Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

Мне не подсказывает. Мой муж качал всех детей очень много. Сын тоже немного играл и в куклы и это меня никак не напрягало. Это я считаю позитивный социальным изменением последнего столетия.
Но ещё раз, я не готова обсуждать, что такое гендер на уровне чистой абстракции. Обо мне достаточно знать, что по умолчанию я считаю, что гендер и биологический пол глубоко связаны, и этой связи если и суждено исчезнуть, то очень нескоро. А меня интересует эта тема сейчас только чисто практически
Да, мы рассматриваем этот вопрос прежде всего практически. Как что проявлялось у ВАшего сына, в том возрасте. В раннем возрасте. прежде всего, какой была обстановка в семье , включая возможные посещения бабушек-дедушек и пр. Как мы уже говорили - упор на роли, на вопросы "телесного низа". красоты тела и восприятия себя...
Восприятие Мира в целом как враждебного, не особо комфортного (даже проявившееся в подростковом возрасте!) требует изучения и возраста до 1 года.
 
Но если я понимаю правильно что ваш сын в этой теме, и в биологии и может верит в гендер.
Ведь вы с ним спорили по поводу ролей в семье. И свою позицию он высказал про папу в декретном отпуске, маму, через неделю после родов, идущую на работу.
Да, его понимание, восприятие им вопроса - несомненно очень важно!
Ведь разговор шёл не между мамой и Истинным знанием, а между мамой, со своим взглядом, и сыном, со своим взглядом...и оба взгляда, по дефолту - должны быть односторонними....
ИМХО
 
У нас не было такого: играешь и мечом или машинкой, о, молодец, мужик! Играешь в куколки: фу, ну ты чего, ты же мальчик. Но по наблюдениям, сыну это просто реально больше нравилось. Пожарные ещё, супергерои.
Вспоминаю ещё, что очен кратковременно года в три-четыре сын немного ассоциировал себя и с женскими персонажами. Один раз Золушка его привлекла, другой Белоснежка. С ними он ассоциировал свою застенчивую часть души. Попросил у подружки куклу Белоснежку и немного играл за нее, в основном прятал ее куда-нибудь и говорил, что она стесняется.
Игровая терапия для детей - очень важна, спасибо!
Фактически это была (вероятно) попытка оценить определённые чувства и поведение как "стеснительное", и затем (в идеале) - отработать на куклах разные способы реагирования, решения и так далее...
ВАжное, мой вариант я опишу чуть ниже.
Это лишь вариант.

Это были какие-то короткие эпизоды, мы не смеялись, не запрещали, в свободной игре ведь многое можно понять о ребенке.
ПОнять - да.
Но и помочь ему!

Я на тот момент сделала только вывод, что сын начал замечать, что он застенчивый, а в моменты застенчивости - очень уязвимый, ранимый, нуждается в защите - как бы девочка, если на символическом языке(не то что все девочки хрупкие и нежные, а именно на символическом сказочном языке, все эти Белоснежки , принцессы, которых нужно защищать и спасать).
...либо посмотреть иначе?
Как поставленную задачу, нуждающуюся в решении?
А не "неизменную" по сути черту личности.
Которую надо принять и беречь...
Я так долго это описывала, но в реальности это был буквально какой-то эпизод, просто я в целом наблюдательная мама и все хорошо помню. В связи с этим я ещё больше удивляюсь, как это у меня такое слепое пятно по поводу сына в последние два года, как я могла не заметить очевидного.
Тут понятно.
Я бы, в рамках диагностики и терапии, в рамках консультации\приёма сделал бы так.
У нас в психотерапии есть немало кукол и разных игрушек.
Включая куклы разного пола и возраста.
ВОт такой ребёнок взял Белоснежку и спрятал её, показав этим, что ощущает такие чувства, видит в этом проблему.
Намекну, что это может отражать факт, что ребёнок _изначально_ отнюдь не аутист.
Аутисту, извините, не видно, что его поведение - не норма.
Он себя воспринимает, по идее, как эталон. А детей без этой особенности - как гиперактивных, шумных, хулиганистых, например.
Если же прозвучало про "стеснение" - значит он знаком с оценкой окружающих, так воспринимающих подобное поведение, логично?
Так вот...
Сначала - без критики и коррекции, выслушиваем ребёнка и принимаем его вариант.
Затем - есть немало направлений для дальнейшего, для собственно помощи, корректировки.
Один - та же Белоснежка, с помощью кого-то, как Элли с Тотошкой - отправляются искать Смелость, например. Или Общительность. Разные приключения, где друзья преодолевают разные свои комплексы - и показывают мудрость у Страшилы, романтичность и большое реально сердце у Дровосека, и так далее... Не говоря обо Льве, который ругался на себя, в духе Данте\Пони, и при этом - тигров разгонял, и защищал друзей 🙂
"Он стонал, но держал", как говорил Высоцкий..
Так вот - тут в конце Белоснежка\Элли выпивает шипучий напиток и становится смелой, общительной и успешной! И ей это нравится! ...вобщем, направление понятно.
ИМХО это основное.
ПОсле отработки с этой куклой , может быть в другой раз - мы играем со стеснением кого-то типа Черепашки ниндзя, Супермена и так далее 🙂
Без шуток!
Они _тоже_ стесняются!
И тоже так вот прячутся и плачут, и пр.!
Затем проходят некоторый путь, может быть покороче и быстрее, можно тоже с шипучим напитком, и становятся _собой_.
МАльчики - плачут. Это бывает.
В форумное книжке "Пушки острова Наваррон" - есть эпизод, который мы стараемся разобрать с уже более взрослыми пациентами.
КОротко - один из героев, Стивенс, самый молодой, всю жизнь живёт в попытках не ударить в грязь лицом, в переживаниях, что он не такой, как его отец и братья...Смелые, бесстрашные мужчины, для него - эталон!
Он старается "быть , как они". у него в целом получается _вести себя так же_ - и другие люди могут не замечать того, что он живёт _всегда_ в страшном напряжении и стараниях, переживаниях..
Группа с ним - поднимается по довольно сложной скале, взбираясь на остров с неожиданной стороны. Это - 2 МВ, собственно, Средиземное море, вроде как.
Их задача - незаметно проникнуть на остров и уничтожить немецкие пушки, которые топят все корабли союзников. И срочно - скоро начнётся операция по эвакуации на баржах большого количества англичан с другого острова, и им придётся пройти мимо Наваррона...
КОроче - Стивенс , озабоченный своими переживаниями. справится ли он, или нет... - срывается со скалы , ломает руку, теряет много крови, замерзает...группа спасает его и несёт на себе.
Несколько ещё событий, затем группа остановилась на отдых, и происходит беседа, где Стивенс признаётся. совершает по сути каминг-аут.
Что он боится, боялся и потому совершил определённые ошибки..
И вдруг...и тут приходит инсайт!
Ключевой момент, один из - _все_ другие члены группы, которые со стороны ему кажутся образцами стойкости и бесстрашия - признаются в своём страхе.
А самый ...богатырский, полковник Андреа , говорит, что он боится _всегда_. И лишь поэтому он жив. Но не переживает, трус ли он , "тварь ли дрожащая" - а принимает себя, и такого, который боится - и выживает!
...Вобщем до Стивенса доходит 🙂
Хотя и поздновато...
Так вот 🙂
Такое признание - может звучать и со стороны папы, других родственников, которые воспринимались сыном как некие примеры поведения, на тот момент.
ПОнимаете, _зачем_?
И как это помогает решить вопросы у детей.
У взрослых я работаю схожим образом, но мы это отрабатываем в трансовом либо проволочном состоянии. ПРоходя в ускоренной форме путь ребёнка, со всеми его изгибами и заковыками...
Примерно так.
Да, это по многим описанным эпизодам, имеющим значение _для будущего_.
Это не "свойства личности", неизменные, данные "от роду" пожизненно.
Это - предмет для работы. Да, совместно с самим ребёнком.
Для того и служит то первое путешествие.
Где он, отыгрывая роли за Льва, Дровосека, Страшилу и других - фактически помогает именно себе...
 
Да, он думает по- другому. Это же мейнстрим сейчас, для умных людей во всяком случае. Среди умных gender critical голоса гораздо тише.
Мы спорили, да, но это были всегда очень уважительные споры, с моей точки зрения. Возможно, для сына это не так выглядело, раз он такой чувствительный. я сама в подростковом возрасте была в спорах очен негибкой и могла обидеться просто на предположение, что может не стоит читать все время только одного плана литературу,' а вот, не хочешь ли такое почитать, мне нравилось" ... Даже такое от мамы могло меня обидеть.

Но ещё мягче и ещё лучше обсуждать я пока не умею. Но это теперь не очень нужно. Поскольку проблема из абстрактной превратилось в реальную, так что и обсуждать , думаю, стоит не столько убеждения по поводу того, как мир устроен, сколько личное
...а _понимание_, тем не менее - имеет значение ? 🙂
Грубо...один добрый форумчанин в своё время решил, что его проблема - от инцеста.
Да, именно так.
Эпизод он вспомнил такой - в возрасте 5 лет примерно , он качался ...сидя у мамы на ноге, и бабушка сделала маме замечание, мол это стыдно, нехорошо!
Мама застеснялась...а сын это отметил - и интерпретировал по своему. Как инцестное поведение мамы.
Которое и испортило ему всю жизнь. Раз и навсегда...
Вопрос - желательно ли хм, рассмотреть это его понимание, восприятие, исходные данные для работы?
И разобраться, что это собственно _ошибка_. Ну не было там инцеста, в этом мамином поведении...
А он очень многие умозаключения построил на неверном исходном.
ПРограммеры и мы на форуме это называем GIGO 🙂
 
Вы так необычно пишете.очень стиль необычный, сквозь который трудно продраться. По поводу аутизма: это не так. Аутисты с хорошим интеллектом все прекрасно понимают, видят, как разные люди общаются. Но в чем ваша правда, не очень он был похож на аутиста в раннем детстве. Но аутизм - это спектр. Очень по многим людям и во взрослом возрасте не скажешь, тем не менее они сами про себя знают, что у них аутизм.
С куколками сына, вероятно, поздновато играть) я знаю, что есть песочная и куклотерапия и для взрослых, но вроде с его проблемами это не терапия первого выбора.
И я никак не могу понять, что же я получаю от этого форума пока что. Но не теряю надежду. Вот опишу я ещё больше личных подробностей, расскажу, что было да года, до рождения, до зачатия и что будет дальше?
И на что именно можно обратить внимание до года. Все было прекрасно, первый желанный ребенок, счастье всей семьи, включая бабушек и дедушек. Из чего-то может отчасти необычного: он очень много играл с одной девочкой, дочкой моей подруги того же возраста. Поскольку виделись часто, они уже до года умудрялись как-то играть и взаимодействовать.
 
Если так подходить, что все это может быть буквально от того, что с Белоснежкой не доиграли в храбрость или что слишком мягкую/ жёсткую пеленку подложили, то можно с ума сойти и с детьми с этого времени бояться дышать, жить, как будто постоянно ходишь по тонкому льду. Что-то у меня не складывается тут или я вас не понимаю. Простите за прямоту
 
Последнее редактирование:
Дело не в красоте же. В принятии себя, в отсутствии ненависти к обычным совершенно естественным вещам во себе. По-моему, очевидно, что при отсутствии такого здорового принятия себя человек несчастен, чтобы это ни было: РПП, желание накачаться гормонами или что-то себе отрезать. Для меня это как-то само собой разумеется, как дважды два четыре.
Это как сказать," ну а зачем вам лечить рак, вот сколько людей и без онкологии несчастных". Смысла не вижу в таких теоретических разговорах
Про себя скажу, что у трансов не только то, что называется гендерная дисфория (не хочу быть своего пола), но еще и гендерная эйфория (женщиной быть легко и приятно, мне нравится). Если и можно убрать дисфорию психологическими методами, то не факт, что уйдет желание быть другого пола. И я не думаю, что это чисто психология. Можно заниматься "газлайтингом" и внушать себе, как хорошо быть мужиком , и вообще все круто, а бабы -- самки тупые, с ними надо совершать действия сексуального характера (мне так и внушали в гипнозе, что я мужик и смотрю на женщин, как на самок), но это психологическое насилие.

Я очень много литературы на эту тему прочитала, списывалась с учеными, есть разные теории (образ тела, зеркальные нейроны, феминизация мозга в процессе внутриутробного развития из-за гормональных препаратов, аспирина и пр.). Но я для себя лично в этой теме поставила точку. Хотя хочу на тему написать научную статью в рамках своей компетенции (мат и концептуальные модели сексуального, психического развития), но это для меня сейчас представляет лишь теоретический интерес.
 
Если так подходить, что все это может быть буквально от того, что с Белоснежкой не доиграли в храбрость или что слишком мягкую/ жёсткую пленку подложили, то можно с ума сойти и с детьми с этого времени бояться дышать, жить, как будто постоянно ходишь по тонкому льду. Что-то у меня не складывается тут или я вас не понимаю. Простите за прямоту
Тут вам себя никак винить не стоит. В сложных системах большую роль играет эффект бабочки, который очень сложно контролировать. Да, могло быть что угодно, еще могло быть что-то на более раннем этапе развития (внутриутробного). Тут родители навряд ли что-то могли проконтролировать. Хотя определенные закономерности в роде можно проследить (как относились к мужскому, женскому). Может, действительно, род страда от мужчин или еще что-то. Моя бабушка например дитя войны, сослали ее после рождения в Казахстан из Москвы в 41 году. Потом там росла с матерью одна. Скорей всего, видела много отвержения, насилия со стороны мужчин. Потом она вырастила мою маму, которая тоже во многом мужчин боялась и пр...Ну это как-то притянуто за уши все может быть. Но если кто-то хочет для себя создать нарратив, объясняющий текущее положение дел, то можно в этом копаться.
 
А я ему этого и не говорю. Это было бы глупо. Я это сказала здесь, чтобы было примерно понятно, какой у него тип. Очень приблизительно. И это дело вкуса, Шаламе нравится миллионам)
Я могла в наряде девочке нравиться всем, но не себе!
И это не устраивало именно меня!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху