особенным. И его переживания, дескать, особенные… Увы, это не так. Господь всем нам посылает одинаковые испытания по мере взросления, хотя разные по тяжести. Ты очень силен, вот и ноша твоя тяжела!
Я воззрился несколько удивленно:
— Хотите сказать, что и другие… через такое проходят?
Он кивнул.
— Да. Но только если человек слаб и ничтожен, то и преодолевать ему почти нечего. Трудности Господь посылает только тем, на кого рассчитывает!
Я глубоко вздохнул, чувствуя, как грудная клетка за последние часы впервые расширилась на полную мощь, даже застывшие на одном месте ребра болезненно хрустнули.
— Спасибо, святой отец.
Он снова перекрестил меня.
— Не за что, сын мой. Все в тебе! Ты ничем не обделен. Но… пользуйся правильно.
Я благодарно поцеловал ему руку, хотя он и ничего не сказал, как мне поступать, зато сказал, что я должен… поступать, а не политкорректно щелкать хлебалом
 
Над другим вопросом голову ломаю, когда вас вижу. Над богословским. Даже не вопросом, а проблемой.
— Надо же, — произнес он, не меняя тона. — Над проблемой!.. Можно еще вина? Спасибо.
— Представьте себе, над проблемой.
— И в чем ее глубина?
Я тяжело вздохнул.
— Вот никак не пойму… если все делается по воле Господа, по Его вселенскому плану, то, возможно, и вы тоже выполняете какую-то очень важную и нужную роль, которую Он вам поручил?
Он отшатнулся.
— Ничего Он мне не поручал!
— Мне тоже, — вздохнул я. — Но вот чувствую, хоть убейте, всем нутром чувствую, что выполняю Его волю! А я такая свинья, еще не отвык бунтарить, я же молодая еще свинья, потому не хочу выполнять даже Его волю!.. Хочу жить и работать по своей, но в то же время желал бы, чтобы мои действия в чем-то и как-то совпадали с Его генеральной линией..
 
Голова разогрелась, будто сижу на морозе мордой слишком близко к костру. И кожу щиплет, и лоб накаляется, как чугунок на огне. А что, если он не просто меня уел, а сказал правду? А я просто из трусости и нежелания признать, что не туда пошел, упрямлюсь, как осел на рынке?
Что, если в самом деле, незаметно для самого себя, подвожу почву, чтобы… ну… больше сотрудничать с Сатаной? С ним это проще и приятнее, у него свобода, равенство и братство, можно все, а у Господа строгие установки, туда не ходи, этого не делай, а подпрыгнешь — попытка удрать по воздуху…
Понятно же, что большинство, наконец-то вырвавшись из-под власти родителей, не захочет над собой ничьей другой власти, и плевало это никогда не взрослеющее большинство на все моральные установки, за исполнением которых строго следили дедушка с бабушкой, а также папа с мамой, а у богатых — еще и гувернантки или гувернеры.
Потому большинство становится атеистами, но не от убеждений, а от лени и нежелания думать над чем-то еще, кроме как о жене соседа. Таким и Бог, и Сатана одинаково безразличны, но когда безразличны… выигрывает все-таки Сатана..

...Подсказка от меня, по одному из Дозоров, где ГГ шёл, накопив просто море Силы...и применил её - не простое решение, реморализацию. Зачем?
А это и было решение для честного и верного выбора.
 
Женщина кричит и плачет, дура, это только распаляет мерзавцев. Просто изнасиловать — не так интересно, а вот поглумиться — это как бы сожрать хорошо прожаренное мясо с соусом и подливкой. Тем более, поизгаляться на виду беспомощного избитого мужа


...это не упрёк женщине, либо многим женщинам, которые...упрашивают насильников, в том числе бытовых.
Но...вести себя правильнее иначе.
Только это не одноходовка...
 
...во всем, что напрямую не связано с религией или моралью, опасно долгое время быть правым.
Он смотрел вытаращенными глазами, не понимая, только улавливая, что сказано что-то важное, но когда человек так долго у руля, он привыкает, что слушать должны только его, а ему самому можно не слушать даже самого Господа.
— Что вы хотите сказать? — потребовал он.
— Сэр, — сказал я почтительно, — настолько привыкли быть правым, что можете не заметить… нет-нет, я не о правоте!.. но не заметить упущенные возможности, боковые дороги, где за ближайшим поворотом огромные богатства… как вот не заметили, что у вас очень даже подросли дети...

...некий аналог парафильного не-сексуального..привык к уютному гнезду, уютной жизни...и Реалу приходится пинать, пинать....даже очень хорошего и правильного человека...
 
Я всегда считал себя серьезным. Но теперь понимаю, что только старался им быть. Но походить на серьезного и быть им… гм…
— Сэр?
— Не поняли, сэр Ричард? Ничего, я тоже себя не всегда понимаю, до того умный, привык в хитросплетениях всяких разбираться. Стать серьезным… это наконец-то растерять все иллюзии. К этому времени уже настолько укрепишься волей и телом, что не бросишься с моста вниз головой, как сделал бы по молодости.
Я вздохнул.
— Сэр…
— Ну-ну, говори!
— Взрослым и даже очень серьезным дает утешение то, чего у вас в королевстве нет, к сожалению...
 
Другое дело, что потребует за свою помощь.
Он умолк, задумался, помрачнел.
Сэр Уильям сказал значительно:
— Нужно будет тщательно продумать, что сказать, что скажет Фальстронг, и что ответим мы…

...вот в такой форме - норма. А если целый день пережёвывать, да ещё никак не решаясь что-то решить, наконец...это механизм "мыслемешалки", особенно если добавить страха-тревоги..
 
Все, как я уже понял из жизненного опыта, удается энергичному и деятельному человеку, вот только времени и сил уходит вдвое больше. Если что-то рассчитываешь сделать за неделю, смело клади две, а то и три. Уверен, что сделаешь за месяц — будь счастлив, если уложишься в два

...вопрос.
Может ли очень энергичный человек надеяться, что освоит управление погрузчиком интуитивно и быстро, быстрее , лучше других?
Чтобы не сдавать экзамены, не читать учебник....
 
А в чем разница?
Командир ответил хмуро:
— Храбрость занимает среднее место между самонадеянной отвагой и робостью. Вы в самом деле хотите встретить их грудь в грудь?
— Конечно! — воскликнул я, Каспар гордо приосанился, а я уточнил: — Но сперва уравняем шансы..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху