Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Твоя любовь принесла мне много радости и утешения (Флм. 7).
Апостол Павел был смиренным человеком, поэтому он искал ободрения и получал его от друзей. Он не боялся прослыть слабым из-за того, что в тяжелые времена его утешали друзья (Кол. 4:7—11).
Если мы смиренно признаём, что нам нужно ободрение, братья и сестры с радостью придут нам на помощь. Также Павел знал, что найти утешение можно в Священном Писании (Рим. 15:4).
Оно могло дать ему мудрость, необходимую, чтобы выстоять в любом испытании (2 Тим. 3:15, 16). Во время второго заключения в Риме Павел понимал, что близится его смерть. Он попросил Тимофея поскорее прийти к нему и принести свитки (2 Тим. 4:6, 7, 9, 13). Зачем? Эти свитки, судя по всему, были книгами Еврейских Писаний, которые Павел мог бы использовать во время личного изучения. Если мы, как и Павел, регулярно изучаем Библию, Иегова утешит нас с помощью своего Слова, с какими бы испытаниями мы ни столкнулись.

Не бояться своей слабости, слабости своего ребёнка или близкого, но и не играть на таких слабостях, это ли не мудро!?!
Независимо от пола ребёнка или взрослого! Ап.Павел точно не был ребёнком или женщиной, и не считал постыдным для себя ощутить себя слабым!
 
Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми (Матф. 7:1).
Елифаз, Вилдад и Софар думали вовсе не о том, как помочь Иову, а о том, как доказать его неправоту. Хотя в их словах была доля правды, в основном все, что они говорили об Иове и об Иегове, было грубой ложью. Они резко осудили Иова (Иов 32:1—3).
Как на это отреагировал Иегова? Он разгневался на этих трех мужчин. Бог назвал их глупыми и велел им попросить Иова помолиться за них (Иов 42:7—9).
Какие выводы можно сделать из рассмотренного примера?
Во-первых, не нужно судить наших братьев (Матф. 7:2—5). Прежде чем что-то сказать, необходимо внимательно их выслушать. Только так мы сможем понять, с чем им пришлось столкнуться (1 Пет. 3:8).
Во-вторых, важно говорить с нашими братьями и сестрами по-доброму, и наши слова должны соответствовать фактам (Эф. 4:25).
И в-третьих, Иегове очень важно, что мы говорим друг другу!
 
Я с ним согласна!
 
Всякий раз мол[и́тесь] (Эф. 6:18).
Часто, обучая других, мы сами лучше узнаём Иегову. Так, мы ясно видим сочувствие Иеговы, когда он направляет нас к тем, кто хочет стать его другом (Иоан. 6:44; Деян. 13:48).
Мы видим, какой силой обладает Слово Бога, когда изучающие Библию избавляются от плохих привычек и начинают облекаться в «новую личность» (Кол. 3:9, 10).
Также мы видим, какое терпение Бог проявляет к людям на территории нашего собрания, давая им много возможностей узнать о нем и спастись (Рим. 10:13—15).
Независимо от того, как давно мы служим Иегове, нам нужно и дальше укреплять дружбу с ним. Одна из возможностей показать, что мы дорожим этой дружбой,— разговаривать с ним в молитве. Без хорошего общения не бывает крепкой дружбы.
Поэтому почаще молитесь Богу и никогда не бойтесь делиться с ним самыми сокровенными мыслями.
 
Ваши грехи прощены (1 Иоан. 2:12).
Как же это нас утешает! Иисус, Царь Божьего Царства, устранит весь вред, который, возможно, причиняют нам Сатана и подвластный ему мир (Ис. 65:17; 1 Иоан. 3:8; Отк. 21:3, 4).
Какая же у нас прекрасная надежда! Хотя Иисус поручил нам непростое задание, он по-прежнему с нами и готов нас поддержать в последние дни этого мира (Матф. 28:19, 20).
Знание этого придает нам смелости. Утешение, надежда и смелость играют важную роль в сохранении душевного покоя. Итак, что поможет вам сохранять душевный покой во время тяжелых испытаний?
То же, что помогало Иисусу Христу!
Во-первых, не переставайте молиться.
Во-вторых, слушайтесь Иегову и с готовностью проповедуйте, даже если это очень непросто.
В-третьих, испытывая трудности, принимайте помощь друзей.
Тогда «мир Божий» будет оберегать ваш ум и сердце, и вы, как и Иисус, выйдете победителями в любом испытании (Флп. 4:6, 7; Иоан. 16:33).
 
Глаза Иеговы осматривают всю землю, чтобы он мог проявить свою силу на благо тех, чье сердце полностью с ним (2 Лет. 16:9).
Есть множество доказательств того, что Иегова защищает свой народ. Подумайте вот о чем: мы проповедуем и учим истине людей по всему миру (Матф. 28:19, 20).
Так мы разоблачаем коварные дела Дьявола. Конечно, он бы остановил нас, однако это ему не под силу. Поэтому нам не нужно бояться злых духов. Если мы верны Иегове, демоны не смогут причинить нам непоправимого вреда. Каждому из нас нужно противостоять злым духам и доверять Иегове.
Так мы обретем множество благословений и не позволим Сатане нас обмануть. Кроме того, страх перед демонами не заставит нас отвернуться от Иеговы. И, что важнее всего, наша дружба с ним станет крепче.
В Иакова 4:7, 8 сказано: «Противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам».
 
Плод утробы — награда (Пс. 127:3).
Ваши дети — драгоценный дар, «наследство от Иеговы». Защищать их — это ваша обязанность.
Что вы можете сделать, чтобы защитить своих детей от сексуального насилия?
Во-первых, узнайте больше о проблеме сексуального насилия. Вам нужно понимать, какие люди становятся совратителями и как они обманывают детей. Старайтесь предвидеть возможные опасности (Прит. 22:3; 24:3). Помните, что в большинстве случаев совратитель — это тот, кого ребенок знает и кому он доверяет, даже родственник.
Во-вторых, поддерживайте с детьми открытое общение (Втор. 6:6, 7; Иак. 1:19). Учитывайте, что многие дети боятся рассказывать о сексуальном насилии. Одни опасаются, что им не поверят. Другие ничего не говорят, потому что их запугал совратитель. Если вы что-то заподозрили, аккуратно, по-доброму расспросите ребенка и внимательно его выслушайте.
В-третьих, обучайте своих детей. Объясняйте им, как себя вести, если кто-то попытается неподобающим образом к ним прикоснуться!
 
Гордый сердцем отвратителен для Иеговы (Прит. 16:5).
Почему гордые люди отвратительны для Иеговы? Среди прочего потому, что у них любовь к себе перерастает в высокомерие, свойственное Сатане. Только подумайте: Сатана ожидал, что ему поклонится Иисус — тот, кто помогал Богу в создании всего, что есть на небе и на земле (Матф. 4:8, 9; Кол. 1:15, 16).
Как же глупо в глазах Бога выглядят люди, которые, как и Сатана, преувеличивают собственную значимость! (1 Кор. 3:19).
Библия помогает нам иметь правильный взгляд на себя. Она признает, что в какой-то степени любить себя — это нормально.
Иисус сказал: «Люби своего ближнего, как самого себя» (Матф. 19:19). Это означает, что в разумной мере нам нужно думать о себе.
Однако Библия учит, что нам не следует считать себя важнее других. В ней говорится: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Флп. 2:3; Рим. 12:3).
 
Не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум (Рим. 12:2).
Вспомните, какие изменения вы предприняли, когда узнали истину из Слова Бога и решили служить Иегове. Многим из нас нужно было изменить свой образ жизни (1 Кор. 6:9—11).
Мы очень благодарны Иегове за то, что он помог нам оставить путь греха. Однако нам нельзя почивать на лаврах.
Хотя, став христианами, мы больше не совершаем серьезных грехов, нам по-прежнему нужно избегать всего, что могло бы снова подтолкнуть нас к недостойному поведению.
Для этого нужно выполнить два условия.
Во-первых, не сообразовываться с этой системой вещей, то есть не позволять миру формировать нас.
А во-вторых, преобразовываться, обновляя свой ум, то есть изменяя свои взгляды.
Под преобразованием подразумевается не просто изменения во внешности, а коренные изменения, затрагивающие все стороны личности.
Нужно обновлять свой ум, личность — изменять свои мысли, чувства и склонности.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху