• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Толкучка мыслей Wilbur`a

  • Автор темы Автор темы Wilbur
  • Дата начала Дата начала
А в чем излишество моих обобщений? Если я на самом деле не понял - то как еще надо было об этом написать?
Поясню.
Витя Малеев не выучил математику. И не всю математику - а только один пример.
Но при попытке обобщить - он формулирует "я ничего не выучил!".
Что в принципе правда 🙂
Но - воспринимается другими людьми - явно неверно ,что он вообще не выучил ничего, ни русского ни английского, ни математики.
И реакции этих окружающих - исходят именно из такого понимания - что является уже их когнитивной проблемой. Но - в итоге - нарушается коммуникация! Общение с Витей. Оно переходит например в попытку помочь ему выучить русский - а он его отлично знает, отказывается - и вызывает недоумение друзей.
И пр....

Понятнее?
 
Доброе утро!
Немного о важности точных формулировок 🙂

Приходит мужик на работу, а под глазом фингалище. Друзья спрашивают, где это его так угораздило? — Жена врезала... — А за что? — А я ее на ТЫ назвал... — Да ты что, за это морду не бьют. А как дело-то было? — Лежим мы с женой в постели. Она говорит: "Что-то давно МЫ cекcом не занимались". А я отвечаю: "Не МЫ, а ТЫ"
 
Док, на Ваш взгляд, у меня есть бессознательный поиск конфликта с людьми, с которыми я бы общался? Вся моя биография, то что я мало с кем мог начать дружбу, то что я в техникуме рассказал о своей гомосексуальности, хотя мог бы догадаться, какой будет реакция - это все можно отнести к бессознательному поиску конфликта?

Мне психотерапевт сказал, что видит, что я неосознанно ищу конфликтов. Вы у меня что то такое замечаете?

Поясню.
Витя Малеев не выучил математику. И не всю математику - а только один пример.
Но при попытке обобщить - он формулирует "я ничего не выучил!".
Что в принципе правда 🙂
Так у меня то в теме Дизайра вопрос был не по какой то одной фразе, а по всему его объяснению. И получается, что я не понял не что то одно, а все в целом.
Так ли это, как думаете?

Видимо были не там?
Или там. но не смогли зайти?
Видимо не там. Забыл как то про прикрепленную к форуму говорилку...

Немного о важности точных формулировок 🙂
Классный анек! rollrollroll
 
Док, на Ваш взгляд, у меня есть бессознательный поиск конфликта с людьми, с которыми я бы общался? Вся моя биография, то что я мало с кем мог начать дружбу, то что я в техникуме рассказал о своей гомосексуальности, хотя мог бы догадаться, какой будет реакция - это все можно отнести к бессознательному поиску конфликта?

Мне психотерапевт сказал, что видит, что я неосознанно ищу конфликтов. Вы у меня что то такое замечаете?
Так вроде мы как раз об этом и говорим?
Формулировки с "не", требующие практически всегда отрицательного ответа на Ваши просьбы и вопросы. Не-видение потенциальных друзей, заведомое предъявление к кандидатам в друзья требований, которые превышают обычные человеческие. Обидчивость, которая в ряде случаев опирается (не всегда, но весьма часто) на недостоверные или ошибрсные суждения..
Ну и прочее.
🙂
Примерно так?
Это всё явно или неявно ведет к конфликтам..
 
Так у меня то в теме Дизайра вопрос был не по какой то одной фразе, а по всему его объяснению. И получается, что я не понял не что то одно, а все в целом.
Так ли это, как думаете?
Вот это и есть ошибка 🙂
Хорошо сформулировали!
Вы воспринимаете и спрашиваете не как все люди, а обобщенно. Округляя "в минус".
Не дошел до цели один сантиметр - значит не дошел.
При том, что другие - на этот сантиметр и внимания не обратят..
Не понял про клетку суть вакуолей, что это - и сделал вывод что вообще не понял про клетку..
 
Так вроде мы как раз об этом и говорим?
Вроде... Но мне нужны подробности. 😉

Формулировки с "не", требующие практически всегда отрицательного ответа на Ваши просьбы и вопросы.
Это тоже считается за поиск конфликта? Мне казалось, что это немного другое...

Не-видение потенциальных друзей,
Имеется в виду форум или реал?

аведомое предъявление к кандидатам в друзья требований, которые превышают обычные человеческие.
Что такого сверхчеловеческого в требовании быть толерантным к геям, бисексуалам и трансгендерам?

Обидчивость, которая в ряде случаев опирается (не всегда, но весьма часто) на недостоверные или ошибрсные суждения..
Тут да, я это замечаю.

Примерно так?
Это всё явно или неявно ведет к конфликтам..
Видимо так... Но хотелось бы узнать поподробнее обо всем этом. Как Вы думаете, в чем причина такого поиска конфликта?

Хорошо сформулировали!
🙂

Вы воспринимаете и спрашиваете не как все люди, а обобщенно. Округляя "в минус".
Не дошел до цели один сантиметр - значит не дошел.
При том, что другие - на этот сантиметр и внимания не обратят..
Не понял про клетку суть вакуолей, что это - и сделал вывод что вообще не понял про клетку..
А в случае с Дизайром я что обобщил?
Или, чтоб понять, где я обобщил - надо чтоб я там про каждую цитату по отдельности написал, что я в ней не понял?
 
Это тоже считается за поиск конфликта? Мне казалось, что это немного другое...
Если результатом будет неудовлетворенность, раздражение, обида - да, считаем поиском конфликта. Не-осознаваемым, но очень явным.
Часть социализации - переучивание человека на более социализированные формулировки.
Не только у Вас!
 
А в случае с Дизайром я что обобщил?
Или, чтоб понять, где я обобщил - надо чтоб я там про каждую цитату по отдельности написал, что я в ней не понял?
По разному можно ответить, можно про каждую, или про одну-две - но конкретно, чтобы нам стало понятно, о чем Вы.

Образ...
Есть картина с природой...деревья, травка, котики по травке бегают 🙂
Подходит человек, который не очень видит зеленый цвет, и не видит травы. Так, мешанина непонятная...
И он делает вывод, что непонятно ему, что на картине. Хотя котики - вполне узнаваемые!!
Вот это и есть...обобщение, неправомерное.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху