Пламя
Well-Known Member
Воистину Воскресе!
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Воистину Воскресе!
По поводу старообрядцев я слыхал что они не имеют патриарх, священники, монастыри, церковная иерархия? Правда ли это?"При общении со старообрядцем не стоит называть его "раскольник", он может воспринять это за оскорбление. Поскольку численность старообрядцев только в России составляет около 2 млн человек, или по оптимистическим оценкам до 5 млн, то прошу вас, ради простой вежливости, не говорить про них в таком духе. Тем более недопустимо обзывать двуперстие "символом раскольничества". Да, вы можете плевать на мнение миллионов русских людей и продолжать оскорблять их, но вот игнорировать официальную позицию РПЦ не стоит.
В июне 1971 года на Поместном Соборе РПЦ принят документ "Деяние Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их" (2 июня 1971 года), среди прочего в нём сказано (выделено мной):
"1. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года о признании старых русских обрядов спасительными, как и новые обряды, и равночестными им.
2. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об отвержении и вменении, яко не бывших, порицательных выражений, относящихся к старым обрядам и, в особенности, к двухперстию, где бы они ни встречались и кем бы они ни изрекались.
3. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православно верующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие.
Освященный Поместный Собор Русской Православной Церкви любовию объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей Святой Церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру".
Итак. Во-первых, более полувека назад РПЦ признала равными себе старообрядцев и старый обряд, со всеми его составляющими, включая двуперстие. Во-вторых, порицание и оскорбления всего что связано со старообрядчеством отвергаются и не допускаются. В-третьих, окончательно отменены анафема, проклятия, осуждение, притеснения и преследования старообрядцев. В-четвёртых, последователи старых обрядов больше не считаются еретиками и раскольниками. В-пятых, старообрядцы признаны членами РПЦ. Наконец главное - РПЦ сама назвала свой обряд новым, а старообрядцы определены как хранители древних русских обрядов, причём "свято хранящие".
Среди православных СМИ есть безусловно авторитетные издания "Правмир" и "Православие.ру", они дополнительно разъясняют позицию РПЦ.
"На «советском» Соборе 1971 года Русская Церковь официально сняла «анафемы» со старого обряда, признав его равноценным и равноспасительным", - "Правмир".
"Пусть читателя не пугают слова «единоверие», «старообрядные приходы», «православные старообрядцы» и просто «старообрядцы». Речь идет не о представителях какой-то христианской конфессии или, упаси Бог, о раскольниках, а о такой же полноте церковной... Интерес к старому обряду в Церкви растет с каждым годом, привлекая всё больше сторонников жизни по законам Древней Руси. И дай Бог, чтобы интерес этот не угасал, а только креп. И самое главное – неукоснительно помогал всем нам двигаться к спасению души.", - "Православие.ру".
В 2006 году Митрополит РПЦ Ювеналий совершил богослужение по старому обряду в единоверческом храме Подмосковья.
"Возвращение к нам старого обряда – большое событие в жизни Русской Церкви. Недавно впервые за 350 лет в Успенском соборе Кремля была совершена Литургия по старому обряду. Это свидетельствует о том, что интерес к старому обряду растет в нашей Церкви", - Митрополит Иларион, 2013 год.
В 2015 году Митрополит РПЦ Иларион совершил старообрядческую литургию, в дальнейшем эта практика продолжилась.
В составе РПЦ существуют "единоверческие" приходы, это старообрядцы и службы там ведут по старому обряду, разумеется, используется только двуперстие. Самый известный в России старообрядец-единоверец это Александр Гельевич Дугин, личность неоднозначная и сложная, но среди русских консервативных философов его на Западе знают больше всех, наши враги называют его "мозгом Путина", "архитектором русского экспансионизма" (Украина) и в том же духе. Западные аналитики, стратеги и СМИ уже много лет постоянно пишут про Дугина, либералы и недруги России воспринимают его как серьёзную угрозу, дошло даже до покушения на убийство.
"Старообрядные (единоверческие) приходы Русской Православной Церкви в своей практике используют древнерусские богослужебные обряды, признанные спасительными, как и новые обряды, и равночестными им Деянием Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви от 2 июня 1971 года «Об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их»", - Положение о старообрядных приходах Русской Православной Церкви.
Выводы. Недопустимо называть старообрядцев "раскольниками". Нельзя говорить, что двуперстие это "символ раскольничества".
П.С.
Христос воскрес!"
Я убрал при цитировании ссылки на документы, чтобы было легче читать.По поводу старообрядцев я слыхал что они не имеют патриарх, священники, монастыри, церковная иерархия? Правда ли это?
Можно, потому что это факт.Можно говорить, что двуперстие это "символ раскольничества"?
"ЕДИНОВЕРИЕВ июне 1971 года на Поместном Соборе РПЦ принят документ... "Освященный Поместный Собор Русской Православной Церкви любовию объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей Святой Церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру".
Неужели? А Единоверие тогда почему не отменила?Во-первых, более полувека назад РПЦ признала равными себе старообрядцев... последователи старых обрядов больше не считаются еретиками и раскольниками.
А члены РПЦ старообрядцами?В-пятых, старообрядцы признаны членами РПЦ.
Просто РПЦ жалеет раскольников, и желает привлечь из хотя бы через Единоверие, отсюда такая комплиментарность.Наконец главное - РПЦ сама назвала свой обряд новым, а старообрядцы определены как хранители древних русских обрядов, причём "свято хранящие".
Бедолага, это имясловное благословение. Сложением перстов образуется имя Иисуса Христа: IC XC. Так благословляют епископы и священники.Двуперстие
![]()
С чего бы...Среди православных СМИ есть безусловно авторитетные издания "Правмир" и "Православие.ру
А, ну тогда фсе, пора сдаваться...Самый известный в России старообрядец-единоверец это Александр Гельевич Дугин, личность неоднозначная и сложная
... принес ответ того, кто знает лучше меня 🙂По поводу старообрядцев я слыхал что они не имеют патриарх, священники, монастыри, церковная иерархия? Правда ли это?
Я слыхал что среди старообрядцев есть и хлысты и скопцы.....ой, сколько там всего было 🙂Глава XI. Старообрядчество. Деление старообрядцев (раскольников) на различные толки и согласия. Разновидности обрядов. Амвросий и Белокриницкая «епархия». Другие «древлеправославные епархии», Православная Церковь и старообрядчество - протоиерей Алекс
Глава XI. Старообрядчество. Деление старообрядцев (раскольников) на различные толки и согласия. Разновидности обрядов. Амвросий и Белокриницкая «епархия». Другие «древлеправославные епархии». Труд «Православная Церковь и старообрядчество» протоиерей Александр Соколов. Большинство произведений...azbyka.ru
Коротко - есть и беспоповцы, и поповцы, и беглопоповцы...лучше подробно по ссылке, кому интересно🙂
В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.