Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Бог... источник стойкости (Рим. 15:5).
Жизнь в этом мире, который находится во власти Сатаны, может быть трудной, и порой мы даже не знаем, как поступить (2 Тим. 3:1).
Но нас не должны охватывать тревога или страх. Иегова видит, с чем нам приходится сталкиваться. Он обещает, что, когда нам понадобится помощь, он будет крепко держать нас своей сильной правой рукой (Ис. 41:10, 13).
Мы абсолютно уверены в поддержке Иеговы и убеждены, что Библия даст нам сил выстоять в любых испытаниях. Смотрите видео, слушайте звуковые постановки, читайте статьи из серии «Подражайте их вере». Этот тщательно подготовленный материал поможет вам оживить Библию. Но перед этим не забудьте помолиться Иегове, чтобы он помог вам найти важные мысли, которые будут полезны лично вам.
Представляйте себя на месте главных героев. Размышляйте о том, что делали эти верные служители Иеговы и как он помогал им справиться с трудностями.
А затем применяйте в своей ситуации то, что вы узнали. Благодарите Иегову за помощь, которую он уже вам оказывает, а также ищите возможности ободрять и поддерживать других.
 
Представляйте себя на месте главных героев. Размышляйте о том, что делали эти верные служители Иеговы и как он помогал им справиться с трудностями.
А затем применяйте в своей ситуации то, что вы узнали. Благодарите Иегову за помощь, которую он уже вам оказывает, а также ищите возможности ободрять и поддерживать других
Методика библиотерапии, если по форумному:)
Спасибо!
 
Сыновья — наследство от Иеговы (Пс. 127:3).
Если вы состоите в браке и думаете о том, чтобы завести детей, спросите себя: «Можно ли о нас сказать, что мы смиренные, духовно настроенные люди, которым Иегова доверил бы заботу о новой драгоценной жизни?» (Пс. 127:4).
А если в семье уже есть дети, можно подумать над такими вопросами: «Прививаю ли я им любовь к труду? Надёжно ли я защищаю детей от опасностей, которые подстерегают их в мире Сатаны?» (Эккл. 3:12, 13; Прит. 22:3).
У вас не получится оградить детей от всех трудностей. Однако вы можете постепенно готовить их к реалиям жизни, уча их обращаться за советом к Библии (Прит. 2:1—6).
Например, если ваш родственник оставил истину, помогите детям понять на основании Библии, почему так важно и дальше быть преданными Иегове (Пс. 31:23). Или если смерть отняла кого-то из близких, покажите детям, как при помощи Слова Бога справиться с горем и обрести душевный покой (2 Кор. 1:3, 4; 2 Тим. 3:16).
 
Они — слепые поводыри (Матф. 15:14).
Иисус смело разоблачал неугодные Иегове религиозные традиции, существовавшие в его дни. Например, он открыто говорил о лицемерии фарисеев, для которых ритуальное мытьё рук было важнее заботы о родителях (Матф. 15:1—11).
Хотя религиозных руководителей злила правда, которую говорил Иисус, он не прекращал проповедовать.
Кроме того, Иисус разоблачал ложные верования. Он никогда не утверждал, будто Богу нравятся все религиозные учения. Наоборот, он говорил, что многие будут идти по просторной дороге, ведущей к гибели, и лишь немногие — по тесной дороге, которая ведёт к жизни (Матф. 7:13, 14).
Иисус ясно дал понять: хотя некоторые утверждают, что служат Богу, на самом деле это далеко не так. Он предупредил: «Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но на самом деле они — ненасытные волки. Вы узнаете их по их плодам» (Матф. 7:15—20).
 
Она... больше не была печальной (1 Сам. 1:18).
Анна была замужем за левитом по имени Элкана. Но у него была ещё одна жена, Пенинна. Элкана больше любил Анну, но у Пенинны были дети, а у Анны нет. Из-за этого Пенинна насмехалась над ней и постоянно её изводила.
Эта ситуация довела Анну до такого отчаяния, что она «плакала и не ела». Тем не менее, в Библии нет и намёка на то, что Анна пыталась отомстить Пенинне. В горячей молитве она рассказала Иегове всё, что у неё было на сердце, и полностью ему доверилась (1 Сам. 1:2, 6, 7, 10).
Чему мы учимся на примере Анны? Если кто-то пытается доказать вам своё собственное превосходство, помните, что вы хозяин положения. Вы не обязаны идти у него на поводу: не позволяйте втянуть себя в это соревнование.
Не отвечайте злом на зло, а всеми силами старайтесь сохранять с этим человеком мирные отношения (Рим. 12:17—21). Даже если он не оценит ваши усилия, вы сохраните мир в сердце!

Я подумала, что и родители, близкие люди могут доказывать своё превосходство в силе, уме, богатстве!
А мы всё равно сохраняем ровное отношение к ним!!!
 
Берегитесь жадности (Луки 12:15).
Жадность подтолкнула Иуду Искариота к подлому поступку — предательству Иисуса. Поначалу Иуда не был плохим человеком (Луки 6:13, 16).
Судя по всему, он был надёжным и способным. Неспроста ему доверили ящик для денег. Но в какой-то момент Иуда начал приворовывать, и это несмотря на то, что Иисус многократно предупреждал о том, как опасна жадность (Мар. 7:22, 23; Луки 11:39).
Жадность Иуды ярко проявилась незадолго до смерти Иисуса. Вместе со своими учениками, включая Марию и её сестру Марфу, Иисус пришёл на ужин в дом Симона, бывшего прокажённого. В тот вечер Мария взяла дорогое ароматическое масло и стала лить его на голову Иисуса.
Увидев это, Иуда и другие ученики рассердились. Ученики считали, что масло можно было продать и вырученные деньги раздать бедным. Но Иудой двигало нечто другое. Он был вором и хотел украсть эти деньги (Матф. 26:6—16; Луки 22:3—6; Иоан. 12:2—6).
 
Несчастный я человек! Кто избавит меня? (Рим. 7:24).
Кажется ли вам порой, что вы не в силах справиться с грузом своих обязанностей? Если так, вам будут понятны чувства апостола Павла. Он беспокоился не просто об одном собрании.
Он написал: «Я каждый день беспокоюсь обо всех собраниях» (2 Кор. 11:23—28). А может, вас лишает радости хроническая болезнь?
У Павла тоже была проблема, которую он называл жалом и которая доставляла ему немало беспокойств. Возможно, это была проблема со здоровьем, и он отчаянно желал от неё избавиться (2 Кор. 12:7—10). А что, если вас угнетают собственные недостатки?
Подобные чувства возникали и у Павла. Он называл себя несчастным человеком, потому что постоянно вёл борьбу с собой, чтобы поступать правильно (Рим. 7:21—24). Но, несмотря на все трудности, Павел продолжал служить Иегове.
Что придавало ему сил? Хотя он прекрасно знал о своих недостатках, у него была непоколебимая вера в выкуп.
 
Сын человеческий пришёл... отдать жизнь как выкуп за многих (Мар. 10:45).
Согрешив, совершенный человек Адам лишил возможности жить вечно не только себя, но и своих будущих потомков. Поступку Адама не было оправдания, потому что его грех был сознательным. Он заслуживал смертного приговора.
А что можно сказать о его детях? Они ведь не были причастны к греху, который он совершил (Рим. 5:12, 14). Можно ли было что-то сделать, чтобы спасти их от этого приговора? Да!
Вскоре после того, как Адам совершил грех, Иегова стал постепенно раскрывать, как он избавит миллионы потомков Адама от проклятия греха и смерти (Быт. 3:15). Так, благодаря выкупу мы, несмотря на своё несовершенство, можем быть близкими друзьями Иеговы. Благодаря выкупу будет окончательно исправлено «всё, что сделал Дьявол» (1 Иоан. 3:8). Благодаря выкупу жизнь людей на земле будет именно такой, какой её замыслил Иегова в самом начале. Вся планета станет раем.
 
Пусть каждый из вас крестится (Деян. 2:38).
В Иерусалиме царит оживление: мужчины и женщины из многих стран, говорящие на разных языках, стали свидетелями чего-то удивительного. Простые, необразованные евреи заговорили на их родных языках! Но каким бы впечатляющим ни было это событие, гораздо больше их затронуло то, что́ они услышали от учеников Иисуса.
Апостол Пётр, обращаясь к этому множеству людей, сказал, что они могут обрести спасение, если будут проявлять веру в Иисуса Христа. Эти слова поразили их в самое сердце, и они спросили: «Что же нам делать?» В ответ Пётр им сказал: «Пусть каждый из вас крестится» (Деян. 2:37, 38). Реакция людей была незамедлительной!
В тот же самый день около 3 000 человек крестились и стали учениками Христа. Так было положено начало грандиозному делу подготовки учеников, которое Иисус повелел исполнять своим последователям. И оно выполняется по сей день.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху