Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Святитель Филарет: «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша. Аминь»
Принципиальное разделение.
 
Требуется понимание терминологии, без предупреждения.
Наверное, без предубеждения? :)
Статья хорошая, перекликается с моими мыслями, но идёт намного дальше! Спасибо Вам!
 
Идите, скажите моим братьям, чтобы они шли в Галилею. Там они увидят меня (Матф. 28:10).
В Галилее Иисус должен сообщить ученикам что-то очень важное, ведь эта встреча — первое, что он запланировал после того, как воскрес. На ней Иисус сказал ученикам о важной работе, которую им предстояло выполнить в первом веке.
Это та же работа, которую мы выполняем сегодня. Вот его слова: «Идите и во всех народах подготавливайте учеников... уча их соблюдать все, что я вам повелел» (Матф. 28:19, 20). Иисус хочет, чтобы проповедовали все его последователи.
Откуда мы знаем, что он дал это задание не только 11 верным апостолам? Давайте подумаем. Разве одни лишь апостолы присутствовали на встрече в Галилее?
Ангел просил женщин передать ученикам: «Там [в Галилее] увидите его» (Матф. 28:7). Вероятно, эти слова относились ко всем ученикам Христа. А значит, эти богобоязненные женщины, скорее всего, тоже были на той встрече.
 
Поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас (Иоан. 15:19).
Иисус объяснил, почему преследования не должны нас удивлять. Он сказал: «Поскольку вы не от мира... то мир и ненавидит вас». Преследования не означают, что Иегова нас больше не благословляет. Наоборот, они доказывают, что мы поступаем правильно!
Люди не в силах искоренить поклонение Всемогущему Богу Иегове. Многие пытались, но у них ничего не вышло.
Вспомним, что произошло во время Второй мировой войны. Правительства многих стран активно преследовали народ Бога. Деятельность Свидетелей Иеговы запретили не только в нацистской Германии, но и в Австралии, Канаде и других странах.
Однако обратите внимание на цифры. В 1939 году, в начале войны, по всему миру насчитывалось 72 475 возвещателей. А к концу войны, в 1945 году, их было уже 156 299. Число Свидетелей возросло более чем в два раза! Несомненно, такое возможно только благодаря поддержке Иеговы.
 
Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь (Иоан. 13:35).
Даже если вы пока не проводите изучение Библии, вы все равно можете вносить свой вклад в дело подготовки учеников. Например, вы можете тепло приветствовать тех, кто впервые приходит в Зал Царства, и предлагать им свою помощь. Так они смогут убедиться, что мы истинные христиане, ведь среди нас царит любовь.
Давая на встречах ответы, пусть даже короткие, вы сможете научить их уважительно и просто говорить о том, во что они верят.
Можно также пойти проповедовать с новым возвещателем и помочь ему использовать библейские стихи в разговоре с людьми.
Так вы научите его брать пример с Христа (Луки 10:25—28).
Многие христиане очень загружены различными обязанностями. И все же они находят время, чтобы проводить изучения Библии, и получают от этого много радостирадости!
 
Забывая то, что позади, и простираясь к тому, что впереди, я стремлюсь к цели (Флп. 3:13, 14).
Апостол Павел не позволял, чтобы прошлые достижения или ошибки отвлекали его от цели. Он объяснил: чтобы простираться «к тому, что впереди» (то есть успешно завершить забег), нужно забывать «то, что позади».
Что могло бы отвлекать Павла?
Во-первых, все то, чего он достиг в иудаизме. Но Павел считал это сором (Флп. 3:3—8).
Во-вторых, ощущение вины за то, что раньше он преследовал христиан. Однако Павел не давал этому чувству взять над ним верх.
В-третьих, он мог думать, что уже достаточно сделал для Иеговы и теперь время отдохнуть. И все же он не допускал таких мыслей.
Павлу удалось многого достичь в служении, несмотря на многочисленные препятствия: его сажали в тюрьму, били розгами, побивали камнями, он терпел кораблекрушения, а временами ему не хватало еды и одежды (2 Кор. 11:23—27).
Но хотя Павел многого достиг и многое пережил, он знал, что ему нужно продолжать свой бег. Такой же настрой нужен и нам.
 
Я посылаю вас как овец среди волков (Матф. 10:16).
Многие братья и сестры живут в странах, где нельзя проповедовать открыто, в том числе и по домам, но это их не останавливает. Они ищут другие возможности поделиться благой вестью (Матф. 10:17—20).
В одной из этих стран районный надзиратель предложил возвещателям рассматривать своих родственников, соседей, одноклассников, коллег и знакомых как участок для проповеди. За два года число собраний в этом районе значительно увеличилось.
Возможно, там, где мы живем, наша деятельность не запрещена. Однако мы можем извлечь ценный урок из примера этих находчивых братьев и сестер: нужно всегда искать возможность в полной мере участвовать в служении, не сомневаясь, что Иегова даст сил преодолеть любые препятствия (Флп. 2:13).
Сейчас нам особенно нужно удостоверяться в том, что более важно, быть безупречными, не становиться для других преткновением и приносить праведные плоды. Тогда наша любовь будет все более и более возрастать, и мы прославим нашего заботливого Отца, Иегову.

Заодно и отношения с друзьями или родными улучшаются, я по себе чувствую!
 
Я видел слуг на конях и князей, которые шли пешком, как слуги (Эккл. 10:7).
Мало кому нравится иметь дело с тем, кто постоянно настаивает на своем и не учитывает мнение других.
И наоборот, нам очень приятно общаться с братьями и сестрами, которые следуют библейскому совету: «Будьте все... сочувствующими, братолюбивыми, глубоко сострадательными, смиренными умом» (1 Пет. 3:8).
Раз нам приятно общаться со смиренными людьми, то и им, скорее всего, будет приятно общаться с нами, если мы остаемся смиренными. Смиренным людям проще справляться с трудностями.
Возможно, мы замечаем, что жизнь бывает несправедлива. И правда, способных людей не всегда оценивают по достоинству, а те, у кого нет особых талантов, иногда получают большее признание.
Мудрый царь Соломон признавал, что лучше принимать жизнь такой, какая она есть, чем зацикливаться на ее отрицательных сторонах (Эккл. 6:9). В этом как раз и помогает смирение!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху