Васька

vasnsk () писал:
Док, а синдром хронической усталости реально существует, или это отмазки и попытка снять ответственность с себя?
Какие рецепты даете в таких случаях?
Добрый день!
Добрался с опозданием, сорри.
Отложил, хотел подробно и разносторонне ответить.

Синдром хронической усталости..пусть будет сокращенно др :)
Конечно существует. Вопрос в его рамках, они ведь явно субъективны. Ребенок говорит "я устал!", написав за полчаса две строчки букв "а", и бежит бегать во двор, часа на два, причем там отчего то не устает :)
Бензина в костер подливают родители, бабушки, в качестве аргумента "пора спать" приводящие именно "ты устал, отдохни!".
И ребенок привыкает , что это - отличное оружие против чрезмерных по его мнению требований родителей, или скажем , школы.
Тоже нельзя не учитывать..

Но синдром др существует. Тогда, когда человек не успевает восстанавливаться, отдыхать в предназначенное для этого время.
То есть - усталость накапливается, суммируется, меняет взгляд на мир, провоцирует затягивание работы/учёбы, что еще больше усугубляет недо-отдых.
К врачу или сознательной самопомощи обращаются обычно тогда, когда плановый отдых не дал желаемого результата.
То есть - приходит парень с нарушением потенции, на фоне трудоголизма и авралов. Обследование говорит, что он здоров. А снижение потенции - налицо.
Моя задача - дифференциальная диагностика, прежде всего.
Схожее состояние может быть при хронических инфекциях, при готовности заболеть ОРВИ, при ряде интоксикаций, при простатите даже безмикробном, при медицинской депрессии наконец.
Мне ведь это лечить надо, поэтому точный диагноз может быть долгим и нудным, но важным.
Предположим, что все лишние диагнозы откинуты, и у человека именно синдромдр.
Логично, что требуется прежде всего отдых. Но обычный отдых - "не усваивается"!
Был неделю в отпуске, и не стал полон сил и энергии. Две - вроде лучше, но чувство совсем не то, что прежде, после отпуска..
Вывод - нужна "перезагрузка"!
:)
То есть резкая, принципиальная смена образа жизни, на некоторое время.
Скажем Данте - показана поездка в ..альплагерь :)
Да, он будет стонать и кряхтеть, но после того, как придет пора возвращаться - ощутит и силы и желание активности.
 
Немного поработал, продолжим :)
Это было - глобальное, стратегическое.
Но я рекомендую не просто ждать отпуска как манну небесную!

История, книжная.
Маленькая старая книжка, описан быт, жизнь спортлагеря для борцов.
Не помню практически, кроме одного эдрода :)
Более старший борец, типа инструктора - проводит ряд схваток, поясняет, повторяет, прыгает, все делает вместе с более молодыми борцами. И внешне не устает. Они - мокрые, взмыленные, тяжело дышат - этот старше вроде, должно ему быть тяжелее, но - сухой, бодрый и прыгает как конь :)
Как!?!
Этот вопрос задан, и его ответ я запомнил, и стараюсь применять.
Этот человек отдыхает большую часть схватки. Противники, молодежь - напряглись еще до её начала, и не расслабляются даже после окончания!

Суть.
Давать пусть минутные, пусть секундные _переключения_ вида деятельности при малейшей возможности - это не лень, а норма :)
Тут в помощь и медитации, и физкультура и пр., масса вариантов, индивидуально.
Но суть - одна, короткий отдых лучше длинного ожидания большого отпуска
:)
Точнее - много коротких отдыхов, разумеется.
 
Э Док.. От усталости помогает только если человек занимается реально тем что хочет
 
Мурзик () писал:
Э Док.. От усталости помогает только если человек занимается реально тем что хочет
Согласен, принимаю как дополнение.

Поясню.
Вот пришел ко мне человек с "Сдр", который он поставил уже себе.
А я ему сорри - не верю :)))
Проверяю и перепроверяю.
Потому что зачастую совсем иное вылезает. Вплоть до Pois :))
Серьезно.
Потому я рассказал о всем процессе дифдиагностике, по основным пунктам.
Учитывать не-любимость или даже ненавидимость работы - необходимо, согласен.
 
Вспомнилось :)
Муру - сорри.
Олег Дивов.
"Вредная профессия".
Грустный юмор и прямое отношение к Сдр
:)
 
Спасибо, Док, что не забыли и ответили!

Помимо смены образа жизни, предлагаю подумать и над другими вариантами помощи организму.

Уже не первый раз наблюдаю, что зимой катастрофически не хватает солнца (писал на форуме когда-то).
Очень резкий переход в ночной режим: ещё в сентябре мы в 21-22 часа встречали закат на пляже, а сейчас уже в 18 часов ночная темень вокруг.
Пока не нашел есть светотерапия в городе, поэтому решил бороться самостоятельно. Куплю новую люстру с боольшим количеством патронов и светодиодные лампочки с разным цветовой температурой, чтобы расширить часть спектра искусственного освещения.

Ещё есть такая штука, может быть видели,:

Имитация рассвета, чтобы легче было просыпаться.
Решил сэкономить и заказал китайский аналог:

Посмотрим эффект.
Есть ещё такая штука:

Вот тут я не знаю, чего больше - правды или маркетинга. Китайского аналога пока что нет, поэтому не могу проверить. Но судя по описанию приборчик прям для меня
 
Ещё по-хорошему надо было подготовить организм витаминами к переходу в зимний режим.
В общем, от усталости принимаю сейчас комплекс Алфавит-энергия:

Что скажете насчет состава?

Кстати, всегда интересовало! Идея витаминов Алфавит в том, чтобы развести витамины на 3 приема в зависимости от их взаимодействия. Мол некоторые витамины и минералы улучшают усвоение друг друга, другие мешают, сочетание третьих часто вызывает аллергические реакции и тд. Раньше они подробную брошюру вкладывали в коробку, как взаимодействуют витамины и элементы.
В этом реально есть здравый смысл или больше реклама? Большинство витаминных комплексов живут с одной таблеткой и ничего
 
По свету - главное чтобы его реально много было :)
Ватт триста на 15 м2, минимум.
Плавное включение - просто чтобы не пугаться утром при вспыхивании этого прожектора :)
 
Солнце - помогает вроде, встречал такое.
Его всем телом, лицом воспринимают.
Но скорее лучше применять другие, прочие варианты помощи по Леви ;)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху