• Внимание! C сегодняшнего дня, 22.08.24 я официально уже не врач-сексолог :) На некоторое время. Может дни, может недели или месяцы. В прошлый раз я ждал аккредитации почти полгода по другой специальности... Короче - я не врач-сексолог, а просто Док :) Доктор Мостовский. Говорю своё мнение без отсыла к государству и системе здравоохранения :) Сроки неивестны, а пока я - просто Док!

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

У меня сейчас в отношении сына дилемма и в плане нейроотличности.
Ммм. Это типа по поводу диагноза?
Я вот фиг знает, я не специалист.
Это сильно поменяло ваше восприятие сына?
Вы хотите чтоб и все другие его воспринимали нейроотличным?
Как с вашим сыном тут никто не знаком. Только с ваших слов.
И тут у нас каждый первый нейроотличный.
В общем странно.
 
Ммм. Это типа по поводу диагноза?
Я вот фиг знает, я не специалист.
Это сильно поменяло ваше восприятие сына?
Вы хотите чтоб и все другие его воспринимали нейроотличным?
Как с вашим сыном тут никто не знаком. Только с ваших слов.
И тут у нас каждый первый нейроотличный.
В общем странно.
Не каждый первый. Это предрассудок. РАС это спектр от людей без речи и контакта до Илона Маска, но это в любом случае комплекс симптомов, это не только каждый первый, но и не каждый 10й. Какие-то особенности у всех есть, конечно. Но когда говорят, да брось, это у всех это немного похоже на то, чтобы человеку на химиотерапии сказать " ой, у меня тоже волосы выпадают в последнее время и тошнит, все мы немножко онкобольные".
По поводу поменялось ли восприятие и хочу ли, чтобы все были в курсе - очень сложный вопрос
 
Ну вот и я так рассуждала, и это помешало мне увидеть степень недовольства. Были розовые очки под названием "все подростки так"
Ну все подростки так, но это не значит что нужно отмахиваться, мол, пройдет, модой переболеет.
Степень недовольства имеет свойство увеличиваться, если мен не принимать. Имхо.
 
Не каждый первый. Это предрассудок. РАС это спектр от людей без речи и контакта до Илона Маска, но это в любом случае комплекс симптомов, это не только каждый первый, но и не каждый 10й. Какие-то особенности у всех есть, конечно. Но когда говорят, да брось, это у всех это немного похоже на то, чтобы человеку на химиотерапии сказать " ой, у меня тоже волосы выпадают в последнее время и тошнит, все мы немножко онкобольные".
По поводу поменялось ли восприятие и хочу ли, чтобы все были в курсе - очень сложный вопрос
Не совсем так.
Ну вот приходите вы и говорите нам - мой ребенок застенчивый. И нам тогда ничо не остается как вам поверить. И типа ну вы же говорите. И может даже воспринимать вашего сына так.
Или например ну мой ребенок застенчивый или нейроотличный и надо его прятать. Типа позор, стыд. Это я просто накидал образы.
 
Не совсем так.
Ну вот приходите вы и говорите нам - мой ребенок застенчивый. И нам тогда ничо не остается как вам поверить. И типа ну вы же говорите. И может даже воспринимать вашего сына так.
Или например ну мой ребенок застенчивый или нейроотличный и надо его прятать. Типа позор, стыд. Это я просто накидал образы.
Да, я о том и говорю. Это очень сложный вопрос. Сейчас много "открытых взрослых аутистов", по которым как бы незаметно, но они говорят об этом из идейных соображений, чтобы снять стигму, быть видимыми. Приходить и представляться "здравствуйте, я аутист Петя" я не вижу смысла, люди так не делают обычно "здравствуйте, я Лена и у меня рак", "здравствуйте, я шизофреник Ваня". Не должна болезнь становиться главной илентичностью. Но когда болезнь или расстройство очень сильно беспокоит, но она становится очень важной частью идентичности невольно, автоматмчески.
и когда приходится скрывать такую важную вещь о себе, это тоже не для всех комфортная ситуация.
Было бы здорово, если бы можно было сказать на работе " не могли бы вы только в месенджерах мне писать, но не звонить, если дело срочное. потому что у меня аутизм" так же просто, как мы можем сказать "у меня температура 37.5, поработаю сегодня удаленно/ не приду".
Но если войдёт в привычку использовать это как ширму для всего вроде "веду себя грубо, потому что аутист" , то это плохо и для самого человека, и для окружающих. Да и просто могут и не захотеть работать, общаться с таким человеком, и имеют на это право.
Так же и в личной жизни: с одной стороны, знакомиться с девушкой и сразу говорить "я аутист"- это несимпатичный ход, может напугать, оттолкнуть. Но и скрывать долго - неэтично, так как это важная информация. Человеку может быть ещё сложнее принять эту информацию, когда уже есть любовь, привязанность. Именно поэтому часто люди с неврологическими и ментальными особенностями ищут себе пару "среди своих". Но они "свои исключительно по неврологическом у профилю, совершенно не факт что как люди окажутся ближе, поскольку это не главная идентичность.

И это, конечно, огромный внутренний конфликт: в большом мире ты уязвим и не совсем понятно, какую стратегию адаптации выбрать. Даже если по тебе "не заметно". А в своей маленькой социальной группе 'не таких" - менее уязвим, зато более ограничен, и невольно как бы сосредоточен на своих и чужих "особенностях".
Я пока не знаю, как правильно. Только Илон Маск знает))) большие деньги решают очень много проблем, как ни странно.
 
Ну я не совсем про то.
Я типа про то что нередко родители ошибаются насчет своих детей. То ребенок обабелый, то на девачку похож, то застенчивый.
Здравсте, меня зовут Боря, я гендерный дисфорик:)
 
Тогда я не совсем понимаю. Может, у него и нет аутизма, но диагноз ставила не я.... Застенчивый. Ну, вот это как раз не какое-то железобетонное качество, действительно ситуативное, я просто наблюдала, что во многих ситуациях ему трудно преодолеть смущение. Но не всегда, часто и удавалось. Я не знаю, насколько предвзято смотрю на сына.
Очень стараюсь не смотреть на него сквозь призму диагноза, но и игнорировать это знание не могу.
Как изменилось мое восприятие от диагноза: появилось больше тревоги, депрессию и расстройство адаптации можно вылечить, РАС не лечится, можно только к нему как-то приспособиться. Как именно это будет выглядеть - вопрос открытый, поскольку возраст переломный сложный, что-то новое каждый день, и сложно сказать, что из этого связано с РАС, а что само по себе.
Единственное, что могу сказать: если бы пообщались с сыном, в принципе, есть шансы, что вы бы не догадались ни о каких диагнозах. Но если до 15,5 лет я могла бы сказать, в 99 из 100 случаев не догадались бы, то сейчас я бы сказала 50 на 50
 
Господи!!!
Ну Илон Маск то тут при чем? И какие деньги?!
:)
Качественную адаптацию и хорошее место под солнцем таки можно купить)) но это очень большие деньги, не про простых смертных. И вообще это шутка
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху