Травма

То что осознание нужно..или желательно - согласен. Но правильное осознание, не интеллектуальное затопление :)
Иногда, у интуитива, видимо возможен опыт и без осознания. Просто привык к хорошему, и все :)
 
Ну я лично не теолог, не теист. Для меня большую ценность имеют философские этические системы, а не религиозные. "Проповедовать мораль легко, а обосновать её трудно". Если для теолога религиозный догмат в обосновании этики - это всё, для философа - это ничто. Философ должен выводить этическую систему из онтологии, картины мира, которую, в свою очередь, тоже надо обосновывать. Да, философы используют иногда теологию в своих аргументах. Особенно ярко это проявляется у Бердяева, он христианский экзистенционалист, но в любом случае религиозные догматы не должны быть основой в философии.

Эвдемонизм - это философская этическая система. Главным образом материалистов-эпикурейцов. У отца идеализма Платона этика довольно-таки уже аскетичная, вообще у идеалистов этические системы обычно гораздо более обоснованные. Если всё есть бесконечная субстанция, которая "божественна", то зачем нужна вообще этика? Тогда это условность, абсолютная. "Есть только атомы, а остальное - мнение". А я - идеалист. "Мир есть моё представление" - Шопенгауэр. Первое же предложение его основного труда. Но мир не только представления, сменяющие друг друга по закону основания, есть ещё в нём нечто не являющееся представлением, что, следовательно, никогда не будет доступно для представляющего - кантовская вещь в себе. Она у Шопенгауэра стала волей, основным метафизическим началом его учения.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху