В так как-то.

А закончили выступление тем, что, «осознав безумие слепой веры, предлагают повесить чучело Сталина на главную башню власти России». От этого предложение показалось мне ещё нелепее, чем в самом начале, и я чуть не пропустил самое интересное. Когда наступила тишина, между рядами пошёл наш кандидат в президенты в белых трусах. Шел он по проходу осторожно, осторожно огибая людей и чемоданы, а по дороге старался никого не толкнуть и не наступить кому-нибудь на ногу. Войдя в президиум, он улыбнулся собравшимся, показав крупные зубы, но одна фраза, сказанная им, повергла меня в шок. «Товарищи! Прежде чем призывать нас к действию, давайте зададим себе вопрос – куда мы идем? Какую цель мы преследуем?» Потом он попросил слова и, обращаясь к залу, сказал: «Что из этого следует, граждане? Ведь я же не пьяный, а…» Но договорить ему не дали. Кто-то крикнул: «Да вон, смотрите! Берёзки на болоте!» Возмущённый депутат закричал: «Да что вы все, с ума посходили, что ли? Какое на болоте, товарищ?» Тогда встал другой кандидат и, обращаясь к депутату, сказал: «А может, мы действительно все не в себе? Может, мы действительно думаем, что мы движемся к какой-то цели? Ведь всего несколько часов назад мы так же думали, что плывём к какой-то звезде…» Наступила тишина. Все думали, что сказать. Первым решился «бородатый террорист». Он сделал шаг к говорившему и несколько раз хлопнул его по плечу. Потом положил руку на плечо и второму. Все трое зашлись в хохоте. Я понял, что дело плохо. Когда они успокоились, «бородатый террорист» сказал: «Товарищи! Товарищи! А ведь мы тоже ничего не понимаем! Верно? Ведь не все же мы тут идиоты. Верно? У кого-нибудь есть хоть одна рационально мыслящая мысль?» Никто ничего не сказал. «Вот видите, товарищи, – сказал «бородатый террорист», – все мы здесь не в своём уме! » Потом было обсуждение, на котором один депутат бил кулаками по столу и что-то кричал, другой драл свою бороду, а третий метал в кого- то чернильницей. Было решено ехать в Москву и обратиться к психологу. Все стали собирать свои вещи. Мне досталась гитара. Похоже, что она была единственной вещью, которую удалось взять с собой. Потом мы залезли в кузов, где было темно и очень холодно. Ехали довольно долго. Когда грузовик остановился, было уже темно. Было уже темно. И мы вылезли. На нас обрушилась тишина. Я понял, что это конец. «Куда теперь?» – спросил «бородатый террорист». Никто не ответил. Я огляделся по сторонам. Вокруг была какая-то странная местность. Мы стояли на тёмном лугу, покрытом мягкой травой. В центре этого луга была огромная яма, наполненная тьмой. В её глубине смутно мерцали огни. Вокруг было тихо. Был слышен только скрип наших сапог по мокрой траве. Вскоре я разглядел по краям ямы силуэты каких-то странных громадных насекомых. Это были маленькие желтоватые насекомые со сложными мохнатыми крыльями. Я решил, что их здесь несколько сот. Они тихо переползали по поверхности ямы. Их было очень много. Вокруг я увидел заросли высокой травы, по которой они были разбросаны, как будто их тут специально выращивали. Пахло зеленью и чем-то неопределённым, как пахнет в старых московских дворах. Мы стояли на краю ямы. «Куда теперь? Что теперь?» – спросил «бородатый террорист». Никто не ответил. Тогда «бородатый террорист» сказал: «Поверим судьбе». И все мы стали медленно спускаться в яму. Я зажмурился. Меня что-то укололо в ногу. Я открыл глаза. Меня укусила маленькая девочка. Мы с ней пошли вместе в темноту, на дно ямы. И стали спускаться вниз по течению медленно текущей воды. По сторонам от нас мерцали огни – это были другие ямы, такие же большие и плоские, – но они оставались далеко. Иногда вокруг мелькало что-то вроде звёзд, которые в тропиках светятся только в темноте. Но нам было всё равно. Я подумал, что и эта моя жизнь тоже когда-нибудь кончится, и остался на дне этой чёрной ямы один. Но я не заплакал. Мне было совсем не страшно. Я думал, как это хорошо, что мы не одни. Мы с девочкой шли и шли вниз по течению, а вокруг становилось всё светлее и светлее. Я понял, что мы выходим из ямы. Вокруг уже был свет, и я оглянулся назад – мы были на дне ямы, но вода не выливалась из неё. Впереди была желтая улица. Было очень хорошо. Девочка сказала: «Смотри, как красиво». Мы вышли на улицу. Там горели яркие огни, по которой шёл народ. Я очень хотел рассмотреть все эти лица, но не было времени. Мы дошли до угла, и тут нас догнал какой-то пьяный мужик. Он был в большой мохнатой шапке, и у него была косматая борода. Он был в таком длинном пальто, что я испугался. А девочка отвернулась и продолжала идти дальше. Я не понял, зачем она это сделала, и побежал за ней. Улица была совсем близко, но она стала подниматься вверх, в гору, и я испугался – я ведь только что выбрался из воды, а тут поднимаюсь вверх по какой-то лестнице, а впереди лестница кончается. Но тут она остановилась и, когда я подбежал, спросила: «Разве тебе не хочется узнать, что там, в доме на следующей улице? Хочешь посмотреть?» Я помотал головой и прижался к ней. Девочка закрыла глаза и прошептала: «Хочешь? Ну так иди». Я понял, что ей на самом деле этого хочется, и тогда побежал к дому. По дороге мне никто не встретился. Из-за того, что улица была узкой, вокруг была одна чернота – такая, как бывает, когда начнётся гроза. Я обернулся, чтобы посмотреть на девочку, и увидел, что она стоит и смотрит на меня, а у неё почему-то в руках бутылка с водой. Я совсем перестал понимать, где я и что происходит. И вдруг я почувствовал, что падаю. В следующий момент я очнулся в поезде, рядом сидел старик, и от него пахло нашатырём. Он всё время что-то говорил и хлопал меня по щекам, а потом стал совать мне под нос нашатырь. Постепенно я начал узнавать свой вагон. Но я не помню, как я туда попал. Кажется, я уснул. Когда я проснулся, мне опять стало страшно, и я решил не идти в школу.
 
21c1023f-5533-5480-9969-e0309a9ea515
 
Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом? Господи, я совсем запуталась! Нет, я определенно ничего не знаю. И знать не хочу! Все, хватит! У меня назначена встреча с генералом. Ничего больше не хочу. Буду делать то, что должна делать». Кое-как побрившись, Надя привела себя в порядок, оделась в новую куртку из тонкой шерсти и надела выходные темные джинсы.
Побрившись? Ладно, Порфирьевич...
 
Добрый день!
Я после ревакцинации лежу, прислушиваюсь к себе :)
 
Добрый день!
Я после ревакцинации лежу, прислушиваюсь к себе :)
Здравствуйте. Приятно вас видеть...
Я после ревакцинации лежу, прислушиваюсь к себе :)
Ура, вакцинация это круто, наверное. (Из-за страха помещения внутрь себя некоторых веществ я не только мало что ем, но и не прививаюсь. Даже короновирус с температурой (возможно под сорок) перенёс без лекарств.)
 
Да, но не только.
Одни это связывали с мещанством, другие с помещиками и капиталистами, с купцами...
Самодовольство.
Кажется, что это лучше, чем быть "больным и бедным".
А на самом деле?
Это закукливание.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху