Будуар Жужу со спрятанным в шкафчике винишком

В ИТ сейчас принято ТЫ-кать. Но, я так понял, коллектив не русский у Жужу.
Смотря какая компания, и какие паттерны программной инженерии используются. Например, при agile в небольшой web-студии стараются поддерживать неформальную обстановку, где равенство между членами команды и руководителем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vito
Так, ребята. Вы все в основном меня старше.
Подскажите, как поставить себя в коллективе, где ты начальник, но слишком юный и даже моложе многих подчинённых. Усугубляется ситуация наличием baby face и маленьким ростом.
А надо? Т.е. это психологическая необходимость?
Есть разные измерения этого.. процесса. С одной стороны, есть чисто человеческое измерение. Нужно просто быть собой и быть объективно человечным. Но при этом держать границы. И не думать о том, кто что подумает о твоих действиях, а просто исходить из того, что ты управляешь, поэтому знаешь больше, поэтому уверена в своих действиях. Какие-нибудь твои действия явно кого-то заденут, такое будет. И ты не сможешь это исправить. Ты можешь попросить прощения и как-то компенсировать, это нормально. Но ты не сможешь сделать так, чтоб всем стало косфортно в одинаковой степени. Хотя пытаться делать шаги по нормализации эмоционального состояния в коллективе надо всегда. И да, ты можешь ошибаться как управленец. Это не должно тебя парить до упячки.
С другой стороны, надо просто делать дело. Профессионализм, движение вперёд, понимание сути работы, умение мыслить системно и наперёд - всё это со временем составит авторитет. Не сразу, и это норм.
 
Смотря какая компания, и какие паттерны программной инженерии используются. Например, при agile в небольшой web-студии стараются поддерживать неформальную обстановку, где равенство между членами команды и руководителем.
Большая компания с уже сложившимися отношениями. Но - и правда лучше смотреть, слушать и мотать на ус :)
 
Могу ещё добавить, что вначале работы на руководящей должности и спустя время - разные вещи. Спустя время ты окажешься в некоторой системе отношений, в которой тебе делегируют какие-нибудьатрибуты, для тебя, может, и неожиданные. К этому надо быть готовым - к тому, что уже не спрячешься на вторые роли, т.к. ты по статусу значимая фигура.
 
На вы со всеми разговаривать, границы не переходить, держать. Профессионализм подчеркивать, объективность.

И одевайся соответственно. Может, высокие каблуки нужны для увеличения роста.
Одеваться-то я умею. Каблуки, конечно, хорошо, но я все равно буду ниже. Спасибо, Ксюша ❤️
 
СОгласны учиться тому, что не знаете, интересно учиться местным правилам , распорядкам..Но Вы не _рабыня_ старых порядков, то есть вс принимаете, что было раньше :)
А слушаете, впитываете, пропускаете через себя и с учётом этого - _Вы_ принимаете решения.
Не просто "ланч с 13 до 17 часов, так было заведено!" или "это плохой контрагент, на него можно не смотреть!" - а разумно прижимаете прошлые вольности, плюс выясняете причины тех традиций...грубо - "плохой" мог кому-то из предшественников или даже просто клерков ..не дать откат, грубо - и его в отместку поставили в некий черный список, а нового начальника пытаются под благовидным предлогом подставить-использовать.
Спасибо
 
Смотря в каком плане начальник. Если командир галеры - одно поведение. Если PM - другое.
В первом случае купи черный крузак и ори матом на всех, кто тебе деньги в конверте не приносит.
Во втором просто профессионально развивайся, предлагая в конфликтных ситуациях варианты выхода (в том числе и прислушиваясь к другим). Ставить, думаю, не нужно. Все равно будут воспринимать как личность. Главное для людей - доказательство того, что ты тоже умеешь слушать.

Имха.
Спасибо
 
Т.е. это психологическая необходимость?
Меня не воспринимают человеком, который может уволить или вызвать на ковёр. И, что хуже, начальником, который знает, что делает и куда ведёт людей.
Многие недовольны таким кадровым решением.
 
Могу ещё добавить, что вначале работы на руководящей должности и спустя время - разные вещи. Спустя время ты окажешься в некоторой системе отношений, в которой тебе делегируют какие-нибудьатрибуты, для тебя, может, и неожиданные. К этому надо быть готовым - к тому, что уже не спрячешься на вторые роли, т.к. ты по статусу значимая фигура.
Спасибо
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху