Застенчивость

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,556
746
113
30
То есть что они вообще о мальчиках и мужчинах знают? Поэтому когда они говорят "не могу играть роль мужчины" это не значит что у них идеальная роль до которой они не дотягивают, а там вообще никакой роли нет.
Знают имхо:)
Ну я то откуда то знаю:)
По себе сужу конечно.

• Like
Реакции: Indigo

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,556
746
113
30
То есть что они вообще о мальчиках и мужчинах знают? Поэтому когда они говорят "не могу играть роль мужчины" это не значит что у них идеальная роль до которой они не дотягивают, а там вообще никакой роли нет.
Ну и роли ни у кого нет, нет никакой мужской роли которая бы передавалась по наследству от отца к сыну, от деда к отцу. Все в поисках этой роли мужской и поведения.
ТС скорее отличаются нежеланием во всём этом участвовать.

• Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
Одна из рабочих версий была, что тс это своеобразный взгляд на то что "мне не хватает мужественности". Также показания тс что требования к ним были строгие - быть мужчиной. "Я не могу исполнять роль мужчины" - эта фраза также говорит и демонстрирует что есть давление что нужно исполнять роль мужчины.
Так то мы живём в этих образах с самого детства. Я не думаю, что тс дети как-то мимо ушей это пропускают и не касается их будто.
Да, теоретически что-то требовали, типа "будь мужиком" только что под этим понимается не все обьясняют. Ну и тс не так и редко росли в семье без отца. Или отец таков что как модель не годится. Для меня "будь мужчиной" пустой звук. Я не понимаю что это значит. Йух иметь? Ну вот поэтому получаются постинги как у Киры. Хотя вряд-ли ее отец именно этому ее учил. Это сборный набор стереотипов.

• Like
Реакции: Кристина

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
Фацеция

Я уверен: мужчина благородного роду
презирает всех женщин
и не любит природу.

Или их обожает.

Изощренность пороков
объявив благородством,
красотой он гордится,
а тем паче – уродством.

Или же не гордится.

Как вампиров, сосущих
кровь его озарений,
избегает он всяких
толп и столпотворений.

Или не избегает.

Бесноватой мечтою
мозг его изобилен.
Лишь единственный идол
у него – это филин.

Или вовсе не филин.

Он, которого душит
наше многоголосье,
должен жить одиноко,
как сосна на утесе.

Или как-то иначе.

А чтоб мысли питались
духом пищи здоровой,
пусть наденет венок он
непременно лавровый.

Или, скажем, терновый.

Пусть он в ночь устремляет
взор, исполненный веры,
в темноте прозревая
нарожденье химеры.
Пусть незримое людям
этот взор обоймет…
Всё.
Аминь.
Так и будет.

Или наоборот.

Леон де Грейфф
По поводу мужской гендерной роли :)

Ну вот Док говорит как поэт

Ну, хватит... Я теряю нить.
А многословие — погубит...
Мужчина просто должен быть.
Любым, его любого любят.

что мужчина может быть любым, даже в платице. Ну то есть размыта роль.

Последнее редактирование:

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,217
3,213
113
Да, теоретически что-то требовали, типа "будь мужиком" только что под этим понимается не все обьясняют. Ну и тс не так и редко росли в семье без отца. Или отец таков что как модель не годится. Для меня "будь мужчиной" пустой звук. Я не понимаю что это значит. Йух иметь? Ну вот поэтому получаются постинги как у Киры. Хотя вряд-ли ее отец именно этому ее учил. Это сборный набор стереотипов.
Ты не понимаешь, что значит "быть мужиком", а я не понимаю, что значит вообще "быть". Сущность бытийного вопроса не понимаю.

• Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
Кстати про это -

"Мужчина должен быть могуч и вонюч"
Пользоваться любой косметикой – признак «гомосятины». Индиго, кажется, поразил канадцев тем, что пользуется гелем для душа.
Да, было такое давно, и поразившаяся была преподавательница французского. Тогда еще мужских гелей в продаже не было, одни женские, может
поэтому было такое удивление. Я вот подумала что женщины тож держательницы стереотипов каким должен быть мужчина. Сами они к мужскому отношения не имеют, но мнение имеют, взятое по папе или знакомым мужчинам скорее всего. В передаче про детей где переодели мальчика в платье именно девочка говорила эмоционально что мальчикам так одеваться нельзя, мальчик должен быть в штанишках.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
39,047
3,059
113
Москва
По поводу мужской гендерной роли :)

Любым, его любого любят.

что мужчина может быть любым, даже в платице. Ну то есть размыта роль.
Ну а в платьице - мужчина - сам себе кем считает? Мужчиной или кем?
Шотландцы например - мужчинами вроде себя считают... Ну это да - крайний пример возможно.
Но если вот так вопрос поставить?
Вопросом на вопрос - не отвечают... Но если во встречном вопросе - содержится ответ.....

Иимхо - по прежнему путаются понятия - мужское и мужчина. Первое - это нужно выяснять что такое? ну типо - нужно, допустим. А второе просто есть и все.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113

Удивительное дело, но даже во впечатляющем своде грехов и добродетелей — мифах Древней Греции — богиня Стыдливости присутствует словно для «галочки». Ее изображали на старинных монетах в виде девушки, прикрывающей вуалью лицо, но так и не сложили ни одной вменяемой легенды. Известно только, что она была сестрой Астреи (богини Справедливости) и дочерью Фемиды (богини Правосудия).

Необходимость находиться в тени чего-то или кого-то более значимого выражается русским словом «застенчивость». У Даля «застенчивый» — «охотник застеняться, не показываться; неразвязный, несмелый; излишне совестливый или стыдливый; непривычный к людям, робкий и молчаливый». Оксфордский словарь английского языка сообщает, что впервые в письменном виде слово «застенчивость» было употреблено после Рождества Христова и означало «легко пугающийся», и это не случайно. Животная природа застенчивости — естественный страх, что дружелюбное внезапно станет враждебным.

Медики в свою очередь не наделяют застенчивость приятным ореолом флера и легкости. «Застенчивость в подростковом возрасте — нормальное явление, — рассказывает профессор, доктор медицинских наук Татьяна Айвазян, психотерапевт Многопрофильного медицинского центра на Полянке. — Человек еще не слишком хорошо определился в этом мире, не знает, как и с кем себя вести. Яркие проявления застенчивости во взрослой жизни мешают адаптации, продвижению, созданию межличностных контактов. Тяжелая форма застенчивости — симптом психического заболевания. Например, она бывает сильно выражена при тревожном или депрессивном расстройстве. В корне этого слова лежит «стена», за которой человек пытается спрятаться. Застенчивость — это заниженная оценка себя, своих возможностей, что, безусловно, требует психотерапевтической коррекции. И чем раньше, тем лучше».

Если застенчивость — это стена, то у 30-летнего московского аналитика Марины на ней написано: «Не влезай — убьет!» В основе неложной скромности женщины лежит строгое воспитание и обучение в церковной школе; неудавшиеся юношеские романы ситуацию лишь усугубили. Так повелось, что больше всего на свете Марина боится успешных и красивых мужчин, но ее робость не отменяет хитрости. Чтобы стать ближе к предмету обожания, она смело и решительно ведет себя с неудачниками, которые обычно в избытке роятся вокруг красавчика-лидера. Подруги считают, что у Марины просто дурной вкус, не подозревая, что на самом деле она тайно влюблена в их мужей.

Самые зыбкие для застенчивых людей — сексуальные отношения. Табуированные и неопределенные. На почве этого возникает немало курьезов и драм. Подруга жаловалась, как ее нервирует кромешная тьма в квартире бойфренда. Вместо того чтобы отдаться страсти, девушка периодически щупала веки: не могла определить, закрыты у нее глаза или нет. Однажды во мраке зазвонил ее телефон, мгновенно осветивший полкомнаты. В ту же минуту партнер чуть не выставил голую женщину за дверь. Другая жаловалась, что ее жених не терпит в постели звуков: они могут его спугнуть. Стоит ей произвести малейший стон, мужчина начинает страшно потеть, сопеть и у него пропадает все желание.
В общем там можно всю статью цитировать.

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,556
746
113
30

Любым, его любого любят.

что мужчина может быть любы
Ну не скажи, у Дока много героического. Например пушки острова Наваррон. Ну и военная тематика. У Дока и про "настоящих мужчин" наверняка есть.

• Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
Ну а в платьице - мужчина - сам себе кем считает? Мужчиной или кем?
Не знаю, Дантес. Это зависит от отношения в обществе. В Греции ходили в туниках хитонах и вопроса-бы не поняли. Хотя, там женский хитон и туника отличались большей длиной.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
Ну не скажи, у Дока много героического. Например пушки острова Наваррон. Ну и военная тематика. У Дока и про "настоящих мужчин" наверняка есть.
То есть мужчина может быть героем в платице. Это наверно про греков древних :)

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,556
746
113
30
То есть мужчина может быть героем в платице. Это наверно про греков древних :)
Ну может потому что Док говорит, что мужчина настоящий это не просто платье или борода.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
В легендарном Университете Стэнфорда, что в Калифорнии, вот уже несколько десятков лет с успехом работает Клиника застенчивости, где собрана самая полная база о национальных особенностях застенчивости, причинах ее возникновения и методах лечения. Выяснилось: самые застенчивые на планете люди — японцы. Их с детства учат не спорить, не говорить о своих достоинствах и не высовываться — это называется «тактикой забивания торчащего гвоздя». 90 % населения отмечают за собой робость. Особенно от нее страдают мужчины, которые должны доминировать дома и проявлять пассивность в прочих ситуациях. Беззастенчивых в Японии называют «незрелыми». Живя в Париже, моя «незрелая» по восточным понятиям сестра окликнула по имени знакомого японца, когда тот шел по улице с компанией друзей. От смущения того чуть не хватил инфаркт. Такую прилюдную «наглость» Казуиро воспринял как попытку дискредитации, намек раскованной русской девицы на то, что их связывают сексуальные отношения. Может быть, в свободной интерпретации национальный флаг Страны восходящего солнца — не что иное, как багровый румянец на японских щеках?
А вот самые уверенные в себе — китайцы и израильтяне. Китайских детей отличают самоконтроль, независимость и жизнелюбие. «Застенчивость в этой культуре сведена к минимуму, чему, по-видимому, способствовало следующее: каждому определено место в обществе и вручена ответственность за достижения некой группы; общество верит в совершенство детей и могущество правильного образования; вина за неудачу перекладывается на скверные условия, а не на недостатки самого человека», — говорит в своем выступлении основатель Клиники застенчивости Филипп Зимбардо. Израильтяне и вовсе презирают робость. В их языке даже существует слово «сhutzра». Это качество характера — дерзость, уверенность в себе, которая подталкивает человека к действию и помогает стерпеть неудачи. Ни в одном другом языке аналогов этому слову нет. Сhutzpa помогает познакомиться в клубе с самым красивым мужчиной или заявить на общем рабочем собрании, что вы требуете повышения зарплаты.

• Like
Реакции: Kirill89_3

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,217
3,213
113
То есть мышление -- это бытие? Если нет мышления, то нет бытия? И мышление вербально. Получается, что бытие упирается в язык. А это Деррида. Он писал, что нет ничего вне языка, все есть текст.

• Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
Ну может потому что Док говорит, что мужчина настоящий это не просто платье или борода.
А может платье с бородой? :) Так кто-же такой настоящий мужчина? Вот в роддоме когда определяют мальчик или девочка не спрашивают
ребенка о его качествах. Наверно это и есть критерий.

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,556
746
113
30
Так кто-же такой настоящий мужчина?
А может это взрослый? У Дока еще и про взрослых этих, разумных и непарафильных, и без не-сексуальных особенностей, ну правильно, у взрослых особенности только сексуальные и православные наверное:)

• Like

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,217
3,213
113
Ааа, знаю Зимбардо. Он написал книгу эффект Люцефера, которую я прочитал в дурдоме. Книга про психологию зла. Там он подробно геноцид в Руанде описал, я рассказывал.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
А может это взрослый? У Дока еще и про взрослых этих, разумных и непарафильных, и без не-сексуальных особенностей, ну правильно, у взрослых особенности только сексуальные и православные наверное:)
Да кстати, застенчивость-же невзрослое качество. Мы так перейдем к теме поиска взрослости :)

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
39,047
3,059
113
Москва
Не знаю, Дантес. Это зависит от отношения в обществе. В Греции ходили в туниках хитонах и вопроса-бы не поняли. Хотя, там женский хитон и туника отличались большей длиной.
Не только от отношения общества - но и от нашего представления об этом отношении. И от нашего - отношения - к отношению общества тоже. Или точнее - отдельных его представителей.

Я уже говорил - что ребенок копирует просто, имхо, а не думает об отношении общества - это уже родители ему говорят. А если у родителей что-то в голове переклинило - то все общество тут не в ответе, имхо.

Индиго - я же не буквально говорю - о длинне платьев или вообще отсутвии или наличии. Ты меня понимаешь? А то порой сомнения появляются - о том что в каких-то областях тут люди думаю как - Уилбуры -только жестче самого Уилбура.

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,556
746
113
30
Да кстати, застенчивость-же невзрослое качество. Мы так перейдем к теме поиска взрослости :)
А чо такое взрослость? Индиго, ты взрослая?
У нас вроде как только один Док считает себя взрослым, остальные до него не доросли.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 1Кор 13:11

Точно. Ты прямо по Библии сказала - стал мужем.

Представляешь, когда я выросту, то оставлю брюлики и платица. Хотя девочки вот не оставляют.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
  • Like
Реакции: Кристина

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
39,047
3,059
113
Москва
Я пытаюсь показать. Что путаются имхо - во первых термины - мужественность и мужчина. По сути они одинаковыми становятся, с одним смыслом. Это чисто - логически.
Ну и путается атрибутика этой мужественности - с самой собственно мужественностью.
И там цепочка. От - недостаточно мужественности - по каким-то критериям - до - я типо не мужчина или даже - я не хочу быть мужчиной.
Уж очень тонкие грани, вообще словно их нет - между эмоциями и смысловой нагрузкой - вот этого всего - мужественность, мужчина и т.д.

Одно дело считать себя мужчиной и сомневаться в своей мужественности. А другое дело - сомневаться в своей мужественности и не считать себя мужчиной. Вообщем -то под логичностью второго - скрывается больше что-то другое - эмоциональное.

Возможность быть собой - исключительно не в мужской роли. При том что роль - воспринимается как смысл, в логическом значении. А эмоциональные травмы не прорабатываются. А их можно проработать только в мужской роли, с этой идентификацией, имхо.
Потому что запреты и травмы были получены изначально в ней, или же в неопредленной роли, без идентификации, на перепутье.

Но логические умозаключения они только систему держут и все.

Не возможно проработать травмы и раны - которые не признаются и избегаются вообщем. Имхо.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
Индиго - я же не буквально говорю - о длинне платьев или вообще отсутвии или наличии. Ты меня понимаешь? А то порой сомнения появляются - о том что в каких-то областях тут люди думаю как - Уилбуры -только жестче самого Уилбура.
Да, я тож периодически вилбуров вокруг вижу :) Это все Док виноват с его посмотрите на Вилбура :)

Ты меня понимаешь?
Если серьезно, то иногда у тебя размышления похожи на рекурсию каких-то высших порядков, с моей точки зрения, так что я понимаю что слаба умом это постичь, (я больше практическая -конкретная по мышлению чем абстрактная) ну я не стесняюсь это понимать, девочке по гендерной роли можно быть глупенькой, это даже нравится мужчинам. У меня даж подпись стояла когда-то "Интеллекта нам не надо на лице у нас помада". Зацени какая роль удобная. Вот Кристина даж обсуждает застенчивость а Боря-бы даж не пытался.

• Like

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
39,047
3,059
113
Москва
Да, я тож периодически вилбуров вокруг вижу :) Это все Док виноват с его посмотрите на Вилбура :)

Если серьезно, то иногда у тебя размышления похожи на рекурсию каких-то высших порядков, с моей точки зрения, так что я понимаю что слаба умом это постичь, (я больше практическая -конкретная по мышлению чем абстрактная) ну я не стесняюсь это понимать, девочке по гендерной роли можно быть глупенькой, это даже нравится мужчинам. У меня даж подпись стояла когда-то "Интеллекта нам не надо на лице у нас помада". Зацени какая роль удобная. Вот Кристина даж обсуждает застенчивость а Боря-бы даж не пытался.
Это не умом мне кажется. Это типо чувствами тоже или опытом или чем-то подсознательным. Имхо. Умом - это когда типо переживаешь что-то такое или переживал. Имхо... это я не хвастаюсь... мне кажется что умом просто сложно. Очень уж любит ум себя в четырех стенах закрывать. Потому что ум - это ум - а есть что-то большее и есть эмоции тоже.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
Очень уж любит ум себя в четырех стенах закрывать. Потому что ум - это ум - а есть что-то большее и есть эмоции тоже.
Я просто боюсь что если начну думать в ту сторону, то тож займусь рекурсией :) (то есть мыслями по кругу) типа "что есть больше ума"?
Это-ж Дзен-коан по сути. Ты задаешь вопросы уровня медитации, типа "где я истинный или ложный"? В таких вопросах ум может потеряться.

• Like

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,217
3,213
113
Я просто боюсь что если начну думать в ту сторону, то тож займусь рекурсией :) (то есть мыслями по кругу) типа "что есть больше ума"?
Это-ж Дзен-коан по сути. Ты задаешь вопросы уровня медитации, типа "где я истинный или ложный"? В таких вопросах ум может потеряться.
Ну если готова получить инвалидность по шизе, и за счет Канады этими вопросами заниматься, то занимайся. В противном случае не советую.

Я потому и говорил еще в 14 или 15 году, то есть давно, что Док обязан будет Данте кормить, так как Док у него запустил рекурсию, и неизвестно, есть ли выход из этой рекурсии. Как известно, вопрос о том, остановится ли программа, решения не имеет. Проблема остановки — Википедия

• Like

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
39,047
3,059
113
Москва
Как говорят - можно думать - а можно думать что думаешь. А можно еще соображать.
У меня больше осознания связаны с эмоциями и чувствами - которые я воспоминаю и интерпретирую в мысли. Конечно порой и теоретизирую. Но тут по разному выходит. Если теория уже вот на этих осознаниях - то может чего не плохое и выйдет, потому что это будет прямо опыт отражать а не просто теория как в воздухе - сама из себя.
Довольно ограниченная штука - вот так - думать умом.... имхо... больше является откуда-то из чувств или воспоминаний тоже. Воспоминания они кстати имеют связь с чувствами. Хотя это вроде как мысли... Но мысли непроизвольные откуда-то от туда... В том числе и образы тоже.
Если бывают осознания чего-то - когда внезапно доходит что-то - то можно увидеть и заметить краем умом - как это работает вообще.

А логические ошибки вот эти - связанные с ТС - я написал какие сейчас вижу. Просто если только от логики отталкиваться, без эмоций - то они есть.
А эмоции запихиваются поглубже... И там сидят... А логические ошибки - они для того тоже чтобы всю систему держать - шитой-крытой. Имхо.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,230
2,262
113
Ну если готова получить инвалидность по шизе, и за счет Канады этими вопросами заниматься, то занимайся. В противном случае не советую.

Я потому и говорил еще в 14 или 15 году, то есть давно, что Док обязан будет Данте будет кормить, так как Док у него запустил рекурсию, и неизвестно, есть ли выход из этой рекурсии. Как известно, вопрос о том, остановится ли программа, решения не имеет. Проблема остановки — Википедия
Нет, поэтому я и не думаю. Я держу голову пустой по возможности. Если нужно там возникает мысль, если не решается я ее перестаю думать, иногда откладываю на потом - иногда решение приходит интуитивно или появляется инфа-подсказка (чаще всего)
Помню как ты рассказывал как один поехал на том в какой руке держать портфель. На самом деле думаю такие мысли возникают чтобы не думать о чем-то болезненном, отвлекают от бытия. Данте тож периодически говорит что надо функционировать, работать, но как, ведь нерешены экзестенциальные вопросы - где он истинный, к примеру.

• Like