«Трансгендерность и трансфеминизм» Яны Кирей-Ситниковой

A.Sputnik

Moderator
Команда форума
На глаза попалась новая книжка, решил скинуть ссылку интересующимся.

Из аннотации: Это первое издание на русском языке, рассматривающее трансгендерность с точки зрения феминистской теории, а также одно из первых, посвящённых трансгендерности целиком. Книгу отличает непатологизирующий и небинарный подход. Рассматривая как ранее выдвинутые в англоязычной литературе концепции, так и текущую постсоветскую повестку движения, Яна Кирей-Ситникова анализирует проблемы циснормативности и трансфобии, взаимоотношения между транс* и феминистским движениями, домашнее насилие над трансгендерными людьми, принятие своего тела, теории формирования гендерной идентичности и модели депатологизации гендерной вариативности.


По ссылке пдфка.

 
Спасибо, интересно. Я взял себе :)
Антарову дочитываю, затем эту изучу.
Спойлер [+]

Вместе с тем я категорически против механистической замены одной системы стереотипов на другую. Не будет никакой пользы от того, что какие-то люди будут использовать термины из этой книжки, чтобы отдать дань моде на политкорректность, без понимания концепций, лежащих в основе. Мне бы хотелось, чтобы читающие развивали критическое мышление и использовали предложенные теоретические инструменты для анализа собственных взглядов, своих собственных ситуаций, и приходили к своим выводам, в том числе и отличным от тех, к которым пришла я.
Согласен с подходом.
 
Спасибо, можно почитать.
Коменты и спор в обсужденияз в вк отталкивающие:)
 
Mau () писал:
Спасибо, можно почитать.Коменты и спор в обсужденияз в вк отталкивающие:)
А кто из комментаторов прочитал книгу и понял её?
:)
 
dok34.ru () писал:
Mau () писал:
Спасибо, можно почитать.Коменты и спор в обсужденияз в вк отталкивающие:)
А кто из комментаторов прочитал книгу и понял её?
:)
Там похоже одни вообще не читали, им свойственно слово "извращения". Вторые видимо прочитали и доказывают первым. И это печально на самом деле.
Ну такое впечатление у меня от обсуждений сложилось.
 
Печально, согласен.
Но это явление довольно массовое :)
 
Да, там мадам такая атасная вылезла.. Пришла, всем нагрубила, чуши понаписала. Дура дурой. И ведь не сделаешь ничего. Тролль сорока с лишним лет.
 
Что-то можно сделать, обычно :)
Но я если делаю что - сначала изучаю диспозицию материал.
А затем дрю Калибрами фактами в точку :)
Чуть погодя. Дочитываю предыдущую.
Затем эту, затем Хижину видимо. 
 
Индиго, ты уже читаешь?
Много слов непонятных:)
Автор вроде пишет не о том, что подумают они, а о страхе, имхо. Если коротенько охарактеризовать отрывки.
Вопроса что подумают они даже нет. Скорее есть убежденность что подумают именно так.:)
 
Последнее редактирование модератором:
Черт!!!
Зря я танцы бросил, дурак:)
Тренер мне сказал - двери всегда открыты...

А я простила, я простила, его опять опять опять, о как намаялась я с тобой, моя попытка номер пять:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху