Толкучка мыслей Wilbur`a

А с какой целью это применяли?
Когда пытался настроить фокус, чтоб изображение было четче.


То есть - или Вы меняли ...не очень верно, или же - одновременно менялось ещё что-то, отчего влияние изменяемого Вами параметра нивелировалось.
Возможно...


Одно значение . на которое меняют значение выдержки-диафрагмы - называют кратко "стопом".
На сколько стопов пробовали менять? И что ожидали, и что получили?
По разному.
Ожидал, что от этого камера лучше сфокусируется, но не получилось...

Ок. Его суть, смысл - понимаете? Это - параметр чувствительности.
Грубо - ночью, вечером - ИСО повышаем, чтобы хватило того света, который попадает на матрицу.
Побочное действие - повышаются и шумы матрицы.
Днём - ИСО понижаем, и это позволяет снизить шумы, обеспечив хорошее качество кадра.
А ночью - повышение обеспечивает хоть и менее качественный, но вообще хоть какой кадр :)
Там вроде автонастройка сейчас.
Теперь знаю его смысл. Спасибо! :)
 
По разному.
Ожидал, что от этого камера лучше сфокусируется, но не получилось...
Нет, не так.
Выдержка - обеспечивает определённое время для "заморозки" движущихся предметов. В спорте например - выдержку делают более короткой.
Диафрагма - действительно даёт больше чёткость, и глубину резкости. Для "портретной" съёмки - её увеличивают, открывая пошире. А для пейзажей - закрывают.
Есть оптимальные диапазоны для этих параметров. и обратная зависимость во влиянии на количества света на матрице.
 
Автонастройка ИСО - может быть вредной, если качество кадра снижается за счёт "задирания" чувствительности.
Тогда лучше переключаться на ручное указание.
 
Нет, не так.
Выдержка - обеспечивает определённое время для "заморозки" движущихся предметов. В спорте например - выдержку делают более короткой.
Диафрагма - действительно даёт больше чёткость, и глубину резкости. Для "портретной" съёмки - её увеличивают, открывая пошире. А для пейзажей - закрывают.
Есть оптимальные диапазоны для этих параметров. и обратная зависимость во влиянии на количества света на матрице.
Спасибо! Интересно. :)


Автонастройка ИСО - может быть вредной, если качество кадра снижается за счёт "задирания" чувствительности.
Тогда лучше переключаться на ручное указание.
А смартфончик на авторежиме обычно как раз задирает чувствительность?
 
Спасибо! Интересно. :)



А смартфончик на авторежиме обычно как раз задирает чувствительность?
Именно!
Потому и применяют ручные регулировки.
При этом - удобно применять т.н.сюжетные программы. Например Спорт - как раз укорачивает выдержку. А "Ночь" - может включать вспышку принудительно, может повышать ИСО и одновременно активировать шумодав. А Пейзаж с Портретом - соответственно управляют диафрагмой.
Напомню - можно просмотреть значения этих параметров, они сохраняются в EXIF-е, частично его можно увидеть в Свойствах файла изображения.
Смотрите те фото, которые Вам нравятся, и те, которые не нравятся..сравнивайте, мотайте на ус :)
 
При этом - удобно применять т.н.сюжетные программы. Например Спорт - как раз укорачивает выдержку. А "Ночь" - может включать вспышку принудительно, может повышать ИСО и одновременно активировать шумодав. А Пейзаж с Портретом - соответственно управляют диафрагмой.
А я видел эти настройки - для спорта, ночной съемки и т.д. Пользовался несколько раз. :)


Напомню - можно просмотреть значения этих параметров, они сохраняются в EXIF-е, частично его можно увидеть в Свойствах файла изображения.
Смотрите те фото, которые Вам нравятся, и те, которые не нравятся..сравнивайте, мотайте на ус :)
А если фото скачано из Сети? Там обычно такие подробности не скачиваются, ну во всяком случае, в "Свойствах" не отображаются.

В таком случае как узнать?
 
А я видел эти настройки - для спорта, ночной съемки и т.д. Пользовался несколько раз. :)



А если фото скачано из Сети? Там обычно такие подробности не скачиваются, ну во всяком случае, в "Свойствах" не отображаются.

В таком случае как узнать?
Вот видите - разница в программах - была очевидной? Как раз по причине более тонкой. чем на авомате, настройке.
Как узнать - всё же глянуть ещё :)
В IrfanView, например - есть встроенный просмотрщик, очень удобная штука :)
 
Вот видите - разница в программах - была очевидной? Как раз по причине более тонкой. чем на авомате, настройке.
Да, были некоторые отличия. :)


В IrfanView, например - есть встроенный просмотрщик, очень удобная штука
Эта программка сама определяет параметры, даже если они не идут в описании? :) Интересно.
 
Да, были некоторые отличия. :)

Эта программка сама определяет параметры, даже если они не идут в описании? :) Интересно.
Не пользовались? Рек! Очень удобная для просмотра изображений.
Стандарт, я бы сказал :)
 
Не пользовались? Рек! Очень удобная для просмотра изображений.
Стандарт, я бы сказал :)
Мне казалось, что для компов стандарт - "Средство просмотра изображений Windows".
IrfanView у меня на компе вроде установлена... Вроде я ее ставил еще когда говорилка была в ooVoo.
Где то она там есть, надо только найти на компе. :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху