Боли в уретре

Nokard

New Member
30 Июн 2020
3
0
1
31
Добрый день! В феврале мне был поставлен диагноз хронический простатит в фазе обострения, с помощью трузи был установлен размер простаты 27 см, посев эякулята обнаружил бактерии, так же доктор сказал, что судя по картине это уже не первый случай, на простате как я понял видны следы мёртвой ткани, прошёл стандартный курс антибиотик, витамины, свечи витапрост. В последствии простата уменьшилась до 15 см, был назначен препарат лонгидаза (свечи), где-то через месяц появилось жжение в уретре, повторно обращался к доктору, он сказал, что это пройдёт - временный/остаточный эффект/возможно попало мыло в уретру, но эффект не проходил. Несколько раз сдавал контрольный посев и общий анализ мочи - все в норме. Сдал мазок из уретры на уреаплазму - так же ничего не обнаружено. На время помог препарат полиоксидоний (свечи), но после курса жжение вернулось. Чуть более подробно о том, что я чувствую - жжёт/щипет после мочеиспускания, а утром и в самом процессе, есть ощущение, что струя стала тоньше, присутствует ощущение, что моча не выходит вся, можно долго сидеть после и выгонять по капельке, иногда процесс прерывистый, во время эякуляции боли не чувствую, но после секса пописать сложно. Было предположение от доктора, что это аллергический уретрит, пропил антигистаминные - ничего не изменилось. Сам подозреваю стриктуру уретры, очень много схожих симптомов, но травм никаких не было, вмешательств тоже. Может быть, у вас появятся какие-нибудь предположения или подскажите - что, нужно сделать (какие анализы итд)? Спасибо!

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
ДОбрый вечер!
Добрый день! В феврале мне был поставлен диагноз хронический простатит в фазе обострения, с помощью трузи был установлен размер простаты 27 см, посев эякулята обнаружил бактерии,
Сколько именно бактерий, каких?
так же доктор сказал, что судя по картине это уже не первый случай, на простате как я понял видны следы мёртвой ткани,
Точнее - видимо "рубцовой" ,верно?
Она не очень функциональна, но по крайней мере не мертвая.

прошёл стандартный курс антибиотик, витамины, свечи витапрост. В последствии простата уменьшилась до 15 см,
Воспаление, отёк убрали более-менее, отлично!
Это более реалистичные размеры, конечно.

был назначен препарат лонгидаза (свечи), где-то через месяц появилось жжение в уретре, повторно обращался к доктору, он сказал, что это пройдёт - временный/остаточный эффект/возможно попало мыло в уретру, но эффект не проходил.
Что было _ещё_ за этот месяц?
Поясню...
Ваши слова подразумевают, что болезнь вылечилась и "непонятно откуда" возникает заново...примерно так?
Я же понимаю, что болезнь хроническая, никуда не делась, было достигнуто состояние улучшения, но или не долечено , или же новое обострение пришло - и требуется разобраться , что конкретно происходят!

Несколько раз сдавал контрольный посев и общий анализ мочи - все в норме. Сдал мазок из уретры на уреаплазму - так же ничего не обнаружено.
Это обострение , не слишком большое - может быть и при хороших анализах.

На время помог препарат полиоксидоний (свечи), но после курса жжение вернулось.
Иммунитет это хорошо, но недостаточно, очевидно!

Чуть более подробно о том, что я чувствую - жжёт/щипет после мочеиспускания, а утром и в самом процессе, есть ощущение, что струя стала тоньше, присутствует ощущение, что моча не выходит вся, можно долго сидеть после и выгонять по капельке, иногда процесс прерывистый, во время эякуляции боли не чувствую, но после секса пописать сложно.
На повторном ТРУЗИ что найдено?
Судя по симптомам - или отёк снова (объём простаты вырос опять), или же фиброз\рубцы, что-то мешает струе, в частности..

Было предположение от доктора, что это аллергический уретрит, пропил антигистаминные - ничего не изменилось.
Логинчо, что этот диагноз мы снимаем, согласен.

Сам подозреваю стриктуру уретры, очень много схожих симптомов, но травм никаких не было, вмешательств тоже. Может быть, у вас появятся какие-нибудь предположения или подскажите - что, нужно сделать (какие анализы итд)? Спасибо!
Собственно два основных варианта, по сужению мочеиспускательного канала - или на уровне простаты, или на уровне чуть пониже.
УЗИ простаты и уретры решают этот вопрос ,довольно точно.
Более вероятно, судя по описанию - обычное обострение простатита, умеренное.
ОБострение хронического, подчеркну, простатита.

Nokard

New Member
30 Июн 2020
3
0
1
31
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ

Сколько именно бактерий, каких?
1) Enterococcus sp. 10в5
2) Escherichia coli 10в5

Точнее - видимо "рубцовой" ,верно?
Она не очень функциональна, но по крайней мере не мертвая.
Верно. В базальных отделах правой доли лоцируется участок скопления зон фиброза и мелких кальцинатов до 1,5 мм в ДМ
Что было _ещё_ за этот месяц?
Это было в конце 1-го месяца лечения, и по моим ощущения всё уже было нормально, просто появилась боль (жжение) внутри самого члена, в последствии были моменты когда боль отступала, повторно вернулась в конце курса приёма доксициклина (конец марта) и уже не отуступала окончательно.
На повторном ТРУЗИ что найдено?
Судя по симптомам - или отёк снова (объём простаты вырос опять), или же фиброз\рубцы, что-то мешает струе, в частности..
На повторном и последующем ТРУЗИ (последний был вчера) объём простаты не увеличивался, именно поэтому у меня нет ощущения связи именно с простатой.
Собственно два основных варианта, по сужению мочеиспускательного канала - или на уровне простаты, или на уровне чуть пониже.
УЗИ простаты и уретры решают этот вопрос ,довольно точно.
Более вероятно, судя по описанию - обычное обострение простатита, умеренное.
ОБострение хронического, подчеркну, простатита.
Узи уретры, вы имеет ввиду уретрографию?

Иногда мочеиспускание учащается, бывает хожу в туалет каждые 15 минут.
Мой врач тоже сомневается в стриктуре, подозревает простатит, но ничего нет при узи, и при массаже простаты нигде боли я не чувствую. Сам решил замерить дома скорость струи, у меня вышло 450 мл. за 48 сек. (выходит примерно 9,3 мл/с средняя скорость, как я понял это норма. Скоро пойду на полноценную урофлоуметрию. Может что-то ещё порекомендуете? Если всё-таки простатит, без видимых симптомов, то что-то же надо с ним делать, антибиотики тут точно не нужны, раз нет возбудителей, свечи витапрост и таблетки курс - я принимал ранее.

Спасибо, за ответы!

Последнее редактирование: