«Трансгендерность и трансфеминизм» Яны Кирей-Ситниковой

Цитата:
По мнению Джулии Серано, привилегия пасса основывается на циссексуальных привилегиях (Serano, 2007). Она приводит примеры, когда слово «пасс» применяется только к трансгендерным людям. Например, «если продав_щица магазина скажет “Спасибо, сэр” цисгендерной женщине, никто не скажет, что она имеет пасс в качестве мужчины или она имеет плохой пасс в качестве женщины; вместо этого мы говорим, что она является женщиной и была ошибочно принята за мужчину». Дж. Серано отмечает, что основной проблемой со словами «иметь пасс» является то, что это глагол активного залога, то есть предполагается, что трансгендерные люди являются единственными участни_цами этого процесса, в то время как в действительности главным участником является окружающее общество, которое гендерирует нас в соответствии со своими представлениями о том, как должны выглядеть мужчины и женщины. Слово «пасс» используется для перемещения вины с предубеждений большинства на действия отдельного лица,
Точно так, как бабулька, восклицающая сдуру+сослепу "ах, какая красивая девочка!" при виде симпатичного мальчика - просто ошибается. Но и самим мальчиком и его родителями её слова могут восприняты за суждение, и даже экспертное суждение. Возможно - "ошибочное экспертное суждение", борьбе с которым человек посвятит свою жизнь..
Разница - очевидна?
 
Спойлер [+]
«Вы не будете настоящей женщиной, и ни один нормальный мужик с Вами не захочет иметь дело» и «Вы не будете до конца похожи на женщину... у Вас не будет матки и яичников» — было сказано моей знакомой транс* женщине на комиссии в Москве. Пытаясь отговорить трансгендерных людей от смены гендера, психиатры используют сексистские представления о биологическом предназначении «женщин» и «мужчин»: «Вы избираете неправильный путь, чтобы исполнить предназначенную Вам функцию, правильно я понимаю? <...> У Вас есть всё физиологическое и биологическое... Вы можете забеременеть» («Транссексуализм или шизофрения», 2011).В случае, если от трансгендерных людей требуют ложиться в психоневрологический стационар, их держат в палатах согласно паспортному полу, в результате чего они подвергаются опасности со стороны других пациенто_в, которая в крайних случаях может выливаться в насилие. Транс* женщина пишет, что была помещена в отделение для буйных и трижды изнасилована: «Я туда попала в женском виде и меня сразу начали там прессовать, даже нанизывали три раза всякие уроды, а персоналу было пофиг!». Сообщается о принудительном «лечении» во время пребывания в стационаре: «Я прошла 30 дней дурдома. Самое тяжёлое — кололи нейролептики не давая антидотов для более-менее нормального самочувствия. Ко мне применяли метод нагнетающей психопатии и 24 часа в сутки смотрели — справлюсь или съеду с катушек»
Общение с психиатрами - под спойлером.
Напомню про отличие просто психиатров и сексологов, причём умеющих общаться с трансгендерами, понимающих трансгендеров.
Отличие в этих цитатах.
Кто не видит этого различия - увы, не видит и многого другого.
 
Цитата:
Критерии диагноза ненадёжны и не обоснованы. Не существует чётких критериев для определения соответствия гендерным ролям, а следовательно, и трансгендерности. Иллюзия наличия стабильных критериев создаётся из-за того, что трансгендерные люди вынуждены врать и придумывать симптомы, которые положено иметь для получения диагноза. Процедура получения диагноза превращается в проверку способности врать психиатру то, что он_а ожидает услышать
Есть такое. Поэтому я не пошёл по этой дороге. 
В этих комиссиях участвовал лишь во время учёбы.
Там работать надо, а не составлять убедительную историю болезни...
Имхо, разумеется.
 
Цитата:
Что, если кто-то сделает необратимую операцию и потом пожалеет? Ответ: операции должны осуществляться на основании информированного согласия, при котором человек берёт на себя ответственность за своё решение. В конце концов, мы все имеем право совершать ошибки и сожалеть. Никого не направляют к психиатру перед вступлением в брак, чтобы проверить, точно ли они потом не пожалеют и не разведутся. Также ни у кого не требуют психиатрическую справку перед пластическими операциями.• Люди с шизофренией смогут сделать операцию. Ответ: люди с шизофренией и другими состояниями, которые общество считает психическими заболеваниями, тоже имеют права, включая право на изменение тела.
Просто для информации - справку требуют :)
Не у всех, первичный отбор проводит и сам хирург. 
И он не будет делать операцию шизофренику по поводу его бредовых идей. Но может сделать операцию по другому поводу, не связанному с бредом.
 
dok34.ru () писал:
Кстати...Если тот, кто воспитан как асексуал, становится курсантом военного училища - он тоже думает все время. Только не о бабах, а о том, как отвлечься, они лезут в голову совсем с иной целью, чем к другим.
Как геи* лезут в голову к гею-преодоленцу :)
Кстати, да.:)
И тогда чо мы имеем? Что нормально иметь навязчивость о бабах?
Или же все же разделить эти вещи.:)
Да ты крутой гетеросексуал получается, с охреневшим либидо:) прям приятно слышать:)
 
Последнее редактирование модератором:
Цитата:
Поэтому правильнее будет чётко направить диагноз на потребности людей, а не на причины,которые могут вызывать эти потребности. Моё предложение состоит в создании в непатологизирующем разделе, аналогичном разделу Z в МКБ-10, категории «Изменения тела, связанные со вторичными половыми признаками». Такое название будет отвечать всем вышеобозначенным требованиям.Вся предыдущая дискуссия в основном относилась к диагнозу F64.0 «Транссексуализм» (согласно МКБ-10). В отношении других диагнозов — «трансвестизм двойной роли», «фетишистский трансвестизм» и «расстройство половой иден-тификации в детском возрасте» — решение более простое и заключается в необходимости их полного удаления, так как в этих случаях медицинских вмешательств в организм не требуется.
Не знаю, не уверен.
Первое - причины - вообще вопрос отдельный.
Очень отдельный :)
Второе - медпомощь - не только операция или гормоны. Это и психотерапия.
Вот есть ребёнок, которого родители втискивают в мальчиков роль, или наоборот. И?
Что делать с ним врачу, к которому семья пришла на приём?
Какой шифр ставить?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху